Tecnologia
Publicidade
Publicidade

Esses são os 10 carros mais econômicos para quem quer começar no Uber

Mobi e Kwid gastam menos combustível na cidade, mas sedãs como Onix Plus e Cronos podem ser mais interessantes para trabalhar. Veja a comparação

paul hanaoka D qq7W751vs unsplash
Publicidade
Publicidade
Tópicos

Comprar um carro para começar a trabalhar como motorista de Uber exige uma conta diferente daquela feita por quem usa o veículo apenas para ir ao trabalho ou passear nos fins de semana. Quando o automóvel passa várias horas por dia no trânsito, cada litro de combustível faz diferença. Mas escolher o carro que menos consome nem sempre significa economizar mais.

Um modelo barato pode ter pouco espaço para passageiros e bagagens. Outro, mesmo custando mais na compra, pode oferecer maior conforto e atender melhor às corridas de aeroporto. Há ainda despesas que não aparecem na etiqueta do Inmetro, como seguro, pneus, manutenção e financiamento.

Publicidade
Publicidade

Para ajudar quem pretende começar no Uber em 2026, o Overdrive reuniu dez carros flex que merecem atenção pelo consumo urbano e pela proposta de uso. O comparativo considera versões específicas avaliadas pelo Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV), do Inmetro, além das necessidades práticas de quem vai trabalhar transportando passageiros.

Antes de comprar, porém, é indispensável verificar se o modelo e o ano de fabricação são aceitos pela Uber na cidade onde você pretende dirigir.

Quais são os carros mais econômicos para começar no Uber em 2026?

Entre os carros flex selecionados, o Fiat Mobi Like apresenta o menor consumo urbano com gasolina: 14,5 km/l. Logo atrás está o Renault Kwid, com 14,4 km/l. Para quem prefere um sedã, o Chevrolet Onix Plus consegue 13,9 km/l na configuração manual avaliada.

Publicidade

Confira o consumo na cidade de cada versão, segundo a tabela de 2026 do Inmetro:

Modelo e versãoGasolinaEtanol
Fiat Mobi Like 1.014,5 km/l10,1 km/l
Renault Kwid Zen 2 1.014,4 km/l10,4 km/l
Chevrolet Onix Plus MT 1.013,9 km/l9,8 km/l
Chevrolet Onix MT 1.0 turbo13,7 km/l9,8 km/l
Fiat Argo 1.013,6 km/l9,4 km/l
Peugeot 208 Active MT 1.013,6 km/l9,5 km/l
Volkswagen Polo MPI 1.013,5 km/l9,3 km/l
Fiat Cronos 1.013,4 km/l9,7 km/l
Hyundai HB20S Comfort 1.013,4 km/l9,7 km/l
Hyundai HB20 Comfort 1.013,3 km/l9,9 km/l

Os valores são de consumo urbano homologado. Versões automáticas, com outros motores ou de anos diferentes podem apresentar resultados distintos. O consumo real também depende do trânsito, do ar-condicionado, da carga e da forma de dirigir.

Publicidade
Publicidade

Os 10 carros econômicos que merecem atenção

1. Fiat Mobi: para quem precisa gastar pouco para começar

O Fiat Mobi é uma das primeiras opções a considerar quando a prioridade é controlar o gasto com combustível. Na versão Like 1.0, o compacto faz 14,5 km/l de gasolina na cidade, o melhor resultado urbano entre os flex desta seleção.

image
O Fiat Mobi é uma das primeiras opções a considerar quando a prioridade é controlar o gasto com combustível.

Seu tamanho facilita as manobras em ruas apertadas e vagas pequenas. A proposta é simples: um carro compacto, com motor de baixa cilindrada e sem a complexidade de equipamentos encontrados em modelos mais caros.

O ponto fraco aparece quando entram os passageiros. O porta-malas de aproximadamente 200 litros é pequeno para malas grandes, e o espaço traseiro pode incomodar adultos em viagens longas. Para corridas curtas e predominantemente urbanas, entretanto, o Mobi merece estar entre as primeiras opções pesquisadas.

Publicidade
Publicidade

2. Renault Kwid: baixo consumo e mais espaço para bagagens que o Mobi

O Renault Kwid acompanha de perto o Fiat. A versão Zen 2 1.0 alcança 14,4 km/l de gasolina na cidade e 10,4 km/l com etanol. Nesse segundo combustível, leva vantagem sobre o Mobi nas medições consideradas.

image
O Renault Kwid acompanha de perto o Fiat.

Embora seja um carro pequeno, o Kwid oferece um porta-malas de aproximadamente 290 litros, diferença importante para quem recebe passageiros com mochilas e malas de mão.

Publicidade

A carroceria estreita continua sendo uma limitação para quem pretende transportar três adultos no banco traseiro com frequência. O Kwid faz mais sentido para quem está entrando na atividade com orçamento apertado e pretende concentrar o trabalho em trajetos urbanos.

Publicidade

3. Chevrolet Onix Plus: uma das escolhas mais equilibradas para Uber

O Onix Plus merece atenção especial porque combina consumo relativamente baixo com uma carroceria mais adequada ao transporte de passageiros. A versão 1.0 manual avaliada pelo Inmetro percorre 13,9 km/l de gasolina na cidade.

image
O Onix Plus merece atenção especial porque combina consumo relativamente baixo com uma carroceria mais adequada ao transporte de passageiros.

Seu maior diferencial em relação aos compactos de entrada está na praticidade. O sedã oferece mais espaço para bagagens e um habitáculo que tende a atender melhor passageiros em deslocamentos mais longos.

Publicidade

Para quem pretende trabalhar em aeroportos, rodoviárias e viagens com malas, essa característica pode pesar mais do que economizar alguns centavos por quilômetro. O cuidado está em comparar versões: o consumo apresentado é da configuração manual 1.0, não de toda a linha Onix Plus.

Publicidade

4. Chevrolet Onix: econômico e interessante para quem não precisa de sedã

O Chevrolet Onix hatch também aparece entre as opções eficientes. Na configuração 1.0 turbo com câmbio manual incluída no levantamento, registra 13,7 km/l de gasolina na cidade.

image
O Chevrolet Onix hatch também aparece entre as opções eficientes.

É uma alternativa para o motorista que prefere um hatch compacto, mas não quer abrir mão de um conjunto mais versátil para o uso diário. O motor turbo também oferece uma proposta de desempenho diferente daquela encontrada nos carros 1.0 aspirados de entrada.

Publicidade

A compra exige atenção ao histórico de manutenção, principalmente no mercado de usados. Antes de fechar negócio, convém verificar revisões, especificações de óleo, condições mecânicas e os cuidados exigidos para o motor da versão escolhida.

Publicidade

5. Fiat Argo: um meio-termo entre os compactos menores e os sedãs

O Fiat Argo 1.0 registra 13,6 km/l de gasolina na cidade. Seu atrativo não está apenas no consumo, mas na combinação de uma carroceria compacta com mais espaço que os subcompactos.

image
O Fiat Argo 1.0 registra 13,6 km/l de gasolina na cidade.

Para quem passa o dia rodando, o Argo pode representar uma escolha intermediária interessante: é mais espaçoso que Mobi e Kwid, mas mantém dimensões adequadas ao trânsito urbano.

Vale comparar os preços de unidades usadas, a quilometragem acumulada e o custo das revisões. Um Argo bem conservado pode fazer mais sentido do que comprar um veículo menor por uma diferença pequena de preço.

Publicidade
Publicidade

6. Peugeot 208: alternativa econômica que merece entrar na comparação

O Peugeot 208 Active 1.0 manual também marca 13,6 km/l de gasolina na cidade. Portanto, fica próximo de modelos bastante conhecidos por motoristas de aplicativo.

image
O Peugeot 208 Active 1.0 manual também marca 13,6 km/l de gasolina na cidade.

O hatch pode agradar quem deseja um carro compacto com uma apresentação interna diferente dos modelos de entrada mais tradicionais. Mas o espaço traseiro e o porta-malas precisam ser avaliados pessoalmente, especialmente para quem pretende transportar famílias ou grupos com bagagem.

Publicidade

Antes de escolher, vale consultar os preços das revisões na região, o custo do seguro e a disponibilidade de peças. Esses fatores podem alterar a economia obtida no abastecimento.

Publicidade

7. Volkswagen Polo: opção para quem busca um compacto mais versátil

O Volkswagen Polo 1.0 MPI manual registra 13,5 km/l de gasolina na cidade. A diferença em relação aos primeiros colocados não é tão grande, o que torna o modelo uma alternativa para quem dá mais importância ao espaço interno e ao comportamento do carro no uso diário.

image
O Volkswagen Polo 1.0 MPI manual registra 13,5 km/l de gasolina na cidade.

É importante distinguir as configurações do Polo. O resultado citado pertence à versão MPI manual da tabela do Inmetro. Modelos turbo e automáticos devem ser comparados separadamente.

Publicidade

Outro ponto favorável é a possibilidade de avaliar versões e anos que atendam a outras categorias da Uber, conforme as regras municipais e da plataforma. Essa possibilidade precisa ser confirmada antes da compra e não deve ser presumida apenas pelo nome do carro.

Publicidade

8. Fiat Cronos: o sedã para quem costuma transportar malas

O Fiat Cronos 1.0 faz 13,4 km/l de gasolina na cidade. Seu principal argumento para trabalhar no Uber é o porta-malas de 525 litros, um espaço generoso para a categoria.

image
O Fiat Cronos 1.0 faz 13,4 km/l de gasolina na cidade.

Na prática, isso facilita corridas para aeroportos e rodoviárias, principalmente quando os passageiros viajam com mais de uma mala. É uma vantagem que o consumo isolado não consegue mostrar.

Publicidade

O Cronos pode ser uma boa escolha para quem pretende trabalhar diariamente e não quer depender de um subcompacto. A comparação deve considerar a versão 1.0 manual, já que as configurações 1.3 e automáticas têm números de consumo próprios.

Publicidade

9. Hyundai HB20S: economia com a praticidade de um sedã

O Hyundai HB20S Comfort 1.0 manual registra 13,4 km/l com gasolina na cidade. Assim como Onix Plus e Cronos, o sedã se destaca por oferecer um porta-malas separado do habitáculo e mais facilidade para acomodar bagagens.

image
O Hyundai HB20S Comfort 1.0 manual registra 13,4 km/l com gasolina na cidade.

É uma opção para quem deseja começar no aplicativo com um veículo que também seja útil fora do trabalho. A compra de um usado, porém, exige verificar o estado geral, o histórico de manutenção e os valores de seguro para uso profissional.

Publicidade

10. Hyundai HB20: escolha para quem busca um hatch de uso misto

O Hyundai HB20 Comfort 1.0 manual fecha a seleção com consumo urbano de 13,3 km/l de gasolina. Embora fique atrás dos primeiros colocados na tabela, a diferença não basta, sozinha, para descartar o modelo.

image
O Hyundai HB20 Comfort 1.0 manual fecha a seleção com consumo urbano de 13,3 km/l de gasolina.

O HB20 oferece uma alternativa para quem pretende usar o mesmo carro no Uber e nas atividades pessoais. O porta-malas de aproximadamente 300 litros e o espaço interno mais generoso que o dos subcompactos ajudam a explicar seu interesse para esse tipo de uso.

Publicidade
Publicidade

Entre um HB20 usado bem conservado e um carro teoricamente mais econômico, mas em condições mecânicas ruins, a manutenção pode ser decisiva para definir qual negócio realmente compensa.

Quanto custa abastecer esses carros para trabalhar no Uber?

Para dimensionar a diferença de consumo, considere um motorista que percorre 4.000 quilômetros por mês, incluindo deslocamentos sem passageiros, e paga R$ 6 por litro de gasolina. O valor é apenas uma referência para a simulação, não uma cotação do combustível.

Publicidade

Nesse cenário, o Fiat Mobi Like gastaria aproximadamente R$ 1.655 por mês. O Renault Kwid ficaria perto de R$ 1.667, enquanto o Onix Plus consumiria cerca de R$ 1.727 em gasolina.

Já o Hyundai HB20 Comfort exigiria aproximadamente R$ 1.805 para percorrer a mesma distância. A diferença para o Mobi seria de cerca de R$ 149 por mês.

Publicidade
Publicidade

Essa conta mostra por que é preciso avaliar o veículo inteiro, e não apenas o consumo. Uma diferença de alguns milhares de reais no preço da compra, nos juros do financiamento ou no custo do seguro pode superar a economia anual de combustível.

Também é importante considerar que os 4.000 quilômetros representam a distância total percorrida, e não somente os quilômetros pagos pelos passageiros. Deslocamentos até o local de embarque e trajetos sem corrida também consomem combustível.

Publicidade

Gasolina ou etanol: qual compensa mais para motorista de aplicativo?

Não existe uma resposta única. Para decidir, o motorista precisa comparar o preço dos dois combustíveis com o consumo do próprio veículo.

O Kwid, por exemplo, registra 10,4 km/l de etanol e 14,4 km/l de gasolina na cidade. Com esses resultados, o etanol tende a ser financeiramente vantajoso quando custa menos de aproximadamente 72,2% do preço da gasolina.

Publicidade
Publicidade

No Mobi Like, a proporção fica próxima de 69,7%. É por isso que a conhecida regra dos 70% serve como referência rápida, mas não substitui o cálculo baseado no consumo de cada carro.

A comparação deve ser refeita quando os preços mudarem ou quando o motorista perceber diferenças relevantes no consumo real.

Publicidade

Vale mais a pena comprar ou alugar um carro para começar no Uber?

Quem ainda não sabe quantas horas pretende trabalhar deve ter cuidado antes de assumir um financiamento longo. Comprar um carro pode reduzir determinados custos ao longo do tempo, mas também traz despesas com manutenção, seguro, impostos e depreciação.

Publicidade

O aluguel pode ser uma alternativa para testar a rotina sem comprar imediatamente um veículo. Em compensação, a cobrança semanal ou mensal continua existindo mesmo quando o motorista faz poucas corridas.

Publicidade

Antes de escolher, é importante comparar o custo total de cada modalidade. No aluguel, devem entrar franquia de quilometragem, seguro, coparticipação em sinistros e demais condições contratuais. Na compra, o cálculo precisa incluir entrada, juros, impostos, seguro e uma reserva para manutenção.

Publicidade

O rendimento líquido será o que sobrar das receitas efetivamente recebidas pelo motorista depois de todos esses gastos. Faturamento bruto não é lucro.

Quais carros são aceitos no UberX em 2026?

A Uber informa que os veículos da categoria UberX precisam atender às exigências aplicáveis ao município, incluindo quatro portas, cinco lugares e ar-condicionado, respeitadas as especificações do fabricante e as regras locais.

Publicidade

A idade máxima do automóvel também depende da cidade. Em municípios com limite de dez anos, como São Paulo e Brasília, veículos fabricados em 2015 ou antes deixaram de receber viagens no UberX em 2026, segundo as orientações divulgadas pela plataforma.

Publicidade

Além disso, a Uber mantém listas específicas de modelos e anos aceitos. Portanto, estar entre os carros econômicos deste levantamento não garante a aprovação do veículo na plataforma.

Publicidade

A consulta pode ser feita na página oficial de veículos elegíveis da Uber. Também é necessário conferir a documentação do motorista, incluindo a observação de Exerce Atividade Remunerada (EAR) na CNH.

E os carros elétricos, não são mais econômicos?

Carros elétricos podem ter um custo de energia por quilômetro muito menor do que o de modelos a gasolina, principalmente quando a recarga é realizada em casa. Isso não significa, entretanto, que sejam automaticamente a melhor escolha para quem está começando.

Publicidade

O investimento inicial, a autonomia, o tempo parado para recarga e as condições de garantia para uso comercial precisam entrar na conta. Quem depende exclusivamente de carregadores públicos também pode enfrentar custos e dificuldades diferentes dos de quem possui uma garagem com instalação adequada.

O Overdrive já publicou um comparativo dos melhores carros elétricos para motoristas de Uber e 99, com opções como Geely EX2, BYD Dolphin e GWM ORA 03.

Publicidade
Publicidade

Também mostramos quanto um motorista de Uber pode economizar com um elétrico e explicamos como comparar o custo por quilômetro de um carro elétrico e um modelo a gasolina.

Então, qual é o melhor carro para começar no Uber?

Para quem precisa economizar na compra e no abastecimento, Fiat Mobi e Renault Kwid são duas das opções mais interessantes. Os dois têm consumo urbano baixo, mas exigem concessões de espaço e conforto.

Publicidade

O Chevrolet Onix Plus aparece como uma escolha mais equilibrada para quem pretende transportar passageiros com malas e trabalhar diariamente. O Fiat Cronos também merece atenção quando o porta-malas é prioridade.

Já Argo, Polo, HB20, Onix hatch e Peugeot 208 ampliam as possibilidades para quem procura um veículo compacto sem ficar limitado aos menores automóveis do mercado.

Publicidade

Para quem está começando, existe uma decisão ainda mais importante do que escolher entre esses modelos: não comprometer toda a renda esperada com a parcela do carro. O veículo precisa trabalhar a favor do motorista, e não obrigá-lo a rodar cada vez mais apenas para pagar suas próprias despesas.

Perguntas frequentes

Qual é o carro que menos gasta gasolina para trabalhar no Uber?

Entre os modelos flex selecionados, o Fiat Mobi Like 1.0 apresenta o menor consumo urbano com gasolina, de 14,5 km/l, segundo a tabela PBEV 2026 do Inmetro. A aceitação pela Uber depende do modelo, ano e município.

É melhor comprar um Kwid ou um Mobi para Uber?

O Mobi Like tem ligeira vantagem no consumo urbano com gasolina, enquanto o Kwid Zen 2 apresenta melhor resultado com etanol e oferece um porta-malas maior. Preço de compra, condições mecânicas e regras locais podem definir a escolha.

Qual sedã econômico vale a pena para Uber?

Onix Plus, Cronos e HB20S são alternativas interessantes pela combinação de consumo e espaço para bagagens. Nas versões manuais avaliadas, registram respectivamente 13,9, 13,4 e 13,4 km/l de gasolina na cidade.

Posso começar no Uber com um carro usado?

Sim, desde que o veículo atenda aos requisitos da Uber e à regulamentação da cidade. Antes da compra, confira a elegibilidade do modelo e ano, a documentação e o estado mecânico do automóvel.

Carro automático ou manual: qual compensa mais para Uber?

O câmbio automático pode tornar a rotina mais confortável no trânsito intenso, mas é necessário comparar consumo, preço de compra e manutenção da versão escolhida. Os resultados mais econômicos desta seleção são de versões manuais.

Publicidade
Publicidade

Leia também

Publicidade
Auto e Mobilidade 49 matérias

Comentários

Seja o primeiro a comentar

Deixe seu comentário

Seu e-mail não será publicado. Campos com * são obrigatórios.

Explore o Overdrive