Tópicos
- 1. O Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series entrega desempenho de topo de linha
- 2. A tela de 185 Hz é mais do que um número chamativo, com uma condição
- 3. A bateria de 6.330 mAh vem com recarga rápida e sem fio
- 4. A câmera de 200 MP vem acompanhada de um zoom óptico que faz diferença
- 5. Som Bose, IP68 e conectividade completam o pacote premium
- Quanto vale pagar no POCO F9 Pro na Black Friday 2026?
- Para quem o POCO F9 Pro vale a pena, e quem deveria procurar outro celular?
- Perguntas frequentes sobre o POCO F9 Pro
- O POCO F9 Pro é bom para Free Fire e Call of Duty: Mobile?
- O POCO F9 Pro tem carregamento por indução?
- Quais são as versões de memória e armazenamento?
- O POCO F9 Pro é à prova d’água?
- Quando é a Black Friday 2026?
Há uma boa razão para o POCO F9 Pro chamar atenção de quem joga no celular: ele entrega um nível de desempenho que, até pouco tempo atrás, ficava restrito a aparelhos muito caros. Mas a Xiaomi não apostou apenas no processador. O modelo lançado em setembro de 2026 trouxe uma tela AMOLED de 185 Hz, bateria de 6.330 mAh e um conjunto de câmeras mais ambicioso do que o habitual para a linha.
Com a Black Friday marcada para 27 de novembro, a pergunta é se tudo isso justifica o preço cobrado no Brasil. O POCO F9 Pro já apareceu por menos de R$ 5 mil na versão de 256 GB, mas continua enfrentando concorrência forte do próprio catálogo da Xiaomi. Há cinco motivos concretos para considerá-lo, e algumas ressalvas que merecem ser levadas à loja.

1. O Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series entrega desempenho de topo de linha
O nome comprido esconde um chip de respeito. O POCO F9 Pro usa o Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series, fabricado em 3 nanômetros, acompanhado de 12 GB de RAM LPDDR5X e armazenamento UFS 4.1. As versões de 256 GB e 512 GB têm a mesma quantidade de memória, o que evita uma escolha ruim de desempenho só para economizar espaço.
A fabricante também instalou um segundo chip, o VisionBoost D8, dedicado a melhorar imagens em jogos compatíveis. Ele pode aplicar técnicas de super-resolução e interpolação de quadros, enquanto o sistema de refrigeração IceLoop tenta controlar o calor durante sessões prolongadas.
O resultado não depende apenas da promessa da Xiaomi. Em testes publicados pelo Oficina da Net em 30 de outubro, o aparelho registrou média de 165 quadros por segundo no multiplayer de Call of Duty: Mobile, com 99% de estabilidade; em Genshin Impact, atingiu 60 fps com estabilidade de 100%, no limite configurado para aquele teste. Não são resultados medidos pelo Overdrive, mas dão uma referência independente do que o hardware consegue fazer.
Nem tudo é perfeito. Na mesma bateria de testes, uma hora de Minecraft com shaders levou a tela a 47 °C, e houve perda de desempenho. Quem costuma emular jogos de PC ou passar horas em títulos muito pesados pode precisar reduzir a qualidade gráfica ou considerar refrigeração externa. Para o jogador de Free Fire, COD Mobile, Wild Rift e outros títulos populares, porém, há uma folga considerável.

2. A tela de 185 Hz é mais do que um número chamativo, com uma condição
Na mão, o POCO F9 Pro lembra um telefone premium convencional: tela de 6,59 polegadas, painel AMOLED e resolução de 2.510 por 1.156 pixels. A diferença está na frequência máxima de 185 Hz, acima dos 120 Hz comuns até em muitos celulares mais caros.
Em jogos que permitem taxas elevadas de quadros, isso significa movimentos mais suaves e resposta visual mais rápida. A vantagem é particularmente relevante em partidas competitivas, quando acompanhar um adversário em movimento pode depender de poucos instantes. Também ajuda a deixar rolagens e animações do sistema agradáveis, embora nem todo aplicativo use a frequência máxima.
Convém separar os dois números exibidos nas propagandas: 185 Hz é a frequência máxima da tela, não uma garantia de 185 fps em qualquer jogo. O suporte depende do título, das configurações, da temperatura e, em alguns casos, de interpolação de quadros. A própria Xiaomi faz essa ressalva na apresentação oficial do aparelho.
O brilho também exige contexto. A marca anuncia até 10.000 nits em uma pequena área da imagem, equivalente a 1% do painel, em condições específicas. Para uso ao ar livre, a especificação mais representativa é o modo de alto brilho, informado como 2.200 nits. A tela ainda oferece Dolby Vision, HDR10+ e proteção Gorilla Glass 7i.

3. A bateria de 6.330 mAh vem com recarga rápida e sem fio
Celulares potentes costumam cobrar sua conta na autonomia. O F9 Pro tenta escapar disso com uma bateria de silício-carbono de 6.330 mAh, capacidade superior à de muitos aparelhos premium que disputam a mesma faixa de preço.
No teste de duas horas com o jogo StackBall, publicado pelo Oficina da Net, o modelo consumiu 17% da carga. É um resultado específico, com brilho e atividade controlados, e não significa que qualquer usuário conseguirá repetir a mesma duração. Ainda assim, é um sinal positivo para quem alterna trabalho, vídeos, redes sociais e jogos sem querer procurar uma tomada no meio da tarde.
O carregamento com fio chega a 100 W, enquanto o sem fio suporta até 50 W, com acessório compatível vendido separadamente. A Xiaomi informa que a recarga com fio pode chegar a 50% em 19 minutos nas suas condições de teste. O telefone ainda oferece carregamento reverso para alguns dispositivos, recurso útil para situações pontuais.
A potência máxima não é automática: ela depende de carregador adequado, temperatura, estado da bateria e demais condições de uso. Antes da compra, especialmente em anúncio de importação, confira se o adaptador vem na caixa e se é compatível com o padrão brasileiro.

4. A câmera de 200 MP vem acompanhada de um zoom óptico que faz diferença
O POCO ficou conhecido por priorizar chips rápidos, às vezes em detrimento das câmeras. No F9 Pro, a Xiaomi procurou equilibrar melhor essa história: o sensor principal tem 200 megapixels e estabilização óptica, e a câmera teleobjetiva oferece 50 MP, zoom óptico de 2,5 vezes e estabilização própria.
A segunda lente é particularmente importante. Aproximar o enquadramento sem depender apenas de recorte digital ajuda em retratos, cenas urbanas e objetos que estão a alguma distância. A teleobjetiva também permite fotografias aproximadas a partir de cerca de 10 cm, ampliando as opções para registros de flores, alimentos e pequenos detalhes.
Na câmera principal, os 200 MP oferecem margem para recortes e fotos em alta resolução, sobretudo com boa iluminação. Isso não significa que cada clique deva ser feito na resolução máxima: o processamento por combinação de pixels costuma ser a escolha mais sensata para o uso diário. O aparelho também grava vídeo traseiro em 4K a até 60 fps, segundo a ficha oficial.
Existe uma concessão importante: a ultrawide tem apenas 8 MP. Para paisagens amplas e fotos de grupos, ela tende a ser o elo menos sofisticado do conjunto. O F9 Pro é mais promissor para quem usa bastante a câmera principal e quer um zoom versátil do que para quem exige a mesma qualidade de todas as lentes.

5. Som Bose, IP68 e conectividade completam o pacote premium
Há uma lista de recursos que faz o F9 Pro parecer menos um intermediário veloz e mais um topo de linha tradicional. O aparelho tem alto-falantes estéreo simétricos com ajuste Sound by Bose, leitor de digitais ultrassônico sob a tela, NFC para pagamentos por aproximação e suporte a redes 5G e Wi-Fi 7 em ambientes compatíveis.
A construção inclui laterais metálicas e certificação IP68 para resistência à poeira e à água, nas condições laboratoriais declaradas pela Xiaomi. Isso ajuda diante de acidentes, mas não é convite para mergulhos em piscina ou uso no mar: resistência a líquidos pode diminuir com o desgaste, e danos por água podem ficar fora da garantia.
A cor Verde Aurora ainda tem um detalhe incomum: o painel traseiro recebe um acabamento que pode emitir brilho suave no escuro depois de exposto à luz. É uma escolha estética que não altera o desempenho, mas dá personalidade a uma família de aparelhos frequentemente parecidos entre si.
O sistema sai de fábrica com HyperOS 3. Segundo o calendário de atualizações acompanhado pelo Overdrive, o POCO F9 Pro consta da etapa prevista para meados de novembro do HyperOS 4. O cronograma pode variar conforme região e versão, e a atualização da interface não deve ser confundida automaticamente com uma garantia de nova versão do Android.

Quanto vale pagar no POCO F9 Pro na Black Friday 2026?
Os números de outubro dão uma referência antes da corrida promocional. No levantamento do Nerd Ofertas, o POCO F9 Pro de 12 GB de RAM e 256 GB aparecia por R$ 4.899, enquanto a versão de 512 GB estava anunciada a R$ 5.299. São registros de ofertas, não preços tabelados pela Xiaomi nem garantia de disponibilidade em 27 de novembro.
Para o Overdrive, a configuração de 256 GB começa a ficar especialmente atraente abaixo de R$ 4.300. A de 512 GB merece atenção abaixo de R$ 4.700. Esses valores são referências editoriais de compra, não promoções confirmadas nem previsões de queda.
| Versão | Referência de preço no varejo | Preço-alvo para Black Friday |
|---|---|---|
| 12 GB + 256 GB | R$ 4.899 | Até R$ 4.300 |
| 12 GB + 512 GB | R$ 5.299 | Até R$ 4.700 |
Referências observadas em levantamento de preços de outubro de 2026; podem mudar sem aviso. Alvos definidos editorialmente para orientar a comparação, sem promessa de oferta.
O comprador também precisa olhar para o POCO X8 Pro, opção mais barata com foco em desempenho, e para gerações anteriores como o F8 Pro, que podem aproveitar descontos maiores. Se a diferença para o F9 Ultra diminuir muito, vale comparar os conjuntos completos antes de fechar a compra. A melhor promoção não é necessariamente a do aparelho mais novo.
Antes de pagar, confira se o anúncio traz versão global, nota fiscal, homologação aplicável, política de garantia, prazo de entrega e nome do vendedor. Algumas ofertas de marketplace são de lojistas terceiros, e o valor exibido em destaque pode depender de pagamento à vista. O Overdrive reúne orientações para avaliar esse tipo de anúncio no guia para a Black Friday 2026.
Para quem o POCO F9 Pro vale a pena, e quem deveria procurar outro celular?
É uma escolha forte para quem joga bastante, quer um telefone veloz por vários anos e também se importa com fotografia. Os 12 GB de RAM, a teleobjetiva estabilizada, a tela de 185 Hz e a recarga sem fio fazem dele um aparelho mais equilibrado do que a antiga fama dos POCOs sugere.
Já quem usa o celular basicamente para redes sociais, mensagens, banco e fotos ocasionais provavelmente não precisa pagar tanto. Um modelo intermediário pode entregar tudo isso por muito menos. Também convém pensar duas vezes caso a prioridade seja fotografia ultrawide, autonomia sob jogos extremamente pesados ou suporte de software tão previsível quanto o dos rivais com garantias de atualização mais longas.
O POCO F9 Pro tem hardware para disputar espaço entre os melhores Androids de 2026. A Black Friday precisa resolver o que a ficha técnica não resolve: o preço. Perto dos valores de outubro, é um celular muito competente, mas não uma pechincha automática. Com uma queda consistente e um vendedor confiável, os cinco motivos acima passam a pesar bem mais na decisão.
Perguntas frequentes sobre o POCO F9 Pro
O POCO F9 Pro é bom para Free Fire e Call of Duty: Mobile?
Sim. O Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series e os 12 GB de RAM oferecem potência de sobra para esses jogos. Em teste independente, o aparelho alcançou 165 fps no multiplayer de Call of Duty: Mobile. O resultado real depende de atualizações, modos de jogo e configurações.
O POCO F9 Pro tem carregamento por indução?
Sim. Ele aceita carregamento sem fio de até 50 W com equipamento compatível. Pelo cabo, a potência anunciada chega a 100 W. Os acessórios e a potência efetiva devem ser conferidos no anúncio.
Quais são as versões de memória e armazenamento?
As opções globais informadas pela Xiaomi são de 12 GB de RAM com 256 GB ou 512 GB de armazenamento. A escolha envolve principalmente quanto espaço o comprador precisa para jogos, fotos e vídeos.
O POCO F9 Pro é à prova d’água?
Não. Ele tem certificação IP68 de resistência, testada sob condições específicas. Isso não significa impermeabilidade permanente nem autorização para usar o celular na piscina ou no mar.
Quando é a Black Friday 2026?
A Black Friday acontece na sexta-feira, 27 de novembro de 2026. As promoções podem começar antes, mas é importante consultar o histórico e as condições de venda.
Leia também: Xiaomi com NFC: cinco celulares para pagar por aproximação e POCO F7 Ultra x POCO F7 Pro: qual vale a pena?.






Comentários
Seja o primeiro a comentar