No comparativo do Overdrive, POCO F7 Ultra x POCO F7 Pro são constantemente comparados. Entre os dois aparelhos, o Ultra é a escolha mais completa para quem quer jogar títulos exigentes, fotografar com zoom óptico e usar recarga sem fio. O Pro faz mais sentido quando custa menos e a prioridade é combinar processamento de alto nível, tela de alta resolução e bateria de maior capacidade. O valor adicional do Ultra está principalmente nas câmeras e no processador.
Tópicos
- POCO F7 Ultra x POCO F7 Pro: a ficha mostra onde estão as diferenças
- A tela aproxima os dois modelos
- O Ultra oferece mais recursos para jogos exigentes
- VisionBoost D7 melhora a apresentação, mas exige atenção aos modos
- A teleobjetiva é o argumento mais forte do Ultra nas fotos
- A câmera principal aproxima os dois, e o zoom separa
- Os dois têm a mesma limitação de resolução nos vídeos de selfie
- O Pro tem bateria maior; o Ultra acrescenta recarga sem fio
- 120 W, 90 W e 50 W sem fio atendem a rotinas diferentes
- O Pro é um pouco mais leve, mas ambos têm IP68
- Pro de 512 GB ou Ultra de 256 GB: espaço pode decidir
- A política de atualizações não favorece o Ultra
- NFC e Wi-Fi 7 estão nos dois, eSIM fica de fora
- Onde consultar os preços do POCO F7 Ultra e do F7 Pro
- Quando vale pagar a mais pelo Ultra?
- POCO F7 Ultra × POCO F7 Pro
- Perguntas frequentes
- Qual é melhor para jogar: POCO F7 Ultra ou F7 Pro?
- O POCO F7 Pro tem carregamento sem fio?
- O POCO F7 Ultra tem câmera melhor?
- Qual dos dois tem eSIM ou aceita cartão de memória?
- POCO F7 Ultra e F7 Pro vêm com carregador?
- Qual tem a bateria maior?
- O Ultra vence em recursos; o Pro precisa compensar no preço
Os dois pertencem à geração apresentada em março de 2025. Para comprar em 2026, vale olhar além do nome: armazenamento, acessórios, garantia e diferença real de preço podem mudar a recomendação. Este comparativo analisa as especificações das versões globais, a documentação da Xiaomi e anúncios consultados em 17 de outubro de 2026.

POCO F7 Ultra x POCO F7 Pro: a ficha mostra onde estão as diferenças
A tabela reúne os dados das especificações oficiais do POCO F7 Ultra e da ficha do POCO F7 Pro. As combinações de memória abaixo se referem à RAM física, sem somar a expansão virtual.
| Característica | POCO F7 Ultra | POCO F7 Pro |
|---|---|---|
| Processador | Snapdragon 8 Elite, 3 nm | Snapdragon 8 Gen 3, 4 nm |
| RAM e armazenamento | 12 GB + 256 GB ou 16 GB + 512 GB | 12 GB + 256 GB ou 12 GB + 512 GB |
| Tecnologias de memória | LPDDR5X e UFS 4.1* | LPDDR5X e UFS 4.1 |
| Tela | AMOLED plana de 6,67 polegadas | AMOLED plana de 6,67 polegadas |
| Resolução e frequência | 3.200 x 1.440 pixels; até 120 Hz | 3.200 x 1.440 pixels; até 120 Hz |
| Brilho anunciado | 1.800 nits em HBM; pico de 3.200 nits | 1.800 nits em HBM; pico de 3.200 nits |
| Proteção frontal | POCO Shield Glass | Corning Gorilla Glass 7i |
| Câmera principal | 50 MP, Light Fusion 800, f/1,6 e OIS | 50 MP, Light Fusion 800, f/1,6 e OIS |
| Teleobjetiva | 50 MP, OIS e zoom óptico de 2,5x | Não tem |
| Ultrawide | 32 MP | 8 MP |
| Câmera frontal | 32 MP | 20 MP |
| Vídeo traseiro | Até 8K a 24 fps ou 4K a 60 fps | Até 8K a 24 fps ou 4K a 60 fps |
| Vídeo frontal | Até Full HD a 60 fps | Até Full HD a 60 fps |
| Bateria típica | 5.300 mAh | 6.000 mAh |
| Recarga com fio | Até 120 W | Até 90 W |
| Recarga sem fio | Até 50 W | Não tem |
| Peso e espessura | 212 g; 8,39 mm | 206 g; 8,12 mm |
| Altura e largura | 160,26 x 74,95 mm | 160,26 x 74,95 mm |
| Cores globais | Preto e amarelo | Preto, prata e azul |
| Bluetooth | 6.0 | 5.4 |
| Recursos compartilhados | 5G, NFC, Wi-Fi 7, som estéreo, infravermelho e IP68 | 5G, NFC, Wi-Fi 7, som estéreo, infravermelho e IP68 |
| Biometria | Leitor ultrassônico sob a tela | Leitor ultrassônico sob a tela |
| eSIM e microSD | Não tem | Não tem |
*A ficha atual do Ultra informa UFS 4.1 com implantação por atualização OTA, conforme a região. O pico de 3.200 nits dos dois aparelhos se refere a 25% da área da tela. Recursos de rede e conteúdo da caixa também podem variar por mercado.

A tela aproxima os dois modelos
O F7 Pro preserva os principais números do painel do Ultra: 6,67 polegadas, resolução WQHD+ e até 120 Hz. Ambos oferecem HDR10+ e Dolby Vision. Para quem usa o celular principalmente para ler, navegar, assistir a vídeos e acompanhar redes sociais, a tela é um argumento forte a favor de economizar no Pro.
Os 120 Hz indicam quantas vezes o painel pode atualizar a imagem por segundo. Já a resolução de 3.200 x 1.440 pixels favorece a definição de textos e imagens. A escolha entre esses aparelhos dificilmente deveria depender apenas desses dois números, porque eles são compartilhados.
O brilho também exige contexto: os 3.200 nits são um pico localizado, enquanto a fabricante informa 1.800 nits no modo de alto brilho, chamado HBM. A semelhança da ficha não prova que todas as situações de uso produzam imagens idênticas. O vidro frontal muda, com POCO Shield Glass no Ultra e Gorilla Glass 7i no Pro.
O Ultra oferece mais recursos para jogos exigentes
O Snapdragon 8 Elite coloca o Ultra em uma categoria de processamento acima do Snapdragon 8 Gen 3 do Pro. Considerando o hardware, o Ultra é a indicação mais forte para quem procura margem para jogos pesados, edição de vídeo e tarefas exigentes. O Pro continua com um processador de alto desempenho e deve entrar na comparação pelo preço, sem ser tratado como um aparelho básico.
A vantagem técnica do Ultra importa mais quando o comprador pretende exigir do aparelho. Se a rotina gira em torno de aplicativos de mensagens, streaming e partidas ocasionais, o dinheiro adicional pode ter pouco efeito naquilo que a pessoa realmente valoriza. Para explorar títulos de diferentes exigências, o Overdrive reúne jogos grátis para celular.
VisionBoost D7 melhora a apresentação, mas exige atenção aos modos
O Ultra acrescenta o VisionBoost D7, chip dedicado a recursos como super-resolução, HDR em jogos e interpolação de quadros. Na explicação oficial da POCO, o modo de 120 FPS usa quadros intermediários para aumentar a fluidez da imagem. A disponibilidade depende do jogo, do software e do recurso ativado.
O F7 Pro também oferece Smart Frame Rate, com interpolação de até 120 FPS em jogos compatíveis, e super-resolução em Genshin Impact. No Ultra, o diferencial é o D7 dedicado e a possibilidade de combinar os modos de imagem previstos pela fabricante.
Isso muda a forma de ler a publicidade: 120 FPS com interpolação não significam que o jogo esteja calculando 120 quadros completos por segundo. Tampouco a tela de 120 Hz garante essa taxa em qualquer título. Quem compra pensando em um jogo específico deve conferir as opções liberadas para ele, como explica o guia de celulares com suporte a 120 FPS no Free Fire.
Temperatura ambiente, configurações gráficas e tempo de partida afetam o desempenho sustentado. A ficha técnica permite apontar o Ultra como a opção com mais recursos, mas não fornece uma medição de quantos FPS cada modelo manterá em uma sessão longa.
A teleobjetiva é o argumento mais forte do Ultra nas fotos
O salto do Ultra fica mais claro ao mudar o enquadramento. Ele reúne principal de 50 MP, ultrawide de 32 MP e teleobjetiva de 50 MP com estabilização óptica e zoom de 2,5x. O Pro trabalha com principal de 50 MP e ultrawide de 8 MP, sem uma câmera dedicada à aproximação.

A teleobjetiva do Ultra tem distância focal equivalente a 60 mm e foco a partir de 10 cm, segundo a POCO. Isso amplia as opções para retratos, detalhes de objetos e assuntos mais distantes. Para quem fotografa pessoas, animais e viagens com frequência, é um motivo concreto para considerar o modelo mais caro.
A câmera principal aproxima os dois, e o zoom separa
As câmeras principais compartilham o sensor Light Fusion 800, abertura f/1,6, tamanho de 1/1,55 de polegada e estabilização óptica. Portanto, a justificativa para pagar pelo Ultra fica mais forte quando o comprador pretende usar as câmeras adicionais. O sensor principal semelhante não autoriza afirmar que o processamento e todas as fotos serão iguais.
Também vale distinguir os tipos de zoom. No Ultra, 2,5x é o alcance óptico da teleobjetiva. A opção de 120 mm, equivalente a cerca de 5x em relação à principal, usa recorte no sensor. O recurso Ultra Zoom Beta de 20x também não representa uma lente com zoom óptico de 20x.

Os dois têm a mesma limitação de resolução nos vídeos de selfie
Na frontal, o Ultra traz 32 MP e o Pro, 20 MP. A quantidade de megapixels, isoladamente, não mede qualidade de pele, alcance dinâmico ou desempenho noturno. Ela deve ser lida como uma diferença de especificação.
Ambos listam gravação traseira de até 8K a 24 fps e 4K a 60 fps. Já a frontal fica em Full HD a até 60 fps nos dois. Quem procura gravar vídeos em 4K com a câmera de selfie não resolve essa necessidade ao trocar o Pro pelo Ultra. Esses limites são os máximos do sistema, não uma promessa de todos os modos em todas as lentes.
O Pro tem bateria maior; o Ultra acrescenta recarga sem fio
O F7 Pro oferece 6.000 mAh, contra 5.300 mAh do Ultra. A diferença é de 700 mAh, aproximadamente 13% sobre a capacidade do Ultra. Isso torna o Pro interessante para quem dá prioridade à reserva de bateria, mas não permite prometer 13% mais tempo longe da tomada.
Autonomia depende também do consumo do processador, do brilho, do sinal de rede e das tarefas executadas. A escolha envolve uma troca: o Pro tem maior capacidade típica, enquanto o Ultra oferece mais possibilidades de recarga.
120 W, 90 W e 50 W sem fio atendem a rotinas diferentes
O Ultra aceita até 120 W com fio e 50 W sem fio. O Pro chega a 90 W com fio e não oferece carregamento sem fio. Para quem gosta de apoiar o celular em uma base na mesa ou usa esse tipo de carregador, o Ultra traz uma função que o Pro não pode substituir.
Nas páginas globais consultadas, a POCO divulga 34 minutos para completar a carga com fio do Ultra e 37 minutos para o Pro. São números de laboratório da fabricante. No Pro, a nota especifica carga de 1% a 100%, modo de velocidade máxima, tela apagada e ambiente de aproximadamente 25 °C. Esses valores não devem ser tratados como um teste comparativo do Overdrive.
As potências máximas exigem acessórios compatíveis, e a carga real varia durante o processo. As fichas globais informam caixa sem adaptador, com ressalvas regionais, e a base sem fio é vendida separadamente. Antes de comprar, confira o que acompanha aquela unidade. Um carregador extra pode reduzir a economia da oferta.
O Pro é um pouco mais leve, mas ambos têm IP68
Os aparelhos têm a mesma altura e largura nas medidas oficiais. O Pro pesa 206 g e mede 8,12 mm de espessura; o Ultra chega a 212 g e 8,39 mm. A diferença é pequena: escolher o Pro não transforma a compra em uma opção compacta.

Ambos combinam traseira de vidro, estrutura com metal, módulo circular de câmeras e proteção IP68 contra poeira e água. A fabricante informa testes em água doce parada, por até 30 minutos e a até 2,5 metros, sob condições de laboratório. Isso não é uma indicação de uso em piscina ou no mar, e a proteção pode diminuir com desgaste.
Nas cores, o Ultra tem preto e amarelo. O Pro oferece preto, prata e azul. Como as dimensões principais são tão próximas, acabamento, cor e capa escolhida tendem a pesar mais na preferência pessoal do que a pequena diferença de espessura.
Pro de 512 GB ou Ultra de 256 GB: espaço pode decidir
Essa é uma comparação diferente de colocar duas versões de 512 GB frente a frente. O Pro pode entregar o dobro de armazenamento quando seu preço se aproxima do Ultra de entrada. Como nenhum aceita microSD, essa escolha acompanha o aparelho durante toda a vida útil.
O Pro de 512 GB é a opção mais prática para quem mantém muitos jogos instalados, grava vídeos com frequência ou costuma lotar o armazenamento. O Ultra de 256 GB faz mais sentido quando esse espaço já atende à rotina e o comprador valoriza a teleobjetiva, a recarga sem fio e o processador superior.
A RAM também precisa ser comparada corretamente: o Pro tem 12 GB físicos nas duas versões; o Ultra oferece 12 GB com 256 GB ou 16 GB com 512 GB. A expansão virtual usa parte do armazenamento e não transforma um modelo de 12 GB em um aparelho com 24 GB de RAM física. O guia sobre memória RAM para jogar no celular detalha como esse componente se relaciona com o restante do hardware.
A política de atualizações não favorece o Ultra
Os dois foram lançados com HyperOS 2 baseado no Android 15. A POCO anunciou quatro gerações de atualizações do Android e seis anos de patches de segurança para o F7 Pro e o F7 Ultra em uma publicação de seu perfil global. Esse período se relaciona ao ciclo de suporte do produto, sem recomeçar na data de uma compra posterior.
A página brasileira do HyperOS inclui os dois modelos no cronograma do HyperOS 3, na fase de distribuição prevista para outubro e novembro de 2025. Portanto, HyperOS 2 deve ser entendido como o sistema de lançamento. A versão efetivamente disponível depende da região e da compilação do aparelho.
Para a decisão entre esses dois celulares, a promessa de suporte é um ponto de empate. Recursos de inteligência artificial e integração podem variar conforme versão, idioma e mercado; pagar pelo Ultra não significa obter automaticamente uma janela maior de atualizações.
NFC e Wi-Fi 7 estão nos dois, eSIM fica de fora
Ambos têm 5G, NFC, Wi-Fi 7, som estéreo com Dolby Atmos, emissor infravermelho e leitor de digitais ultrassônico. O Bluetooth muda de 5.4 no Pro para 6.0 no Ultra. As fichas listam bandas como 4G B3, B7 e B28 e 5G n78, mas a utilização depende do modelo vendido, da rede e da operadora.
Há limites compartilhados que merecem atenção antes de fechar a compra:
- eSIM: Nenhum dos dois oferece chip virtual. Ambos usam dois nano-SIM físicos.
- Cartão de memória: Nenhum oferece slot microSD.
- Vídeo por USB-C: Os FAQs da Xiaomi informam ausência de saída de vídeo com fio e de DisplayPort Alt Mode nos dois aparelhos. Um adaptador USB-C para HDMI comum não fornece essa função.
Esses detalhes estão nos FAQs oficiais do Ultra e do Pro. Para o Wi-Fi, a ficha global informa 2,4 e 5 GHz, com ressalvas regionais. O nome Wi-Fi 7, sozinho, não comprova suporte à faixa de 6 GHz.
Onde consultar os preços do POCO F7 Ultra e do F7 Pro
Você pode consultar os preços do POCO F7 Pro na Amazon e do POCO F7 Ultra na Amazon. Em cada anúncio, confira a versão selecionada, principalmente a memória RAM e a capacidade de armazenamento.
Compare o valor final com frete e as condições de pagamento. Também vale verificar quem vende o aparelho, o prazo de entrega e a garantia oferecida antes de concluir a compra.
Quando vale pagar a mais pelo Ultra?
A recomendação é comparar primeiro a mesma capacidade, a mesma forma de pagamento e condições semelhantes de garantia. Depois, avaliar se os recursos extras serão usados. A tabela abaixo orienta essa escolha por situação, sem depender de uma cotação que pode mudar.
| Situação da compra | Escolha mais coerente |
|---|---|
| Mesmo armazenamento e preços muito próximos | Ultra, pelo processador, teleobjetiva e recarga sem fio, salvo preferência pela bateria de maior capacidade do Pro. |
| Pro bem mais barato e uso concentrado em aplicativos e jogos ocasionais | Pro, desde que a economia seja real depois de incluir acessórios e frete. |
| Fotos com zoom e retratos têm prioridade | Ultra, porque a teleobjetiva amplia os enquadramentos disponíveis. |
| Pro de 512 GB contra Ultra de 256 GB pelo mesmo valor | Pro para quem precisa guardar mais arquivos e jogos; Ultra para quem aceita o espaço menor em troca dos recursos adicionais. |
| A oferta do Ultra força um gasto fora do orçamento | Pro ou outra faixa de aparelho. O nome Ultra não torna os recursos extras indispensáveis. |
Em marketplaces, confira quem vende, quem responde pela garantia e se o anúncio corresponde à versão global desejada. Também verifique nota fiscal e conteúdo da caixa. Para complementar essa avaliação, veja como o Overdrive analisou o pós-venda das marcas de celular.
POCO F7 Ultra × POCO F7 Pro
Perguntas frequentes
Qual é melhor para jogar: POCO F7 Ultra ou F7 Pro?
O Ultra tem hardware superior, com Snapdragon 8 Elite e VisionBoost D7. O Pro usa Snapdragon 8 Gen 3 e pode compensar pelo preço. A taxa de quadros depende do jogo e das configurações.
O POCO F7 Pro tem carregamento sem fio?
Não. Entre os dois, somente o Ultra oferece recarga sem fio, de até 50 W com acessório compatível.
O POCO F7 Ultra tem câmera melhor?
Tem um conjunto mais versátil, com teleobjetiva de 2,5x e ultrawide de maior resolução. A câmera principal tem especificações semelhantes às do Pro. Megapixels, sozinhos, não determinam a qualidade.
Qual dos dois tem eSIM ou aceita cartão de memória?
Nenhum. Ambos usam dois nano-SIM físicos e não oferecem slot microSD.
POCO F7 Ultra e F7 Pro vêm com carregador?
Depende da versão regional. As fichas globais consultadas informam caixa sem adaptador e ressalvam diferenças por mercado. Confira o conteúdo do anúncio.
Qual tem a bateria maior?
O Pro, com 6.000 mAh, contra 5.300 mAh do Ultra. A diferença de capacidade não representa, automaticamente, a mesma diferença percentual de autonomia.
O Ultra vence em recursos; o Pro precisa compensar no preço
O POCO F7 Ultra é a indicação para quem busca o melhor conjunto entre esses dois modelos e pretende usar as câmeras adicionais, a recarga sem fio ou o processamento superior. A câmera teleobjetiva é especialmente relevante porque muda as possibilidades de fotografia de uma forma que aumentar apenas RAM ou armazenamento não muda.
O POCO F7 Pro se torna a compra mais equilibrada quando a economia importa mais do que esses extras. Ele preserva os principais números da tela, a câmera principal com OIS e a política de suporte, além de trazer bateria de maior capacidade. Se os dois estiverem perto no preço e tiverem o mesmo armazenamento, o Ultra ganha força; com desconto expressivo no Pro, a recomendação pode se inverter.
Se o objetivo for jogar sem gastar tanto, vale comparar a compra com os celulares mais baratos para Free Fire, COD Mobile e Genshin Impact. A melhor escolha é a que atende aos jogos, às fotos e ao espaço de que o comprador precisa dentro do orçamento disponível.
Fontes: Fichas e páginas de produto da Xiaomi/POCO, FAQs oficiais, cronograma brasileiro do HyperOS, publicação oficial da POCO Global sobre suporte e páginas de varejo vinculadas no texto. Especificações e anúncios consultados em 17 de outubro de 2026. Fotos: divulgação/POCO.

Comentários