Tópicos
- Motorola Signature 27: qual é o preço no Brasil?
- Motorola Signature 27 fica mais barato na Claro ou na Vivo?
- Quando o Motorola Signature 27 chegou ao Brasil?
- Ficha técnica do Motorola Signature 27
- Câmeras: 200 MP e zoom de 100x são os principais atrativos
- Motorola Signature 27 alcança 173 pontos no DXOMARK, segundo apresentação
- Tela de 6,8 polegadas chega a 12 mil nits, mas tem 120 Hz
- Bateria de 7.000 mAh promete até 62 horas
- Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 e novo sistema de resfriamento
- Design, resistência e áudio Bang & Olufsen
- Motorola Signature 27 e Signature: o que mudou?
- Motorola Signature 27 vale a pena por R$ 10.999?
- Perguntas frequentes sobre o Motorola Signature 27
- Quanto custa o Motorola Signature 27?
- O Motorola Signature 27 já foi lançado?
- O Motorola Signature 27 tem câmera de 200 MP?
- O zoom do Motorola Signature 27 é óptico de 100x?
- Quantos anos de atualizações o Signature 27 terá?
- O Signature 27 tem carregamento sem fio e carregador na caixa?
- O Motorola Signature 27 funciona com GrapheneOS?
- O Motorola Signature 27 tem NFC?
- Qual é a diferença entre o Motorola Signature e o Signature 27?
O Motorola Signature 27 foi lançado no Brasil nesta quinta-feira (5 de novembro) por R$ 10.999 na versão de 256 GB. A configuração de 512 GB custa R$ 11.999. O novo topo de linha já entrou em pré-venda e reúne uma câmera periscópica de 200 megapixels, bateria de 7.000 mAh, processador Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 e tela AMOLED de 6,8 polegadas. É a aposta mais ambiciosa da marca para enfrentar os celulares premium de Samsung, Apple e outras fabricantes.
O lançamento coloca a Motorola acima da faixa de R$ 10 mil também entre os smartphones convencionais. E há uma mudança importante de posicionamento: o primeiro Signature estreou no país, em março, por R$ 8.999 com 512 GB. O sucessor equivalente custa R$ 3 mil a mais, aumento de aproximadamente 33%. A Motorola tenta justificar o salto com um conjunto fotográfico mais avançado, autonomia maior e um novo processador.
O novo Signature também traz mudanças que nem sempre ficam evidentes nas campanhas publicitárias. A bateria cresceu em relação à primeira geração, a câmera teleobjetiva deu um salto de resolução e o sistema de áudio passou a ter assinatura da Bang & Olufsen. Em contrapartida, a taxa máxima de atualização da tela caiu de 165 Hz para 120 Hz, e o carregamento com fio anunciado agora é de 90 W, abaixo dos 125 W do modelo anterior.
Motorola Signature 27: qual é o preço no Brasil?
A Motorola iniciou a pré-venda nacional do Signature 27 em 5 de novembro de 2026. As duas configurações anunciadas têm 12 GB de memória RAM física e diferem pelo espaço para fotos, vídeos, aplicativos e arquivos:
- Motorola Signature 27 de 256 GB: R$ 10.999.
- Motorola Signature 27 de 512 GB: R$ 11.999.
São os preços anunciados para a pré-venda sem vinculação a plano de operadora, confirmados na apresentação brasileira e registrados nas coberturas do Canaltech e do Tecnoblog. Para consultar a oferta, a Motorola mantém uma página de venda do Signature 27 de 256 GB e o catálogo da versão de 512 GB. Estoque, parcelamento e valor final podem variar na conclusão do pedido.
O preço de R$ 11.999 chama atenção porque corresponde à opção de maior armazenamento no Brasil. No primeiro Motorola Signature, a edição de 512 GB custava R$ 8.999 no lançamento, em março de 2026. Já uma versão mais barata de 256 GB foi anunciada posteriormente, em outubro, por R$ 5.999. O Overdrive acompanhou essa última mudança na matéria sobre o Signature de 256 GB.
Motorola Signature 27 fica mais barato na Claro ou na Vivo?
Há preços promocionais vinculados à contratação de planos. No lançamento, a Claro anunciava o Signature 27 a partir de R$ 7.799 no plano Multi 200 GB, enquanto a Vivo indicava valores desde R$ 7.199 no Vivo Total Família 4/5. Quem realizou pré-registro também poderia ter acesso a condições específicas, incluindo voucher de R$ 1.000 nas operadoras, conforme a cobertura do evento.
Esses valores não são equivalentes ao preço do aparelho desbloqueado e sem plano. O custo total da contratação depende da mensalidade, do número de linhas, da permanência mínima e dos demais termos da oferta. Antes de decidir, o consumidor precisa somar o que gastaria com a operadora durante todo o contrato, e não apenas comparar a etiqueta do celular.
Na pré-venda, a fabricante também divulgou condições para adquirir a capa magnética Moto Snap Case por R$ 99 e o relógio Moto Watch Ultra por R$ 2.899 na compra conjunta. A distribuição é prevista ainda para varejistas como Amazon, Magalu, Mercado Livre e Shopee; preços, prazos e promoções dependem de cada loja.
Quando o Motorola Signature 27 chegou ao Brasil?
O Signature 27 foi revelado internacionalmente em 22 de setembro de 2026, durante o Snapdragon Summit. O lançamento comercial no Brasil ocorreu em 5 de novembro de 2026, quando a Motorola anunciou preços e abriu a pré-venda. O fato de o aparelho estar em pré-venda não significa que todas as cores e capacidades já estejam disponíveis para entrega imediata; a data prevista precisa ser confirmada na finalização da compra.

O número 27 não quer dizer que o celular só chegará às lojas em 2027. A Motorola passou a usar os dois últimos dígitos do ano seguinte para identificar as gerações da família Signature. Assim, o modelo recebeu esse nome embora tenha sido apresentado e lançado no Brasil em 2026.
Ficha técnica do Motorola Signature 27
A ficha técnica reúne as especificações divulgadas pela Motorola e confirmadas no lançamento brasileiro. As versões comercializadas no país começam com 12 GB de RAM física e 256 GB de armazenamento.
| Especificação | Motorola Signature 27 |
|---|---|
| Categoria | Celular premium com 5G |
| Tela | 6,8 polegadas, Extreme AMOLED Duo (tandem) |
| Resolução | 1,5K Super HD |
| Taxa de atualização | Até 120 Hz |
| Brilho máximo anunciado | Até 12.000 nits de pico, em condições específicas |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 |
| Memória RAM | 12 GB físicos; RAM Boost de até 12 GB adicionais |
| Armazenamento no Brasil | 256 GB ou 512 GB (UFS 4.1) |
| Câmera principal | 50 MP, sensor Sony LYTIA L910, com OIS |
| Teleobjetiva | 200 MP, lente periscópica, zoom óptico de 3x e OIS |
| Ultra-angular | 50 MP |
| Câmera frontal | 50 MP |
| Zoom anunciado | 3x ópticos; Super Zoom Pro de até 100x com processamento digital e IA |
| Vídeo | Até 8K com Dolby Vision, segundo a Motorola |
| Bateria | 7.000 mAh, silício-carbono |
| Carregamento | 90 W com fio (carregador na caixa); até 50 W sem fio com acessório compatível |
| Sistema operacional | Android 17 |
| Atualizações | Sete versões do Android e até sete anos de atualizações de segurança, conforme condições da marca |
| Áudio | Assinatura Bang & Olufsen |
| Resistência | IP68, IP69 e IP69K anunciados; testes MIL-STD-810H |
| Vidro frontal | Corning Gorilla Glass Ceramic 3 |
| Outros recursos | 5G, NFC, Wi-Fi 8, eSIM, seis antenas e recursos de IA do Google |
| Dimensões e peso | 162,01 x 77,04 x 7,99 mm; 227 g |
| Cores anunciadas | PANTONE Coal Smoke e Capulet Olive |
| Preço de pré-venda no Brasil | R$ 10.999 (256 GB) e R$ 11.999 (512 GB) |
Câmeras: 200 MP e zoom de 100x são os principais atrativos
A maior mudança de hardware está na teleobjetiva. Enquanto o primeiro Signature tinha uma câmera de aproximação de 50 MP, o novo modelo passa a utilizar um sensor de 200 MP em lente periscópica. Esse tipo de construção acomoda o conjunto óptico no interior do aparelho e permite aproximações maiores sem exigir um módulo externo tão espesso.
A câmera principal, por sua vez, usa o Sony LYTIA L910 de 50 MP. O conjunto ainda inclui uma ultra-angular de 50 MP e uma câmera frontal da mesma resolução, conforme o cadastro da Motorola para o mercado brasileiro. A marca anuncia recursos como LOFIC, destinado a preservar detalhes em cenas de alto contraste, e Action Sensor, desenvolvido para detectar movimentos e melhorar registros de ação.

O Signature 27 tem zoom óptico de 3x na lente periscópica, enquanto o Super Zoom Pro de até 100x utiliza ampliação digital e processamento de imagem com inteligência artificial. Não há zoom óptico de 100 vezes. Para fotografar assuntos muito distantes, a qualidade final dependerá também da iluminação, da estabilização e do quanto o software consegue preservar detalhes sem criar artefatos.
Na gravação, a Motorola anuncia vídeo em até 8K com Dolby Vision e o recurso Max Video Pro. O sistema analisa a cena para ajustar parâmetros como tons e exposição, enquanto a estabilização combina processamento da Qualcomm e OIS de 3,5 graus. São recursos promissores, mas uma avaliação fotográfica independente exige testes com retratos, cenas noturnas, objetos em movimento e comparação de arquivos originais. A quantidade de megapixels, sozinha, não determina qual celular tira as melhores fotos.
Motorola Signature 27 alcança 173 pontos no DXOMARK, segundo apresentação
Um dos anúncios mais relevantes do lançamento brasileiro foi a avaliação das câmeras. Durante o evento no Rio de Janeiro, Aurélie Singer, representante do DXOMARK, apresentou uma pontuação de 173 pontos para o Signature 27, conforme relato do Tecnoblog. Esse resultado colocaria o celular em segundo lugar no ranking geral de câmeras, atrás do Huawei Pura 80 Ultra, que alcançou 175 pontos, e à frente do iPhone 18 Pro, com 172.
É importante fazer uma distinção: o resultado foi apresentado no evento, mas o Signature 27 ainda não constava no ranking público do DXOMARK na consulta realizada em 5 de novembro. Por isso, a posição é atribuída à apresentação do laboratório, e não a uma listagem pública já atualizada. O ranking também pode mudar com novos testes, e as pontuações não substituem a análise do comportamento das câmeras em diferentes cenários.
Tela de 6,8 polegadas chega a 12 mil nits, mas tem 120 Hz
O Signature 27 usa um painel de 6,8 polegadas com resolução 1,5K e tecnologia Extreme AMOLED Duo. A construção tandem emprega duas camadas emissoras para alcançar mais brilho e melhorar a eficiência energética. A Motorola divulga um pico de até 12.000 nits, valor elevado mesmo para a categoria mais cara dos smartphones.
Na prática, é preciso interpretar o dado corretamente. O brilho máximo anunciado não significa que a tela inteira opere a 12 mil nits continuamente. Esses números normalmente são medidos em condições específicas e em áreas limitadas da imagem. A experiência real sob o sol depende do brilho sustentado, do controle de reflexos e das condições de uso.
Outro detalhe chama a atenção: a taxa máxima de atualização é de 120 Hz, contra 165 Hz no primeiro Signature. A diferença representa uma redução numérica, embora não seja suficiente para dizer que a tela piorou. O novo painel pode compensar em brilho, eficiência e qualidade de imagem. Suas vantagens reais precisam ser medidas em análise.
Bateria de 7.000 mAh promete até 62 horas
A capacidade da bateria passou de 5.200 mAh no primeiro Signature para 7.000 mAh no Signature 27, um aumento de 1.800 mAh. O novo aparelho adota tecnologia de silício-carbono, que permite acomodar mais capacidade em um espaço relativamente compacto.
Segundo a Motorola, a autonomia pode chegar a 62 horas em suas condições de teste. A empresa também divulga até 47 horas de reprodução de vídeo e 37 horas de uso de redes sociais. Esses resultados não representam garantia de duração no dia a dia: jogos, 5G, brilho elevado, câmera e aplicativos em segundo plano alteram significativamente o consumo.
Para recarregar, o aparelho oferece TurboPower de até 90 W, com carregador compatível incluído na caixa. A fabricante promete uma carga completa em até 52 minutos nas condições especificadas, além de energia para um dia de uso em cerca de 12 minutos. Há ainda carregamento sem fio de até 50 W, mas a base compatível é vendida separadamente. O primeiro Signature anunciava até 125 W com fio: houve redução de potência, embora a bateria maior altere a comparação do tempo total de recarga.
Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 e novo sistema de resfriamento
O processador é o Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6, estreia do chip topo de linha da Qualcomm em um smartphone. Em comparação com o Snapdragon 8 Elite Gen 5, a Motorola anuncia ganhos de até 44% no processamento gráfico e de até 35% em tarefas de inteligência artificial. São índices divulgados pela fabricante em condições específicas, não resultados de testes do Overdrive. O Signature anterior, vale lembrar, utilizava o Snapdragon 8 Gen 5, um processador de outra categoria. O site já publicou uma comparação entre o Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 e o Elite Gen 6.
O hardware ganha o apoio do ArcticMesh, conjunto de resfriamento que reúne câmara de vapor 3D, malha de cobre, metal líquido e gel térmico com partículas de diamante. A Motorola informa que a área do sistema é 40% maior do que na geração anterior. A intenção é reduzir a perda de desempenho provocada pelo aquecimento em tarefas longas, como jogos, edição de vídeo e gravações em alta resolução.
O catálogo nacional apresenta versões com 12 GB de RAM física e até 12 GB extras por RAM Boost. Essa segunda parcela utiliza parte do armazenamento como memória virtual; não transforma o celular em um modelo com 24 GB de RAM física. A distinção é especialmente relevante em comparações de desempenho.
O Signature 27 ainda traz integração com Google Gemini e recursos anunciados para criação de vídeos e trilhas sonoras por inteligência artificial. A disponibilidade dessas funções pode variar conforme idioma, região, conta e conexão à internet.
Design, resistência e áudio Bang & Olufsen
A Motorola mantém a proposta de acabamento sofisticado, mas redesenhou a região superior da traseira para acomodar as câmeras. A estrutura utiliza alumínio, com detalhes em cerâmica e superfícies texturizadas. São duas cores em pré-venda: PANTONE Coal Smoke, em tom cinza-escuro com textura Tactical Weave, e PANTONE Capulet Olive, em verde com acabamento inspirado em tecido. O dispositivo mede 7,99 mm de espessura e pesa 227 g. É mais espesso e pesado do que o primeiro Signature, de aproximadamente 7 mm e 186 g, uma diferença que pode ser percebida no uso com uma mão e em períodos longos.

A página brasileira menciona proteção Corning Gorilla Glass Ceramic 3, resistência à poeira e água nos padrões IP68, IP69 e IP69K e testes baseados na norma militar MIL-STD-810H. Essas certificações não tornam o aparelho indestrutível: impactos, pressão, água salgada e desgaste ao longo do tempo estão sujeitos às limitações especificadas na garantia.
No áudio, a mudança é de parceira. O primeiro Signature tinha som com assinatura Bose; no Signature 27, a Motorola passou a anunciar a colaboração com a Bang & Olufsen. A marca dinamarquesa participa da afinação sonora, mas qualidade, volume, equilíbrio e distorção devem ser avaliados em testes com o aparelho.
Motorola Signature 27 e Signature: o que mudou?
| Característica | Motorola Signature (2026) | Motorola Signature 27 |
|---|---|---|
| Processador | Snapdragon 8 Gen 5 | Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 |
| Tela | AMOLED 6,8″, 165 Hz | AMOLED Duo 6,8″, 120 Hz |
| Brilho máximo anunciado | Até 6.200 nits | Até 12.000 nits |
| Câmera teleobjetiva | 50 MP | 200 MP |
| Bateria | 5.200 mAh | 7.000 mAh |
| Carregamento com fio | Até 125 W | Até 90 W |
| Assinatura de áudio | Bose | Bang & Olufsen |
| Política de atualizações | Sete atualizações do Android e até sete anos de segurança | Sete atualizações do Android e até sete anos de segurança |
| Espessura e peso | Aproximadamente 7 mm; 186 g | 7,99 mm; 227 g |
| Preço de lançamento no Brasil (512 GB) | R$ 8.999 | R$ 11.999 |
O avanço mais evidente está na combinação de bateria maior, chip de nova geração e teleobjetiva de 200 MP. Mas o Signature anterior conserva vantagens numéricas em taxa máxima de atualização, potência de recarga, espessura e peso. A versão equivalente de 512 GB do Signature 27 também chega R$ 3 mil mais cara. Quem já tem o primeiro modelo não deve interpretar o sucessor como uma melhoria automática em todos os quesitos.
Motorola Signature 27 vale a pena por R$ 10.999?
O Signature 27 tem argumentos para disputar espaço entre os Androids mais sofisticados: processador de última geração, câmera periscópica de 200 MP, autonomia anunciada de até 62 horas e política de atualizações prolongada. A avaliação apresentada pelo DXOMARK também merece atenção. Mas R$ 10.999 é um preço de estreia alto, e a decisão de compra não deve se apoiar apenas nas especificações ou em um ranking fotográfico.
O aparelho ficou mais grosso e pesado do que a geração anterior e reduziu os números de taxa máxima de atualização e de potência de recarga. Não significa que a experiência seja pior: uma tela mais eficiente, uma bateria maior e um novo chip podem compensar essas diferenças. Ainda assim, os resultados precisam ser verificados em testes independentes, especialmente em fotografia noturna, uso contínuo de jogos, ergonomia e duração de bateria.
Entre as duas versões nacionais, os R$ 1.000 adicionais pela opção de 512 GB compram o dobro do armazenamento interno. Quem grava vídeos em 4K ou 8K, guarda muitas fotos e pretende manter o celular por anos pode aproveitar o espaço. Para uso mais convencional, 256 GB podem ser suficientes, desde que se considere a quantidade de arquivos e a política de armazenamento em nuvem.
Vale também comparar o preço de pré-venda com o primeiro Signature e com alternativas de outras fabricantes. O Overdrive mantém um guia sobre qual Motorola comprar em 2026 e uma seleção de celulares de ponta disponíveis no mercado. No caso de ofertas vinculadas à Claro e à Vivo, é imprescindível calcular também o custo do plano, já que um desconto no aparelho pode ser anulado ao longo do contrato.
Perguntas frequentes sobre o Motorola Signature 27
Quanto custa o Motorola Signature 27?
O Motorola Signature 27 foi lançado em pré-venda por R$ 10.999 com 12 GB de RAM e 256 GB de armazenamento. A versão de 512 GB, também com 12 GB de RAM, custa R$ 11.999. Ofertas de operadoras podem ter valores menores, condicionados à contratação de planos.
O Motorola Signature 27 já foi lançado?
Sim. O Signature 27 foi apresentado em setembro de 2026 e lançado comercialmente no Brasil em 5 de novembro de 2026, quando começou sua pré-venda. A disponibilidade para entrega depende da versão, da cor e do canal de compra.
O Motorola Signature 27 tem câmera de 200 MP?
Sim. A teleobjetiva periscópica possui 200 MP, enquanto a câmera principal utiliza um sensor Sony LYTIA L910 de 50 MP. A câmera ultra-angular e a frontal também aparecem com 50 MP no catálogo brasileiro.
O zoom do Motorola Signature 27 é óptico de 100x?
Não. A câmera periscópica oferece zoom óptico de 3x. A aproximação anunciada de até 100x utiliza recursos digitais e inteligência artificial, com qualidade variável conforme a cena.
Quantos anos de atualizações o Signature 27 terá?
A Motorola promete sete grandes atualizações do Android e até sete anos de atualizações de segurança, com prazos e condições definidos a partir do lançamento global.
O Signature 27 tem carregamento sem fio e carregador na caixa?
Sim. A Motorola inclui um carregador TurboPower de 90 W e cabo USB-C na embalagem brasileira. O celular também aceita carregamento sem fio de até 50 W com base compatível, vendida separadamente.
O Motorola Signature 27 funciona com GrapheneOS?
A Motorola anunciou futura compatibilidade com o GrapheneOS, alternativa ao Android tradicional voltada à privacidade. A fabricante ainda não detalhou como será o suporte nem quando ele estará disponível. Não é correto afirmar que o sistema já pode ser instalado no lançamento.
O Motorola Signature 27 tem NFC?
Sim. A loja oficial da Motorola confirma suporte a NFC, tecnologia usada para pagamentos por aproximação e outros recursos compatíveis.
Qual é a diferença entre o Motorola Signature e o Signature 27?
O Signature 27 oferece novo Snapdragon, câmera periscópica de 200 MP e bateria de 7.000 mAh. O primeiro Signature tem bateria de 5.200 mAh, carregamento de até 125 W e tela de até 165 Hz, enquanto o sucessor anuncia 90 W e 120 Hz.






Comentários
Seja o primeiro a comentar