O Motorola Signature é a escolha premium desta seleção para quem procura um celular convencional com processador de ponta, câmeras versáteis e prazo longo de atualizações. Mas o melhor celular Motorola para comprar no Brasil em 2026 depende do orçamento: o Edge 70 Fusion, por R$ 2.499, é a indicação de equilíbrio até R$ 2.500, enquanto o Edge 70 Pro merece atenção pelos recursos que oferece a R$ 3.199,50.
Tópicos
- Qual Motorola comprar: modelos e preços
- Motorola Signature: a escolha premium
- Edge 70 Pro: recursos de sobra perto de R$ 3.200
- Edge 70 Fusion: equilíbrio até R$ 2.500
- Edge 70 Fusion+: zoom óptico até R$ 3.000
- Moto G86: pOLED e OIS até R$ 2.000
- Moto G56: mais memória por menos
- Moto G67: AMOLED até R$ 1.500
- Moto G37: 5G de entrada
- Moto G17: uma opção abaixo de R$ 1.000
- Razr 70: para quem quer um dobrável
- Ficha técnica comparada
- Até quando cada Motorola recebe atualizações?
- Qual compensa mais nas faixas próximas?
- Outros Motorola que dependem de desconto
- O que conferir antes de comprar
- RAM física, RAM Boost e armazenamento são números diferentes
- Câmera precisa de contexto além dos megapixels
- Para jogos, confira a compatibilidade de cada título
- Confira a versão brasileira e o vendedor
- Perguntas frequentes
- Qual é o melhor celular Motorola em 2026?
- Qual Motorola tem o melhor custo-benefício?
- Qual é o melhor Moto G desta lista?
- Qual Motorola comprar por menos de R$ 1.000?
- Vale esperar pelo Motorola Signature 27?
- Fontes e critérios da seleção
Na linha Moto G, há opções com prioridades bem diferentes. O G17 custa menos de R$ 1.000 e tem NFC, o G67 coloca uma tela AMOLED na faixa de R$ 1.500 e o G56 entrega 8 GB de RAM física e 256 GB por R$ 1.599. Já o Razr 70 entra na lista para quem quer um aparelho que dobra e ocupa menos espaço fechado.
Este guia compara versões brasileiras, preços de aparelhos novos, fichas oficiais e o calendário de segurança da Motorola consultados em 17 de outubro de 2026. As recomendações são uma análise documental desses dados. Não fizemos testes próprios de desempenho, fotografia ou autonomia com os dez modelos.

Qual Motorola comprar: modelos e preços
A tabela organiza os dez aparelhos pelas cotações à vista apuradas na Motorola e no Magalu. Ela separa a RAM física do armazenamento e mostra o total no cartão. A coluna Na Amazon permite consultar anúncios e buscas dos modelos; os valores, as cores e os vendedores disponíveis podem ser diferentes.
Links de afiliado: como participante do Programa de Associados da Amazon, o Overdrive é remunerado pelas compras qualificadas efetuadas.
| Modelo e versão | Indicação | Pix de referência | Total parcelado de referência | Principal limite | Na Amazon |
|---|---|---|---|---|---|
| Moto G17 4 GB de RAM física / 128 GB | Até R$ 1.000, com NFC | R$ 899,00 | R$ 998,89 | 4G e apenas 4 GB de RAM física | Ver anúncio |
| Moto G37 5G 4 GB de RAM física / 128 GB | 5G de entrada | R$ 1.079,10 | R$ 1.199,00 | Tela HD+ e câmera frontal de 8 MP | Ver anúncio |
| Moto G67 5G 4 GB de RAM física / 128 GB | AMOLED até R$ 1.500 | R$ 1.499,00 | R$ 1.665,56 | 4 GB de RAM física e 128 GB | Ver anúncio |
| Moto G56 5G 8 GB de RAM física / 256 GB | 8 GB de RAM e 256 GB por menos | R$ 1.599,00 | R$ 1.776,67 | Tela LCD | Ver anúncio |
| Moto G86 5G 8 GB de RAM física / 256 GB | OIS e pOLED até R$ 2.000 | R$ 1.999,00 | R$ 2.221,11 | Suporte de segurança mais curto | Ver anúncio |
| Edge 70 Fusion 8 GB de RAM física / 256 GB | Equilíbrio até R$ 2.500 | R$ 2.499,00 | R$ 2.776,67 | Sem câmera teleobjetiva | Buscar modelo |
| Edge 70 Fusion+ 12 GB de RAM física / 256 GB | Zoom óptico até R$ 3.000 | R$ 2.969,10 | R$ 3.299,00 | Preço próximo do Edge 70 Pro | Buscar modelo |
| Edge 70 Pro 12 GB de RAM física / 256 GB | Câmeras, desempenho e bateria | R$ 3.199,50 | R$ 3.555,00 | Versão de 512 GB custa bem mais | Ver anúncio |
| Razr 70 8 GB de RAM física / 256 GB | Dobrável em formato flip | R$ 4.949,10 | R$ 5.499,00 | Custo maior para ter o formato dobrável | Ver anúncio |
| Motorola Signature 12 GB de RAM física / 256 GB | Conjunto premium mais completo | R$ 5.399,10 | R$ 5.999,00 | Preço alto; bateria menor que a do Edge 70 Pro | Ver anúncio |
Origem dos preços: cotações de aparelhos novos em 17/10/2026, sem frete, na loja brasileira da Motorola, exceto o Edge 70 Pro branco, cotado na Loja Motorola Oficial dentro do Magalu. Nesse anúncio de referência, o cartão soma R$ 3.555 em dez parcelas de R$ 355,50 sem juros. Consulte o preço e as condições atuais ao abrir a Amazon. Os links do Edge 70 Fusion e do Fusion+ levam a buscas pelo modelo; os demais levam a páginas de produto. Confira a capacidade e a RAM física da opção selecionada.
Motorola Signature: a escolha premium

Versão consultada: 12 GB de RAM física e 256 GB, verde-oliva. Preço de referência: R$ 5.399,10 no Pix ou R$ 5.999 no total parcelado, na Motorola.
O Signature reúne o Snapdragon 8 Gen 5, tela AMOLED de 6,8 polegadas com resolução 1,5K e taxa de até 165 Hz, além de um conjunto de câmeras que cobre os enquadramentos mais usados. A principal de 50 MP tem estabilização óptica, a ultrawide também é de 50 MP e a teleobjetiva de 50 MP oferece zoom óptico de 3x. Na frente, a resolução é de 50 MP.
A escolha pelo modelo se apoia também na recarga de até 90 W por cabo, de até 50 W sem fio e no prazo de segurança publicado até junho de 2032. Essa combinação o torna uma opção para quem aceita pagar mais por um aparelho que pretende manter por vários anos. A versão de 256 GB inclui carregador de 90 W; vale conferir o conteúdo da caixa da configuração escolhida.
O preço pede ponderação. São R$ 2.199,60 a mais que a oferta consultada do Edge 70 Pro, cuja bateria tem capacidade maior: 6.500 mAh, contra 5.200 mAh do Signature. A indicação premium vem do conjunto de recursos e do suporte, sem pressupor vitória em todos os usos ou em testes fotográficos. O Overdrive também detalhou a chegada do Motorola Signature de 256 GB ao Brasil.
Faz sentido para: quem prioriza o conjunto premium e o suporte mais longo da seleção. Reconsidere se: o objetivo é obter o máximo de recursos perto de R$ 3.000.
Ver Motorola Signature na Amazon · Ficha oficial de Motorola Signature
Edge 70 Pro: recursos de sobra perto de R$ 3.200

Versão consultada: 12 GB de RAM física e 256 GB, branco. Preço de referência: R$ 3.199,50 no Pix ou R$ 3.555 no total parcelado, na Loja Motorola Oficial dentro do Magalu.
O Edge 70 Pro merece entrar na comparação mesmo de quem começou a pesquisa pelos intermediários. Ele combina Dimensity 8500 Extreme, tela AMOLED de 6,8 polegadas, resolução 1,5K e até 144 Hz com bateria de 6.500 mAh. A ficha também informa recarga de até 90 W por cabo, 15 W sem fio e proteção IP68/IP69.
As câmeras ajudam a justificar o acréscimo de preço. Há principal de 50 MP com estabilização óptica, ultrawide de 50 MP e teleobjetiva periscópica de 50 MP com zoom óptico de 3,5x. A câmera frontal também é de 50 MP. O zoom óptico amplia as possibilidades de enquadramento sem depender apenas do recorte digital da câmera principal.
Na consulta, ele custava apenas R$ 230,40 a mais que o Fusion+. Para quem pode ultrapassar o teto de R$ 3.000, essa diferença compra um conjunto mais ambicioso de processador, bateria e teleobjetiva. É a recomendação editorial mais forte nessa faixa, embora a duração real da bateria e o desempenho em jogos exijam testes específicos.
Na loja própria da Motorola, a mesma capacidade aparecia por R$ 3.284,10 no Pix. O suporte brasileiro informa atualizações de segurança até abril de 2031, prazo que deve entrar na comparação com os Fusion.
Faz sentido para: quem quer câmeras versáteis e recursos premium sem chegar ao preço do Signature. Reconsidere se: o teto de gastos é R$ 2.500 ou o tamanho de 6,8 polegadas incomoda.
Ver Edge 70 Pro na Amazon · Ficha oficial de Edge 70 Pro
Edge 70 Fusion: equilíbrio até R$ 2.500

Versão consultada: 8 GB de RAM física e 256 GB, verde. Preço de referência: R$ 2.499 no Pix ou R$ 2.776,67 no total parcelado, na Motorola.
O Edge 70 Fusion é a indicação para quem quer avançar além dos Moto G sem entrar nos preços mais altos da marca. O Snapdragon 7s Gen 3 vem acompanhado de tela AMOLED de 6,8 polegadas, resolução 1,5K e taxa de até 144 Hz. A bateria tem 5.200 mAh, e o carregador incluído é de 68 W.
A câmera principal de 50 MP usa sensor Sony LYTIA 710 e estabilização óptica. Ela trabalha com uma ultrawide de 13 MP, enquanto a frontal tem 32 MP e foco automático. O aparelho também traz IP68/IP69. Para quem usa a câmera principal com mais frequência e não precisa de zoom óptico dedicado, o conjunto evita parte do gasto com as versões superiores.
O calendário brasileiro prevê segurança até novembro de 2031. Esse é um argumento relevante diante do G86, sobretudo para quem troca de celular depois de vários anos. A configuração de 12 GB de RAM física e 256 GB também foi encontrada, por R$ 2.699 no Pix; é outro anúncio e outro preço.
Faz sentido para: quem busca equilíbrio até R$ 2.500 e dá peso às atualizações. Reconsidere se: uma teleobjetiva é prioridade. O Fusion comum não tem essa câmera.
Buscar Edge 70 Fusion na Amazon · Ficha oficial de Edge 70 Fusion
Edge 70 Fusion+: zoom óptico até R$ 3.000

Versão consultada: 12 GB de RAM física e 256 GB, roxo. Preço de referência: R$ 2.969,10 no Pix ou R$ 3.299 no total parcelado, na Motorola.
O Fusion+ acrescenta recursos que vão além da memória. Ele usa Snapdragon 7s Gen 4 e tem uma teleobjetiva de 10 MP com zoom óptico de 3x, além da principal de 50 MP com OIS e da ultrawide de 50 MP. A câmera de selfie também sobe para 50 MP.
A tela AMOLED de 6,8 polegadas, a resolução 1,5K, os 144 Hz, a bateria de 5.200 mAh e o carregador de 68 W mantêm características próximas do Fusion comum. A proteção é IP68/IP69, e o prazo publicado para atualizações de segurança vai até novembro de 2031.
O ponto delicado é a posição no preço. Ele custa R$ 470,10 a mais que o Fusion de 8 GB, mas fica somente R$ 230,40 abaixo da oferta do Edge 70 Pro. O Fusion+ atende quem precisa respeitar o limite de R$ 3.000 e quer zoom óptico. Se houver margem para gastar mais, vale comparar o Pro antes de concluir a compra.
Faz sentido para: quem procura teleobjetiva e 12 GB de RAM abaixo de R$ 3.000. Reconsidere se: o Pro estiver com preço muito próximo.
Buscar Edge 70 Fusion+ na Amazon · Ficha oficial de Edge 70 Fusion+
Moto G86: pOLED e OIS até R$ 2.000

Versão consultada: 8 GB de RAM física e 256 GB, vermelho. Preço de referência: R$ 1.999 no Pix ou R$ 2.221,11 no total parcelado, na Motorola.
O G86 reúne características úteis para quem quer ficar perto de R$ 2.000: tela pOLED de 6,7 polegadas com resolução 1,5K e 120 Hz, Dimensity 7300 e câmera principal de 50 MP com estabilização óptica. Completam o conjunto uma ultrawide de 8 MP e uma câmera frontal de 32 MP.
A versão brasileira selecionada tem bateria de 5.200 mAh, carregador incluído de 33 W e proteção IP68/IP69. A capacidade de bateria não deve ser confundida com a de variantes internacionais que acrescentam “Power” ao nome.
A principal ressalva aparece no suporte: o calendário brasileiro informa segurança até junho de 2028. Para uma compra em outubro de 2026, é um prazo substancialmente menor que o do Edge 70 Fusion. O G86 continua fazendo sentido pelo conjunto atual de tela e câmera, mas perde atratividade para quem pretende passar muitos anos com o mesmo aparelho.
A versão de 512 GB consultada por R$ 2.399 tem 12 GB de RAM física. Ela pode atender quem precisa de espaço, mas deve ser comparada com o Fusion de R$ 2.499. Ao encontrar ofertas muito abaixo disso, confira se o anúncio é de aparelho novo, usado ou recondicionado.
Faz sentido para: quem quer pOLED, 8 GB de RAM e OIS sem ultrapassar R$ 2.000. Reconsidere se: atualizações por mais anos forem decisivas.
Ver Moto G86 5G na Amazon · Ficha oficial de Moto G86 5G
Moto G56: mais memória por menos

Versão consultada: 8 GB de RAM física e 256 GB, verde. Preço de referência: R$ 1.599 no Pix ou R$ 1.776,67 no total parcelado, na Motorola.
O G56 é a escolha para quem dá prioridade à memória e ao armazenamento. Por R$ 100 a mais que o G67 de 128 GB, ele entrega o dobro de RAM física e de espaço. Isso interessa a quem instala muitos aplicativos, guarda vídeos no celular e quer reduzir a dependência de uma configuração de apenas 4 GB.
O processador é o Dimensity 7060. A tela de 6,7 polegadas tem resolução Full HD+ e 120 Hz, mas usa tecnologia LCD. Nas câmeras, são 50 MP na principal, 8 MP na ultrawide e 32 MP na frontal. A bateria tem 5.200 mAh, e a caixa inclui um carregador de 33 W.
O aparelho traz IP68/IP69 e prazo de segurança até maio de 2029. O G67 oferece AMOLED e um calendário mais longo; o G56 responde com mais memória por uma diferença pequena de preço. Nenhuma dessas vantagens substitui a outra.
Faz sentido para: quem prefere 8 GB de RAM e 256 GB na faixa de R$ 1.600. Reconsidere se: AMOLED for um requisito de compra.
Ver Moto G56 5G na Amazon · Ficha oficial de Moto G56 5G
Moto G67: AMOLED até R$ 1.500

Versão consultada: 4 GB de RAM física e 128 GB, chumbo. Preço de referência: R$ 1.499 no Pix ou R$ 1.665,56 no total parcelado, na Motorola.
A tela é o argumento do G67: AMOLED de 6,8 polegadas, resolução 1,5K e taxa de 120 Hz. A ficha também traz Dimensity 6300, câmera principal de 50 MP com sensor Sony LYTIA 600, ultrawide de 8 MP e frontal de 32 MP. Há 5G e NFC.
O modelo saiu originalmente com Android 16, e o calendário brasileiro informa atualizações de segurança até janeiro de 2030. A bateria tem 5.200 mAh, o carregador incluído é de 33 W e a proteção informada é IP64.
É preciso prestar atenção à configuração: o preço de R$ 1.499 corresponde a 4 GB de RAM física. O número maior que aparece em materiais com RAM Boost não transforma essa versão em um aparelho de 8 GB físicos. Para multitarefa e armazenamento, o G56 de R$ 1.599 oferece uma troca atraente, desde que a tela LCD não seja um problema.
Faz sentido para: quem prioriza AMOLED abaixo de R$ 1.500. Reconsidere se: 128 GB e 4 GB de RAM já parecem pouco para seu uso.
Ver Moto G67 5G na Amazon · Ficha oficial de Moto G67 5G
Moto G37: 5G de entrada

Versão consultada: 4 GB de RAM física e 128 GB, grafite. Preço de referência: R$ 1.079,10 no Pix ou R$ 1.199 no total parcelado, na Motorola.
O G37 é o ponto de entrada da seleção para quem faz questão de 5G. Ele combina Dimensity 6300, NFC, bateria de 5.200 mAh e Android 16 de fábrica. O suporte brasileiro informa atualizações de segurança até abril de 2029.
A tela LCD de 6,7 polegadas chega a 120 Hz, mas a resolução é HD+. Na prática da escolha, é uma troca diferente da oferecida pelo G17: o G37 acrescenta 5G e uma tela de maior taxa de atualização, enquanto o modelo mais barato tem resolução Full HD+. A câmera principal é de 50 MP, e a frontal, de 8 MP.
Os 4 GB de RAM física situam o aparelho na categoria de entrada. Ele atende à proposta de gastar pouco por conectividade atual, mas quem busca mais folga para aplicativos deve considerar o G56 de 8 GB se o orçamento permitir. O carregador incluído é de 20 W.
Faz sentido para: quem quer 5G perto de R$ 1.000. Reconsidere se: a nitidez da tela ou a câmera frontal forem prioridades.
Ver Moto G37 5G na Amazon · Ficha oficial de Moto G37 5G
Moto G17: uma opção abaixo de R$ 1.000

Versão consultada: 4 GB de RAM física e 128 GB, roxo. Preço de referência: R$ 899 no Pix ou R$ 998,89 no total parcelado, na Motorola.
O G17 entra para quem tem um limite rígido de gasto. Ele oferece NFC para pagamentos por aproximação, tela LCD de 6,7 polegadas com resolução Full HD+ e bateria de 5.200 mAh. A câmera principal tem 50 MP, acompanhada de ultrawide de 5 MP, enquanto a frontal é de 32 MP.
Há limitações claras: conexão móvel 4G, processador Helio G81 Extreme, tela de 60 Hz e 4 GB de RAM física. O Android original é o 15, e o prazo de segurança publicado termina em janeiro de 2028. São aspectos que pesam se a intenção é comprar um aparelho para usar por vários anos.
Na comparação com o Moto G06 de R$ 799, o gasto adicional de R$ 100 compra NFC, resolução de tela maior e um conjunto diferente de câmeras, sem representar uma mudança de processador. Se for possível acrescentar R$ 180,10 ao preço do G17, o G37 oferece 5G e calendário de segurança mais longo.
Faz sentido para: quem precisa de NFC e quer ficar abaixo de R$ 1.000. Reconsidere se: 5G e suporte mais longo justificarem um pequeno aumento no orçamento.
Ver Moto G17 na Amazon · Ficha oficial de Moto G17
Razr 70: para quem quer um dobrável

Versão consultada: 8 GB de RAM física e 256 GB, cinza. Preço de referência: R$ 4.949,10 no Pix ou R$ 5.499 no total parcelado, na Motorola.
O Razr 70 atende a uma preferência específica: ter um celular em formato flip, compacto quando fechado, com uma tela externa para interações rápidas. O painel de fora mede 3,6 polegadas e chega a 90 Hz. Ao abrir, aparece uma tela AMOLED de 6,9 polegadas e 120 Hz.
Por dentro, ele tem Dimensity 7450X e bateria de 4.800 mAh. O conjunto fotográfico traz principal de 50 MP com estabilização óptica, ultrawide de 50 MP e frontal de 32 MP. Há recarga sem fio de 15 W. Na recarga por cabo, é importante distinguir os números: o aparelho aceita até 30 W, enquanto o adaptador incluído na oferta brasileira é de 33 W.
O valor adicional compra sobretudo o formato e a tela externa. Quem procura mais recursos de câmera, bateria ou processador por real gasto encontra opções convencionais mais atraentes, como o Edge 70 Pro. A proteção do Razr é IP48, diferente da classificação IP68/IP69 de vários modelos desta lista, e o prazo de segurança publicado vai até junho de 2030.
Faz sentido para: quem quer um flip e pretende usar a tela externa. Reconsidere se: dobrar o aparelho não fizer diferença no seu dia a dia.
Ver Razr 70 na Amazon · Ficha oficial de Razr 70
Ficha técnica comparada
Além do preço, estas são as diferenças centrais de processador, tela e bateria das versões selecionadas. A coluna final informa a potência do carregador incluído na oferta brasileira, que pode ser diferente do limite de recarga aceito pelo celular.
| Modelo | Processador | Tela | Bateria | Carregador incluído |
|---|---|---|---|---|
| Moto G17 | Helio G81 Extreme | LCD de 6,7″, Full HD+, 60 Hz | 5.200 mAh | 20 W |
| Moto G37 5G | Dimensity 6300 | LCD de 6,7″, HD+, 120 Hz | 5.200 mAh | 20 W |
| Moto G67 5G | Dimensity 6300 | AMOLED de 6,8″, 1,5K, 120 Hz | 5.200 mAh | 33 W |
| Moto G56 5G | Dimensity 7060 | LCD de 6,7″, Full HD+, 120 Hz | 5.200 mAh | 33 W |
| Moto G86 5G | Dimensity 7300 | pOLED de 6,7″, 1,5K, 120 Hz | 5.200 mAh | 33 W |
| Edge 70 Fusion | Snapdragon 7s Gen 3 | AMOLED de 6,8″, 1,5K, 144 Hz | 5.200 mAh | 68 W |
| Edge 70 Fusion+ | Snapdragon 7s Gen 4 | AMOLED de 6,8″, 1,5K, 144 Hz | 5.200 mAh | 68 W |
| Edge 70 Pro | Dimensity 8500 Extreme | AMOLED de 6,8″, 1,5K, 144 Hz | 6.500 mAh | 90 W |
| Razr 70 | Dimensity 7450X | AMOLED: interna de 6,9″/120 Hz; externa de 3,6″/90 Hz | 4.800 mAh | 33 W |
| Motorola Signature | Snapdragon 8 Gen 5 | AMOLED de 6,8″, 1,5K, 165 Hz | 5.200 mAh | 90 W |
Capacidade em mAh não equivale a horas de uso. O consumo depende da tela, do processador, da rede e dos aplicativos. Da mesma forma, uma tela de 120, 144 ou 165 Hz não garante que todo jogo funcione naquela taxa de quadros.
Até quando cada Motorola recebe atualizações?
O prazo de segurança pode mudar a escolha entre celulares de preço parecido. A tabela abaixo reproduz as datas publicadas no suporte brasileiro da Motorola, consultadas em 17/10/2026. Cada nome leva à página do respectivo modelo.
| Modelo | Prazo informado | Android original |
|---|---|---|
| Moto G17 | Janeiro de 2028 | Android 15 |
| Moto G37 5G | Abril de 2029 | Android 16 |
| Moto G67 5G | Janeiro de 2030 | Android 16 |
| Moto G56 5G | Maio de 2029 | Android 15 |
| Moto G86 5G | Junho de 2028 | Android 15 |
| Edge 70 Fusion | Novembro de 2031 | Android 16 |
| Edge 70 Fusion+ | Novembro de 2031 | Android 16 |
| Edge 70 Pro | Abril de 2031 | Android 16 |
| Razr 70 | Junho de 2030 | Android 16 |
| Motorola Signature | Junho de 2032 | Android 16 |
O exemplo mais importante é o G86: apesar do conjunto atraente de tela e câmera, seu calendário brasileiro vai até junho de 2028. O Edge 70 Fusion custa R$ 500 a mais e tem prazo publicado até novembro de 2031. Essa diferença de três anos e cinco meses nas datas finais merece peso para quem pretende manter o aparelho por bastante tempo.
O G67 também mostra por que um número maior no nome ou um preço maior não resolve a compra sozinho: ele tem prazo até janeiro de 2030, posterior ao do G56 e ao do G86, mas oferece menos RAM física na versão consultada.
Atualizações de segurança e novas versões do Android são compromissos diferentes. A coluna “Android original” indica o sistema de lançamento, não necessariamente o software que estará instalado depois das atualizações disponíveis. E uma promessa de suporte em anos é contada a partir do marco definido pela fabricante, não reinicia quando o consumidor compra o celular.
Qual compensa mais nas faixas próximas?
Algumas decisões ficam mais claras quando se olha o valor adicional, em vez de comparar apenas a ficha de cada aparelho isoladamente.
| Comparação | Quanto custa subir | O que muda na escolha |
|---|---|---|
| G17 → G37 | R$ 180,10 | O G37 acrescenta 5G, Android 16 original e prazo de segurança maior. O G17 tem tela de resolução mais alta e frontal de 32 MP, contra 8 MP. |
| G67 → G56 | R$ 100 | O G56 dobra a RAM física e o armazenamento para 8/256 GB. O G67 oferece AMOLED e prazo de segurança maior. |
| G86 → Edge 70 Fusion | R$ 500 | O Fusion combina outro processador, carregador de 68 W e segurança até novembro de 2031. O G86 preserva pOLED e OIS em um orçamento menor. |
| Fusion 8 GB → Fusion+ | R$ 470,10 | O Plus passa de 8 para 12 GB de RAM física e acrescenta teleobjetiva de 3x e câmeras ultrawide e frontal de maior resolução. |
| Fusion+ → Edge 70 Pro | R$ 230,40 | O Pro traz bateria de 6.500 mAh, Dimensity 8500 Extreme e teleobjetiva periscópica de 50 MP/3,5x. O Fusion+ tem prazo de segurança publicado sete meses maior. |
Com esses preços, o G56 é a troca mais direta para obter mais memória gastando pouco, e o Edge 70 Pro é o salto mais atraente acima do Fusion+. Já a passagem do G86 para o Fusion pesa principalmente para quem valoriza o período de suporte.
Outros Motorola que dependem de desconto
A lista principal não precisa incluir todo celular disponível. Há aparelhos interessantes que, nos valores consultados, enfrentam concorrência forte dentro da própria Motorola.
| Modelo e versão | Pix de referência | Como avaliar | Na Amazon |
|---|---|---|---|
| Edge 60 Pro, 12/256 GB | R$ 3.399 | O Edge 70 Pro consultado custa R$ 199,50 menos. O modelo anterior precisa de desconto para voltar a ser uma alternativa mais convincente pelo preço. | Ver Edge 60 Pro na Amazon |
| Edge 60 Fusion, 8/256 GB | R$ 2.199 | A economia é de R$ 300 diante do Edge 70 Fusion de 8 GB. Pode servir a um limite de gasto menor, mas compare a geração e o suporte antes de escolher só pelo desconto. | Ver Edge 60 Fusion na Amazon |
| Edge 70, 8/256 GB | R$ 3.299 | O corpo fino é um motivo específico de escolha. Pelo conjunto de recursos, vale examinar primeiro o Pro de R$ 3.199,50. Nesta versão, a RAM física é de 8 GB. | Ver Edge 70 na Amazon |
| Moto G06, 4/128 GB, azul-marinho | R$ 799 | A economia de R$ 100 diante do G17 vem com ausências relevantes, como NFC nesta configuração, e prazo de segurança até agosto de 2027. | Ver Moto G06 na Amazon |
| Moto G35 5G, 4/128 GB, grafite | R$ 899,10 | Coloca 5G e NFC abaixo de R$ 900, mas o calendário de segurança vai até agosto de 2027. O G37 custa R$ 180 a mais e tem prazo até abril de 2029. | Ver Moto G35 5G na Amazon |
As cotações das três primeiras linhas vieram do Magalu; as do G06 e do G35, da Motorola. Os links comerciais levam à Amazon para consulta das condições atuais. A comparação de referência usa aparelhos novos. Um anúncio de usado, recondicionado ou de outra capacidade deve ser avaliado separadamente, com sua própria condição de conservação, garantia e preço.
Acima do Razr 70 há modelos como o Razr 70 Ultra e o Razr Fold. Eles atendem a orçamentos e usos específicos, mas não são necessários para quem quer apenas um bom Motorola convencional. Nesta seleção, o dobrável flip mais acessível entre os Razr 70 consultados representa essa preferência de formato.
O que conferir antes de comprar
RAM física, RAM Boost e armazenamento são números diferentes
Um anúncio que soma “8 GB + 8 GB” geralmente está juntando RAM física e memória virtual. O RAM Boost usa parte do armazenamento para auxiliar o gerenciamento de memória; ele não acrescenta chips de RAM ao aparelho. Compare primeiro os 4, 8 ou 12 GB físicos e, depois, os 128, 256 ou 512 GB de espaço.
Para quem joga e alterna entre vários aplicativos, essa distinção é especialmente útil. O Overdrive explica o impacto no guia sobre celular para Free Fire com 6 GB ou 8 GB de RAM. Ainda assim, mais RAM não corrige todas as limitações de um processador de entrada.
Câmera precisa de contexto além dos megapixels
OIS é a estabilização óptica, um recurso que ajuda a compensar movimentos durante a captura. Já a teleobjetiva acrescenta uma distância focal própria para aproximar o enquadramento. É por isso que a presença de zoom óptico nos Fusion+, Edge 70 Pro e Signature pesa mais na versatilidade que olhar apenas a resolução da câmera principal.
Resolução, tamanho do sensor, lente e processamento trabalham juntos. Uma ficha com mais megapixels não basta para declarar que um modelo faz fotos melhores. Essa conclusão exige comparar imagens em condições equivalentes.
Para jogos, confira a compatibilidade de cada título
A taxa de atualização da tela e a taxa de quadros do jogo são medidas distintas. Mesmo com um painel de 144 ou 165 Hz, o celular depende do suporte do jogo, do processador e das condições de uso para entregar taxas altas. O guia de celulares compatíveis com Free Fire a 120 FPS ajuda a conferir essa questão antes da compra.
Confira a versão brasileira e o vendedor
Todos os dez modelos selecionados têm NFC na configuração brasileira consultada; somente o G17 fica no 4G. Mas isso não dispensa conferir o anúncio exato, porque capacidade, RAM, acessórios e até bateria podem mudar entre versões ou mercados.
Abra o anúncio, confirme se o aparelho é novo, veja quem vende e quem entrega e confira o total no pagamento escolhido. Compare também o prazo de segurança do modelo. São verificações rápidas que evitam escolher um celular diferente daquele descrito na recomendação.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor celular Motorola em 2026?
O Signature é a escolha premium desta seleção pelo conjunto de processador, câmeras, recarga e suporte. Para gastar menos, o Edge 70 Pro se destaca perto de R$ 3.200, e o Edge 70 Fusion é a indicação até R$ 2.500.
Qual Motorola tem o melhor custo-benefício?
Depende do teto de gasto. Nos preços consultados, o G56 entrega 8/256 GB por R$ 1.599; o Fusion equilibra recursos e suporte por R$ 2.499; e o Pro oferece um salto de recursos por R$ 230,40 acima do Fusion+.
Qual é o melhor Moto G desta lista?
O G86 tem o conjunto mais atraente de tela, processador e câmera com OIS entre os cinco Moto G selecionados. O prazo de segurança até junho de 2028, porém, limita a recomendação para uso prolongado.
Qual Motorola comprar por menos de R$ 1.000?
O G17 de 128 GB custa R$ 899 e tem NFC, mas é 4G. O G35 apareceu a R$ 899,10 com 5G, acompanhado de prazo de segurança mais curto, até agosto de 2027.
Vale esperar pelo Motorola Signature 27?
A Motorola anunciou chegada ao Brasil em 2026, mas a consulta não encontrou uma oferta de compra na loja oficial. Quem não tem pressa pode acompanhar o lançamento; a recomendação atual considera modelos disponíveis e preços verificáveis.
Fontes e critérios da seleção
Priorizamos aparelhos novos vendidos no Brasil, diferentes faixas de preço e diferenças concretas de tela, memória, câmeras, bateria e prazo de segurança. Especificações e calendários foram conferidos nas fontes oficiais abaixo; preços correspondem à consulta de 17/10/2026.
- Moto G17: ficha brasileira; prazo de segurança no Brasil.
- Moto G37 5G: ficha brasileira; prazo de segurança no Brasil.
- Moto G67 5G: ficha brasileira; prazo de segurança no Brasil.
- Moto G56 5G: ficha brasileira; prazo de segurança no Brasil.
- Moto G86 5G: ficha brasileira; prazo de segurança no Brasil.
- Edge 70 Fusion: ficha brasileira; prazo de segurança no Brasil.
- Edge 70 Fusion+: ficha brasileira; prazo de segurança no Brasil.
- Edge 70 Pro: ficha brasileira; prazo de segurança no Brasil.
- Razr 70: ficha brasileira; prazo de segurança no Brasil.
- Motorola Signature: ficha brasileira; prazo de segurança no Brasil.
- Edge 70 Pro 256 GB branco: oferta da Loja Motorola Oficial no Magalu.
- Edge 60 Pro: fonte da cotação de referência.
- Edge 60 Fusion: fonte da cotação de referência.
- Edge 70: fonte da cotação de referência.
- Moto G06: fonte da cotação de referência.
- Moto G35 5G: fonte da cotação de referência.
- Motorola: apresentação do portfólio brasileiro de 2026.
- Motorola: lançamento brasileiro do Edge 70 Pro.
- Motorola: anúncio do Signature 27 e previsão de chegada.
- Motorola: lançamento brasileiro do Razr 70 e limites de recarga.
- Moto G06: prazo de segurança no Brasil; Moto G35: prazo de segurança no Brasil.

Comentários