Games

Modern Warfare 4 tem a melhor avaliação de Call of Duty na Steam desde 2015

Acesso antecipado da campanha impulsiona recepção no PC, mas estreia completa de multiplayer e DMZ ainda pode mudar as notas

Combate multiplayer de Modern Warfare 4 em complexo industrial com helicóptero e soldados
O multiplayer ainda terá peso decisivo na avaliação de Modern Warfare 4 após o lançamento completo. Imagem: Divulgação/Activision, via Xbox Wire.

Call of Duty: Modern Warfare 4 começou sua trajetória na Steam com a melhor avaliação da franquia desde Black Ops III, de 2015. A campanha foi liberada antecipadamente em 16 de outubro de 2026, e as primeiras análises dos jogadores colocaram o novo FPS da Infinity Ward acima das edições mais recentes da série.

Tópicos

Na manhã de sábado (17), o Insider Gaming registrou uma nota ajustada de 81,15% no SteamDB, com cerca de 900 análises de usuários. Na verificação posterior do Overdrive, o SteamDB já apontava 84,13%, com mais de mil avaliações. Na própria Steam, a proporção de recomendações positivas chegava a 86% entre 1.046 avaliações. Trata-se de indicadores diferentes, sujeitos a atualização contínua.

Soldado armado de Modern Warfare 4 diante de um prédio em chamas
A campanha de Modern Warfare 4 teve acesso antecipado em 16 de outubro. Imagem: Divulgação/Activision, via Xbox Wire.

Modern Warfare 4 supera Black Ops 7 e outros Call of Duty recentes

O início de Modern Warfare 4 chama atenção principalmente pelo contraste com os antecessores. Na comparação divulgada em 17 de outubro pelo Insider Gaming, Black Ops 7 aparecia com 38,71% no indicador do SteamDB, enquanto Black Ops 6 marcava 45,75%. Modern Warfare III e Modern Warfare II também ficavam abaixo de 50%.

A tabela reúne os índices publicados pelo veículo, organizados do maior para o menor. É uma fotografia daquele momento, não um placar permanente: os percentuais variam conforme chegam novas avaliações, e o número de votos é muito diferente entre os jogos.

JogoAno originalNota ajustada
Black Ops III201584,36%
Modern Warfare 4202681,15%*
Black Ops Cold War202077,95%
Modern Warfare201977,86%
WWII201769,72%
Vanguard202165,94%
Infinite Warfare201661,28%
Modern Warfare III202348,19%
Modern Warfare II202247,10%
Black Ops 6202445,75%
Black Ops 7202538,71%

*Modern Warfare 4 tinha 81,15% na publicação original. Na nova consulta realizada em 17 de outubro, o SteamDB já exibia 84,13%. Os índices dos outros títulos foram mantidos como no levantamento do Insider Gaming.

Com a atualização para 84,13%, Modern Warfare 4 ficou ainda mais próximo dos 84,36% de Black Ops III na comparação inicial. A leitura mais segura, por enquanto, é a de que o jogo tem a melhor recepção de estreia da série na plataforma em muitos anos, e não a de que sua avaliação final já esteja definida.

Por que Steam e SteamDB mostram percentuais diferentes?

Uma diferença metodológica ajuda a entender os números. A Steam calcula suas classificações de usuários a partir da proporção de avaliações que recomendam o produto, conforme as regras da plataforma. O SteamDB utiliza um cálculo ajustado pelo tamanho da amostra, que aproxima a pontuação de 50% quando há poucas análises e reduz gradualmente esse ajuste conforme o volume cresce.

Por isso, 86% de recomendações na Steam não equivale a 84,13% no SteamDB, embora ambos os dados retratem uma recepção majoritariamente favorável. Também há diferenças de contexto entre os jogos: Modern Warfare (2019) e Black Ops Cold War (2020), por exemplo, só chegaram à Steam em março de 2023, depois de lançados originalmente em outras lojas para PC.

Militares entre civis em uma rua iluminada por letreiros na Coreia em Modern Warfare 4
Modern Warfare 4 leva a história para a Península Coreana. Imagem: Divulgação/Activision, via Xbox Wire.

Campanha antecipada explica parte da boa recepção

O principal limite desta comparação está no público que conseguiu jogar até agora. A campanha foi aberta em 16 de outubro para quem adquiriu uma edição digital elegível, antes de todos os modos serem disponibilizados. Quem está publicando avaliações neste primeiro fim de semana tende a ser um comprador mais interessado na série do que o público geral.

Esse grupo também está avaliando sobretudo a experiência de história. Isso não permite concluir que o multiplayer terá a mesma recepção depois da estreia completa. Mesmo uma avaliação feita durante o acesso antecipado pode ser alterada posteriormente pelo jogador.

O Overdrive já mostrou como jogar a campanha de Modern Warfare 4 antes do lançamento. O benefício não é exclusivo da Edição Cofre: a edição digital padrão também permite começar a história antecipadamente nas condições anunciadas pela Activision.

Na campanha, a Infinity Ward retoma o arco do Capitão Price e leva o conflito para a Península Coreana, com missões em outras regiões do mundo. A proposta foi detalhada em uma apresentação oficial da Xbox Wire.

O lançamento completo pode mudar as avaliações

Modern Warfare 4 tem lançamento completo previsto para 23 de outubro de 2026 no Brasil. A partir dessa data, novos compradores poderão avaliar o multiplayer, os modos competitivos e o desempenho do jogo em diferentes configurações de PC. O DMZ também terá acesso antecipado para compradores digitais elegíveis em 20 de outubro, segundo a Xbox Wire.

O guia do Overdrive para a data e o horário de lançamento reúne a programação brasileira. Para quem pretende jogar no computador, o site também publicou os requisitos de Modern Warfare 4 e um tutorial para ativar TPM 2.0 e Secure Boot, recursos exigidos pela versão de PC.

O resultado inicial, portanto, é um sinal favorável para Call of Duty depois de anos de avaliações divididas na Steam. A confirmação de uma virada duradoura depende de mais jogadores e das opiniões publicadas após 23 de outubro. O Overdrive já avaliou as primeiras mudanças do combate em suas impressões do beta de Modern Warfare 4, mas a versão final poderá trazer novas diferenças.

Perguntas frequentes

Modern Warfare 4 é o Call of Duty mais bem avaliado na Steam?

Entre os títulos da franquia lançados depois de Black Ops III (2015), Modern Warfare 4 liderava o levantamento do SteamDB divulgado em 17 de outubro. A posição pode mudar com novas avaliações.

Quantas avaliações Modern Warfare 4 tem?

No levantamento inicial eram aproximadamente 900. Em consulta posterior no mesmo dia, a Steam mostrava 1.046 análises, das quais 86% eram positivas. Esses totais mudam constantemente.

É preciso comprar a Edição Cofre para jogar antes?

Não. Compradores digitais elegíveis da edição padrão também receberam acesso antecipado à campanha em 16 de outubro.

Quando Modern Warfare 4 será lançado?

O lançamento completo no Brasil está previsto para 23 de outubro de 2026, com versões para PC, PS5, Xbox Series X|S e Switch 2.

Fontes: Insider Gaming; SteamDB; Steam; Xbox Wire.

Leia também

Games 1.601 matérias

Comentários

Deixe seu comentário

Seu e-mail não será publicado. Campos com * são obrigatórios.

Ainda sem comentários. Puxe o primeiro assunto.

Explore o Overdrive