Tecnologia

Melhor celular para jogar Free Fire em 2026: opções por preço

Compare sete opções de R$ 989,10 a R$ 5.699, com versões de memória, preços em lojas brasileiras e os cuidados na escolha de um celular para Free Fire

Arte oficial do realme 14 5G com celulares em três cores e uma personagem de Free Fire.
O realme 14 5G está entre os modelos comparados neste guia para jogar Free Fire (Foto: Divulgação/realme)

O Moto G56 5G de 8 GB de RAM e 256 GB é a indicação de custo-benefício deste guia para quem procura o melhor celular para jogar Free Fire em 2026 gastando até R$ 1.500. Para um orçamento de R$ 1 mil, o Galaxy A17 4G permite economizar. Já perto de R$ 2.300, Galaxy A57 e realme 14 5G atendem a prioridades diferentes: o Samsung se destaca pelo conjunto para uso diário, enquanto a realme divulgou suporte específico a 120 fps no jogo.

Tópicos

A seleção abaixo cruza fichas oficiais, versões de memória e preços de aparelhos novos em lojas que vendem no Brasil. As recomendações são editoriais, baseadas nesses critérios. Informações de desempenho divulgadas pelas fabricantes aparecem com a devida atribuição.

Preços consultados em 18 de outubro de 2026. As faixas consideram pagamento à vista, sem frete e sem cupons condicionais. O total parcelado pode ultrapassar o orçamento da faixa. Estoque, cor, vendedor e CEP podem alterar as condições.

O Overdrive pode receber comissão por compras feitas pelos links da Amazon, sem custo adicional para você. Os preços citados pertencem às lojas identificadas em cada item; a oferta da Amazon pode ser diferente.

Nesta matéria

Melhor celular para jogar Free Fire: comparação por preço

Modelos, versões e preços à vista consultados em 18/10/2026
Orçamento Modelo Versão selecionada Preço consultado Principal motivo para escolher
Até R$ 1.000 Galaxy A17 4G 4 GB + 128 GB R$ 989,10 no Pix Entrada com tela Super AMOLED
Até R$ 1.500 Moto G56 5G 8 GB + 256 GB R$ 1.469,90 no Pix Mais RAM física e espaço sem chegar a R$ 2 mil
Até R$ 2.000 Moto G86 5G 8 GB + 256 GB R$ 1.999 no Pix Tela pOLED e processador Dimensity 7300
Até R$ 2.500 Galaxy A57 5G 8 GB + 256 GB R$ 2.159,10 no Pix Conjunto para jogar e usar por vários anos
Até R$ 2.500 realme 14 5G 8 GB + 256 GB R$ 2.289,90 no Pix Suporte a 120 fps em Free Fire divulgado pela marca
Até R$ 3.000 POCO X8 Pro 12 GB + 512 GB R$ 2.690 no boleto ou depósito Mais memória, armazenamento e recarga de 100 W
Acima de R$ 5.000 iPhone 17 256 GB R$ 5.699 no Pix Alternativa para quem quer jogar no iOS

A RAM indicada para os Androids é a memória física, sem somar RAM Boost, RAM Plus ou expansão dinâmica. A comparação de preços usa as configurações da tabela. Uma versão com mais armazenamento ou outra cor pode custar mais.

Até R$ 1.000: Galaxy A17 4G para começar gastando menos

O Galaxy A17 4G de 4 GB/128 GB faz sentido quando R$ 1 mil é o limite da compra. Ele combina processador Helio G99, tela Super AMOLED Full HD+ de 6,7 polegadas e 90 Hz, além de bateria de 5.000 mAh. A Samsung confirma versões LTE e 5G, com processadores diferentes.

Nesta faixa, a prioridade é jogar com os aplicativos desnecessários fechados e ajustar a qualidade gráfica ao comportamento do aparelho. Os 4 GB de RAM deixam menos margem para alternar entre o jogo, chamadas e gravação de tela. Quem costuma fazer tudo isso junto deve considerar os 8 GB físicos do próximo modelo.

A versão cinza apareceu por R$ 989,10 no Pix, vendida e entregue pelo Magalu. No cartão, o total era R$ 1.099, em dez parcelas de R$ 109,90. Confira a indicação 4G ou LTE para comparar o mesmo aparelho.

Consultar o Galaxy A17 4G de 4 GB/128 GB na Amazon

Até R$ 1.500: Moto G56 5G é a escolha pelo custo-benefício

Moto G56 5G verde acompanhado do carregador e do cabo USB em imagem oficial da Motorola
Moto G56 5G tem 8 GB de RAM física; a imagem mostra a versão verde. Foto: Divulgação/Motorola.

O Moto G56 5G de 8 GB/256 GB é a compra mais interessante desta seleção para quem quer sair da faixa de entrada sem dobrar o gasto. A combinação de RAM e armazenamento oferece mais espaço para manter o Free Fire, seus recursos adicionais e os outros aplicativos do celular.

A ficha oficial da Motorola confirma Dimensity 7060, tela LCD Full HD+ de 6,7 polegadas e 120 Hz, bateria de 5.200 mAh e recarga aceita de até 30 W. O kit brasileiro anunciado acompanha adaptador TurboPower de 33 W. A potência escrita no carregador e a aceita pelo telefone são informações diferentes.

O principal compromisso é a tela LCD. Para quem prefere OLED, o G86 é o próximo candidato. Se a prioridade é controlar o orçamento, os 8 GB físicos e os 256 GB do G56 justificam a escolha antes de pagar mais pelo painel.

A cotação do modelo cinza era R$ 1.469,90 no Pix, vendido por Mega Mamute, com entrega do Magalu. O total parcelado era R$ 1.633,22 em dez vezes.

Consultar o Moto G56 5G de 8 GB/256 GB na Amazon

Até R$ 2.000: Moto G86 5G para quem prioriza a tela

O Moto G86 5G é a alternativa para quem quer um painel pOLED sem passar de R$ 2 mil. Na versão de 8 GB/256 GB, ele reúne Dimensity 7300, tela de 6,7 polegadas com resolução 1,5K e 120 Hz, além de bateria de 5.200 mAh, segundo a Motorola.

A tela é o motivo mais claro para subir do G56 ao G86 neste guia. A quantidade de RAM física e o armazenamento continuam iguais nas versões selecionadas. Quem estiver comparando outras configurações pode consultar o guia de melhores celulares Motorola para comprar em 2026.

O aparelho vermelho estava anunciado por R$ 1.999 no Pix, pela Loja Motorola Oficial no Magalu, com total de R$ 2.221,11 em dez vezes. A diferença para o A57 da próxima faixa era de R$ 160,10 à vista. Se esse acréscimo couber no orçamento, vale comparar também o suporte de software do Samsung.

Consultar o Moto G86 5G de 8 GB/256 GB na Amazon

Até R$ 2.500: Galaxy A57 ou realme 14 5G?

Galaxy A57 5G: a escolha para jogar e usar no dia a dia

O Galaxy A57 5G de 8 GB/256 GB é a recomendação para quem quer o mesmo celular para Free Fire, trabalho, câmera e uso prolongado. Ele combina Exynos 1680, tela Super AMOLED Plus de 6,7 polegadas e 120 Hz, bateria de 5.000 mAh e recarga de até 45 W, conforme as informações oficiais da Samsung.

A fabricante promete até seis atualizações de Android e seis anos de atualizações de segurança a partir do lançamento. Esse compromisso, confirmado na página brasileira do A57, pesa para quem pretende ficar com o aparelho por bastante tempo. Seu painel de 120 Hz, por si só, não confirma Free Fire a 120 fps.

Na consulta, o modelo cinza custava R$ 2.159,10 no Pix, vendido e entregue pela Samsung dentro do Magalu. O total no cartão era R$ 2.399, em dez parcelas de R$ 239,90.

Consultar disponibilidade do Galaxy A57 de 8 GB/256 GB na Amazon

realme 14 5G: atenção especial para quem procura 120 fps

Arte oficial do realme 14 5G com celulares em três cores e uma personagem de Free Fire
A realme divulgou suporte a 120 fps em Free Fire para o realme 14 5G. Imagem: Divulgação/realme.

O realme 14 5G de 8 GB/256 GB tem o argumento mais específico para Free Fire entre os modelos deste comparativo. A fabricante anunciou suporte a 120 fps no jogo em sua comunicação oficial de lançamento. A informação se refere a esse modelo; não deve ser estendida ao realme 14T ou a outros aparelhos da família.

O conjunto inclui Snapdragon 6 Gen 4, AMOLED de 6,67 polegadas e 120 Hz, bateria de 6.000 mAh e carga de 45 W. A realme também informa câmara de vapor e carregamento bypass, recurso voltado a reduzir o aquecimento durante o uso conectado à tomada. Os detalhes de memória estão na ficha técnica brasileira.

Para comprar especificamente pelos 120 fps, confira a opção disponível na versão atual do jogo e no software da unidade ofertada. A indicação da fabricante não transforma qualquer configuração de gráficos em garantia de taxa constante. O Overdrive detalha essa diferença no guia de celulares com suporte divulgado a 120 fps no Free Fire.

A versão prata de 8 GB/256 GB custava R$ 2.289,90 no Pix, vendida e entregue por TUDOSMART no KaBuM. O anúncio também oferecia dez parcelas de R$ 228,99 sem juros. Confira a cobertura de garantia do vendedor ao comparar ofertas.

Consultar versões e preços do realme 14 5G na Amazon

Até R$ 3.000: POCO X8 Pro para quem quer mais memória e espaço

Parte traseira do POCO X8 Pro nas cores preto, amarelo, verde e branco em imagem oficial
POCO X8 Pro oferece configuração de 12 GB de RAM e 512 GB de armazenamento. Imagem: Divulgação/Xiaomi.

O POCO X8 Pro de 12 GB/512 GB é a opção para quem pretende manter vários jogos instalados e quer uma configuração mais ambiciosa. A ficha oficial da Xiaomi lista Dimensity 8500-Ultra, memória LPDDR5X, armazenamento UFS 4.1, AMOLED de 6,59 polegadas e 120 Hz, bateria de 6.500 mAh e carregamento de 100 W.

A compra se justifica principalmente pelo conjunto e pelos 512 GB, o dobro do espaço da maioria das versões selecionadas. Para jogar apenas Free Fire, o gasto adicional precisa caber no orçamento: mais RAM e uma plataforma superior na ficha não comprovam uma taxa de quadros maior do que a liberada pelo jogo.

A JTG Eletrônicos anunciava essa configuração por R$ 2.690 no boleto ou depósito, com estoque indicado na consulta. O total no cartão era R$ 3.022,47. A loja informa garantia de 90 dias; confirme as condições de atendimento e a procedência da unidade antes de comparar esse preço com uma venda por distribuidor oficial.

Consultar disponibilidade do POCO X8 Pro de 12 GB/512 GB na Amazon

Acima de R$ 5.000: iPhone 17 para quem já quer usar iOS

iPhone 17 apresentado em cinco cores em imagem oficial da Apple
iPhone 17 tem tela de 6,3 polegadas com ProMotion de até 120 Hz. Imagem: Divulgação/Apple.

O iPhone 17 de 256 GB entra como alternativa para quem já quer um iPhone e também joga Free Fire. Ele traz chip A19 e tela OLED de 6,3 polegadas com ProMotion adaptativo de até 120 Hz, segundo a ficha técnica da Apple.

O painel menor pode agradar a quem prefere um celular compacto, mas merece atenção de jogadores que usam muitos comandos na tela. Antes da troca, considere o espaço para organizar o HUD do Free Fire com dois, três ou quatro dedos.

A versão preta de 256 GB estava por R$ 5.699 no Pix, vendida e entregue pelo Magalu, ou R$ 6.332,22 em dez vezes. Para quem vai comprar um aparelho exclusivamente para Free Fire, a recomendação é concentrar a comparação nos Androids das faixas anteriores. A preferência pelo iOS precisa ter peso nessa diferença de preço.

Consultar versões e preços do iPhone 17 de 256 GB na Amazon

O que verificar antes de comprar um celular para Free Fire?

Compare a RAM física e reserve espaço para os arquivos do jogo

Para comprar um Android novo, a recomendação editorial deste guia é priorizar 8 GB de RAM física e 256 GB de armazenamento quando o orçamento permitir. Os 4 GB/128 GB do A17 são uma concessão para gastar menos. A quantidade de RAM precisa ser avaliada junto do processador e do preço.

A Motorola explica que o RAM Boost usa armazenamento como memória virtual. Portanto, um anúncio de 4 GB físicos mais 8 GB de expansão não equivale a um aparelho com 12 GB físicos. O comparativo de 6 GB ou 8 GB de RAM para Free Fire ajuda a decidir quando a memória extra compensa.

Tela de 120 Hz não garante Free Fire a 120 fps

Hz é a taxa de atualização da tela; fps é a quantidade de quadros gerados pelo jogo. A documentação do Android distingue as duas medidas. Um painel de 120 Hz pode atualizar a imagem até 120 vezes por segundo, mas o jogo precisa produzir esses quadros e permitir a configuração correspondente.

A Garena incluiu uma opção experimental de aumento de taxa de quadros no modo Alto FPS. A nota não oferece uma lista universal de aparelhos nem promete 120 fps em qualquer celular. Na compra, procure evidência do modelo exato, da versão do jogo e das configurações usadas.

Free Fire e Free Fire MAX pedem a mesma compra?

O MAX merece mais atenção na escolha do hardware. A tabela da Garena atualizada em março de 2025 já indicava requisitos recomendados superiores para essa versão. Requisitos mínimos de execução não devem ser usados como meta para comprar um telefone novo em 2026.

Para o MAX e para quem grava partidas, a preferência editorial recai sobre as opções com 8 GB físicos ou mais. Confira também a compatibilidade na loja oficial do jogo e o espaço livre depois de baixar os recursos adicionais. Comprar mais armazenamento ajuda a manter outros jogos e vídeos no aparelho, mas não aumenta os fps por si só.

Aquecimento e conexão também mudam a partida

Uma bateria maior, em mAh, não permite calcular sozinha quantas horas o aparelho vai durar jogando. Brilho, gráficos, taxa de quadros e conexão alteram o consumo. O Android também documenta a redução de desempenho quando o hardware aquece, outro motivo para desconfiar de promessas de estabilidade baseadas apenas no processador.

Antes de trocar de telefone, vale identificar a origem do problema. A Garena diferencia travamentos de desempenho de falhas de conexão. O guia de configurações para Free Fire travando no celular pode ajudar a verificar se o aparelho atual ainda atende ao que você precisa.

Depois de escolher o celular, ajuste os comandos ao tamanho da tela e ao seu jeito de jogar. O guia de sensibilidade do Free Fire explica como fazer essa adaptação sem tratar uma configuração única como ideal para todo aparelho.

Perguntas frequentes

Qual é o melhor celular barato para jogar Free Fire em 2026?

O Galaxy A17 4G de 4 GB/128 GB é a opção deste guia até R$ 1 mil. Se o orçamento chegar a R$ 1.500, a indicação é o Moto G56 5G de 8 GB/256 GB, pela combinação de memória física, espaço e preço.

Quanto de RAM é indicado para Free Fire?

Na compra de um Android novo, este guia prioriza 8 GB físicos quando possível. Modelos de 4 GB podem ser considerados em orçamentos menores. RAM virtual não deve ser somada à física para comparar aparelhos.

Qual celular desta lista tem 120 fps em Free Fire?

A realme divulgou suporte a 120 fps para o realme 14 5G. Confirme a disponibilidade na versão atual do jogo e no software da unidade. Tela de 120 Hz, isoladamente, não comprova essa taxa nos demais modelos.

Vale comprar um iPhone só para Free Fire?

Pelos preços consultados, a recomendação é avaliar primeiro os Androids até R$ 3 mil. O iPhone 17 faz mais sentido para quem já prefere iOS e pretende usar o aparelho para outras atividades.

Um celular 5G acaba com o lag?

Não. A estabilidade da rede, a cobertura e a rota até o servidor também influenciam a partida. Testar Wi-Fi e dados móveis ajuda a separar uma falha de conexão de uma limitação do aparelho.

Continue neste assunto

Free Fire

Ver tudo →

Leia também

Celulares 77 matérias

Comentários

Deixe seu comentário

Seu e-mail não será publicado. Campos com * são obrigatórios.

Ainda sem comentários. Puxe o primeiro assunto.

Mais de Tecnologia

Ver mais sobre Tecnologia

Explore o Overdrive