Comprar um SSD NVMe de 1 TB não é apenas escolher o anúncio com o maior número de MB/s. O Kingston NV3 de 1 TB e o Lexar NM790 de 1 TB, por exemplo, podem aparecer com preços relativamente próximos, embora o segundo tenha leitura e gravação sequenciais anunciadas superiores e uma classificação de resistência maior. Em outros casos, pagar mais por um modelo premium faz pouco sentido para quem só pretende instalar Windows, aplicativos e jogos.
Tópicos
- Quais SSDs NVMe de 1 TB valem a pena em 2026?
- Kingston NV3 de 1 TB: vale para gastar menos?
- Lexar NM790 de 1 TB: o melhor equilíbrio quando o preço está próximo
- XPG GAMMIX S70 Blade de 1 TB: boa opção para PC e PS5
- WD_BLACK SN7100 de 1 TB: rápido e eficiente para notebooks
- WD_BLACK SN850X de 1 TB: premium, mas cuidado com a versão
- Kingston KC3000 de 1 TB: quando a DRAM dedicada faz diferença
- O que conferir antes de comprar um SSD NVMe de 1 TB?
- 1. M.2 não significa necessariamente NVMe
- 2. PCIe 3.0, 4.0 e 5.0 não significam o mesmo investimento
- 3. TLC, QLC e cache SLC influenciam o uso prolongado
- 4. DRAM e HMB não são a mesma coisa
- 5. TBW indica resistência declarada, não uma data de validade
- 6. Dissipador pode ser útil — ou impedir a instalação
- 7. Confira o preço à vista, o vendedor e o código do produto
- SSD NVMe de 1 TB serve para jogos no PS5?
- Um SSD NVMe de 1 TB aumenta o FPS dos jogos?
- Afinal, qual SSD NVMe de 1 TB comprar?
- Perguntas frequentes sobre SSD NVMe de 1 TB
- Qual é o melhor SSD NVMe de 1 TB custo-benefício?
- SSD NVMe PCIe 4.0 funciona em placa-mãe PCIe 3.0?
- SSD de 1 TB precisa ter DRAM?
- Qual SSD NVMe de 1 TB escolher para PS5?
- SSD NVMe de 1 TB é suficiente para jogos?
- Fontes consultadas
Resposta rápida: o Lexar NM790 de 1 TB é uma das compras mais interessantes quando custa pouco acima do Kingston NV3. O NV3 ainda serve como opção de entrada se estiver significativamente mais barato. Para o PS5, o XPG GAMMIX S70 Blade merece atenção por combinar desempenho PCIe 4.0 elevado e uma solução térmica de perfil baixo. Quem trabalha com arquivos grandes deve comparar modelos com memória TLC, boa resistência e, conforme a carga de trabalho, cache DRAM dedicado.
O levantamento considera fichas técnicas oficiais e anúncios do varejo brasileiro consultados em 11 de outubro de 2026. Os valores não são preços mínimos garantidos: podem mudar conforme estoque, forma de pagamento e vendedor. As velocidades são máximas declaradas pelos fabricantes, não resultados de testes feitos pelo Overdrive.
Quais SSDs NVMe de 1 TB valem a pena em 2026?
Seis modelos representam escolhas diferentes, da economia inicial ao uso mais intenso. Todos os produtos da tabela são M.2 2280, NVMe e PCIe 4.0 x4, mas não têm a mesma construção, resistência nem necessidade de refrigeração.
| SSD de 1 TB | Leitura / gravação até | Resistência | Preço consultado* | Onde faz mais sentido |
|---|---|---|---|---|
| Kingston NV3 | 6.000 / 4.000 MB/s | 320 TBW | R$ 1.154,99 | Upgrade básico quando há desconto real |
| Lexar NM790 | 7.400 / 6.500 MB/s | 1.000 TBW | R$ 1.259,99 | Equilíbrio entre preço, velocidade e resistência |
| XPG GAMMIX S70 Blade | 7.400 / 5.500 MB/s | 740 TBW | R$ 1.469,99 | PC gamer e PS5 com refrigeração adequada |
| WD_BLACK SN7100 | 7.250 / 6.900 MB/s | 600 TBW | R$ 1.749,99 | Notebooks e PCs com foco em eficiência energética |
| WD_BLACK SN850X | 7.300 / 6.300 MB/s | 600 TBW | R$ 1.899,99 | Plataformas exigentes, quando houver promoção |
| Kingston KC3000 | 7.000 / 6.000 MB/s | 800 TBW | R$ 1.969,99 | Trabalho pesado e transferência frequente de arquivos |
*Preços exibidos nas páginas da Pichau consultadas em 11/10/2026, no Pix, sem frete e sujeitos a alteração. O SN850X corresponde à versão sem dissipador; os preços de variantes com dissipador podem ser diferentes. As fichas técnicas e as condições de garantia variam por fabricante, modelo e região.
Os anúncios consultados podem ser verificados diretamente: Kingston NV3, Lexar NM790, XPG S70 Blade, SN7100, SN850X e KC3000.
Kingston NV3 de 1 TB: vale para gastar menos?
O Kingston NV3 é uma escolha voltada ao upgrade de um computador que ainda usa HD ou SSD SATA, à instalação de jogos e ao uso diário. Ele anuncia leitura de até 6.000 MB/s e gravação de até 4.000 MB/s na versão de 1 TB, com 320 TBW de resistência nominal e garantia limitada de cinco anos segundo a Kingston.
O detalhe está no preço. Na amostra consultada, o NV3 custava R$ 1.154,99, enquanto o NM790 aparecia por R$ 1.259,99. Uma economia de aproximadamente R$ 105 precisa ser avaliada diante de uma diferença relevante de velocidade sequencial e TBW. Não significa que o NV3 seja ruim: significa que um SSD de entrada só vira uma compra forte quando realmente custa menos.

Também vale observar que a ficha técnica pública da Kingston identifica a memória como NAND 3D, sem assegurar ali um tipo único de célula para todas as unidades. Por isso, não é correto presumir que toda versão disponível do NV3 seja TLC ou QLC só pelo nome. Compare código exato, resistência e garantia, especialmente em anúncios de vendedores terceiros.
Lexar NM790 de 1 TB: o melhor equilíbrio quando o preço está próximo
O Lexar NM790 é o modelo que mais chama a atenção na faixa intermediária do levantamento. A versão de 1 TB anuncia até 7.400 MB/s de leitura, 6.500 MB/s de gravação e 1.000 TBW de resistência. Usa memória 3D TLC e uma arquitetura sem DRAM dedicada, que recorre ao Host Memory Buffer (HMB) em equipamentos compatíveis.
Na prática, a indicação não depende de prometer um ganho visível de FPS ou carregamentos proporcionalmente menores. O ponto é que, quando os dois SSDs custam quase o mesmo, o NM790 entrega uma ficha técnica mais robusta por uma diferença relativamente pequena. Ele é uma escolha interessante para PCs gamers, notebooks compatíveis e quem movimenta arquivos com frequência.

Existem versões com e sem dissipador. Para notebook, confira a altura livre do compartimento antes de comprar uma unidade com dissipador integrado. Para o PS5, será preciso respeitar os requisitos térmicos da Sony. A própria Lexar descreve diferenças de uso entre as variantes em seu guia de escolha do NM790 com dissipador.
XPG GAMMIX S70 Blade de 1 TB: boa opção para PC e PS5
O XPG GAMMIX S70 Blade anuncia até 7.400 MB/s de leitura e 5.500 MB/s de gravação na versão de 1 TB. Tem 740 TBW, utiliza cache DRAM e é vendido com uma solução de dissipação de baixo perfil. Entre os modelos analisados, faz sentido para quem quer um SSD rápido sem entrar na faixa mais cara do mercado.
No PS5 e PS5 Pro, a principal vantagem é combinar interface adequada e um conjunto térmico pensado para esse tipo de instalação. Ainda assim, a compra exige conferir se a versão recebida inclui o dissipador e se as medidas de SSD e refrigeração respeitam a orientação da Sony. A velocidade máxima informada é medida em condições de teste e não garante desempenho idêntico no console.

Para comparar alternativas de diferentes capacidades, o Overdrive mantém um guia dedicado ao melhor SSD para PS5 e PS5 Pro, com foco no console.
WD_BLACK SN7100 de 1 TB: rápido e eficiente para notebooks
O WD_BLACK SN7100 alcança até 7.250 MB/s de leitura e 6.900 MB/s de gravação na versão de 1 TB. Segundo a Sandisk, combina memória TLC com arquitetura sem DRAM dedicada e foco em eficiência energética, um conjunto que faz sentido em notebooks e dispositivos portáteis compatíveis com M.2 2280.
O problema, na amostra de preços, foi o valor de R$ 1.749,99: bem acima do NM790 e do S70 Blade. Portanto, é tecnicamente interessante, mas não é a compra automática para todos os perfis. Vale acompanhar promoções, conferir a compatibilidade física e comparar com unidades TLC de preço inferior.
WD_BLACK SN850X de 1 TB: premium, mas cuidado com a versão
O WD_BLACK SN850X oferece leitura de até 7.300 MB/s, gravação de até 6.300 MB/s e 600 TBW na capacidade de 1 TB. É um SSD PCIe 4.0 de desempenho elevado, pensado para computadores exigentes. A Sandisk oferece variantes com e sem dissipador.
Essa distinção é decisiva para quem pensa em colocar o SSD no PlayStation. O preço de R$ 1.899,99 do levantamento corresponde à versão sem dissipador. Não é correto tratar esse anúncio como uma solução pronta para PS5: a Sony exige dissipação de calor adequada. Para jogos de PC, o preço também precisa ser comparado aos modelos intermediários, pois trocar um NVMe Gen4 rápido por outro ainda mais caro não assegura aumento de FPS.
Kingston KC3000 de 1 TB: quando a DRAM dedicada faz diferença
Com controladora Phison E18, memória 3D TLC e cache DRAM dedicado, o Kingston KC3000 é o modelo mais voltado a um uso intenso entre os Kingston deste comparativo. A versão de 1.024 GB anuncia até 7.000 MB/s de leitura, 6.000 MB/s de gravação e 800 TBW.
Ele merece entrar na lista de quem trabalha com edição de vídeo, arquivos grandes, projetos pesados e gravações repetidas. Mas não é necessário investir quase R$ 2 mil em um KC3000 para apenas abrir o Windows ou instalar uma biblioteca de jogos. Nesses usos, a diferença de preço costuma ser mais importante do que a presença isolada de DRAM.
O que conferir antes de comprar um SSD NVMe de 1 TB?
1. M.2 não significa necessariamente NVMe
M.2 é o formato físico; NVMe é um protocolo usado em SSDs conectados por PCIe. Existem unidades M.2 SATA, que não são equivalentes. Antes de fechar a compra, confira no manual da placa-mãe ou notebook se o slot recebe NVMe, qual comprimento admite e qual geração PCIe suporta. O padrão mais comum nos modelos desta lista é o 2280, que mede 22 mm de largura por 80 mm de comprimento.
2. PCIe 3.0, 4.0 e 5.0 não significam o mesmo investimento
Um SSD PCIe 4.0 pode funcionar em um slot PCIe 3.0 compatível, mas ficará limitado pela geração e pela quantidade de pistas disponíveis. Da mesma forma, comprar um Gen5 apenas por causa de números de dois dígitos de GB/s não garante uma melhora perceptível em tarefas comuns. Para a maioria dos PCs gamers, um bom NVMe Gen4 de 1 TB continua sendo uma escolha racional.
3. TLC, QLC e cache SLC influenciam o uso prolongado
A memória TLC guarda três bits por célula; a QLC, quatro. Em termos gerais, modelos TLC costumam ser preferíveis em cargas de gravação intensas, mas a experiência final também depende de controlador, firmware, capacidade e tamanho do cache. Durante cópias longas, o desempenho pode cair depois que a área de cache SLC se esgota. É por isso que a velocidade máxima anunciada não descreve sozinha a gravação sustentada.
4. DRAM e HMB não são a mesma coisa
Um SSD com DRAM dedicada possui memória própria para ajudar a gerenciar suas operações. Unidades sem DRAM podem recorrer ao Host Memory Buffer (HMB), que usa uma pequena parcela da RAM do dispositivo compatível. Isso não torna todo SSD sem DRAM ruim: há modelos rápidos nessa categoria, como o NM790. O cuidado é com a carga de trabalho e a plataforma. A Sony informa que o PS5 não oferece suporte a HMB; alguns SSDs que dependem do recurso podem render menos do que o esperado.
5. TBW indica resistência declarada, não uma data de validade
TBW significa a quantidade total de terabytes gravados coberta pela classificação de resistência do fabricante. Um SSD de 1.000 TBW possui uma classificação declarada maior que outro de 320 TBW, mas isso não permite prever o dia em que qualquer uma das unidades deixará de funcionar. Confira também prazo de garantia, condições de cobertura e procedência do vendedor. Backups continuam necessários em qualquer modelo.
6. Dissipador pode ser útil — ou impedir a instalação
Computadores com dissipador M.2 na placa-mãe normalmente não precisam que o SSD venha com um dissipador alto adicional. Já em um notebook fino, a altura extra pode impedir o encaixe. No PS5, a exigência é diferente: é obrigatória uma solução de dissipação de calor compatível com as dimensões do compartimento.
7. Confira o preço à vista, o vendedor e o código do produto
Compare anúncios da mesma capacidade e do mesmo código de produto. Um SN850X com dissipador e outro sem dissipador não são a mesma oferta para um dono de PS5. O mesmo vale para um SSD de 500 GB que aparece no resultado de busca de um modelo de 1 TB. Examine preço parcelado, frete, prazo de entrega, nota fiscal e garantia efetivamente oferecida no Brasil.
SSD NVMe de 1 TB serve para jogos no PS5?
Sim, desde que atenda aos requisitos da Sony. O PS5 utiliza um SSD M.2 NVMe PCIe Gen4 x4, recomenda leitura sequencial de pelo menos 5.500 MB/s e exige dissipação térmica efetiva. O conjunto não pode ultrapassar as medidas permitidas no compartimento. O SSD NVMe instalado pode armazenar e executar jogos de PS5; um SSD USB externo não oferece o mesmo uso para jogos de PS5.
Por isso, não escolha só pelo número de MB/s. Mesmo que um SSD anuncie 6.000 MB/s, é necessário verificar o dissipador e a compatibilidade. O guia do Overdrive sobre como saber se um SSD funciona no PS5 reúne os requisitos de formato e medidas, enquanto a documentação oficial da PlayStation detalha a instalação.
Um SSD NVMe de 1 TB aumenta o FPS dos jogos?
Não por si só. A principal diferença em relação a um HD aparece no carregamento do sistema, abertura de programas, instalação e leitura de dados de jogos. Mudar de um SSD NVMe intermediário para um premium pode reduzir tempos em tarefas específicas, mas não transforma automaticamente a taxa de quadros do jogo. FPS depende principalmente de GPU, CPU, memória, otimização e configurações.
Se a dúvida for sobre espaço disponível, e não modelo, veja o comparativo do Overdrive entre SSD de 1 TB ou 2 TB para PC gamer. Esse é outro cálculo: capacidade e custo por gigabyte não devem ser confundidos com desempenho de um modelo específico.
Afinal, qual SSD NVMe de 1 TB comprar?
O Lexar NM790 fica com a recomendação mais equilibrada neste recorte de preços, porque a diferença para o Kingston NV3 é relativamente pequena e sua ficha técnica oferece mais desempenho sequencial e TBW. O Kingston NV3 continua válido se cair bastante de preço. Para quem quer um modelo voltado também à expansão do PS5, o XPG GAMMIX S70 Blade merece prioridade, desde que a versão comprada tenha a solução térmica adequada.
Os WD_BLACK SN7100, SN850X e Kingston KC3000 são alternativas tecnicamente capazes, mas os preços consultados exigem cautela: só vale pagar mais quando o perfil de uso, a oferta e as características adicionais justificarem. Em jogos e tarefas comuns, gastar centenas de reais além do necessário pode oferecer pouco benefício percebido.
Perguntas frequentes sobre SSD NVMe de 1 TB
Qual é o melhor SSD NVMe de 1 TB custo-benefício?
Entre os preços comparados, o Lexar NM790 se destaca pelo equilíbrio entre valor, velocidades declaradas e 1.000 TBW. O Kingston NV3 passa a ser mais atraente quando aparece bem mais barato.
SSD NVMe PCIe 4.0 funciona em placa-mãe PCIe 3.0?
Em geral, sim, se o slot M.2 aceitar NVMe e houver compatibilidade com a unidade. A velocidade fica limitada pelo padrão e pelas pistas PCIe disponíveis.
SSD de 1 TB precisa ter DRAM?
Não. Modelos sem DRAM dedicada podem funcionar muito bem em PCs e notebooks. Para transferências intensas e frequentes, vale comparar desempenho sustentado, TLC, TBW e a presença de cache dedicado.
Qual SSD NVMe de 1 TB escolher para PS5?
Priorize um PCIe 4.0 x4 com leitura recomendada de pelo menos 5.500 MB/s e dissipador que respeite as medidas da Sony. O XPG GAMMIX S70 Blade é uma opção, mas a versão e o conjunto térmico precisam ser conferidos.
SSD NVMe de 1 TB é suficiente para jogos?
Para quem mantém uma seleção de jogos instalada, costuma ser suficiente. Bibliotecas grandes, gravações de gameplay e arquivos de vídeo podem justificar 2 TB.
Fontes consultadas
- Kingston — NV3, velocidades, resistência e garantia.
- Kingston — KC3000, controlador, cache DRAM e TBW.
- Lexar — NM790, especificações e variantes.
- ADATA/XPG — ficha técnica do GAMMIX S70 Blade.
- Sandisk — WD_BLACK SN7100 e WD_BLACK SN850X.
- Sandisk — tabela de TBW e garantia.
- PlayStation — requisitos oficiais do SSD M.2 para PS5.
- Pichau — catálogo e anúncios para comparação de preços em 11/10/2026.

Comentários