Publicidade
Publicidade
Publicidade
OVERDRIVE COMPARA

Huawei MatePad Pro 12.2 vs Samsung Galaxy Tab S9

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Huawei

Huawei MatePad Pro 12.2

202490/100 ficha
Tamanho da tela
12,2"
Tecnologia da tela
Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Taxa de atualização
Não informado
Chip / processador
Kirin T92A octa-core
Memória RAM
12 GB em configurações documentadas
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Samsung

Samsung Galaxy Tab S9

202380/100 ficha
Tamanho da tela
11"
Tecnologia da tela
Dynamic AMOLED 2X
Taxa de atualização
120 Hz
Chip / processador
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy
Memória RAM
8 GB / 12 GB
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Resumo

2 critérios avaliados
Vantagem técnica Equilíbrio
Peso Samsung Galaxy Tab S9
Armazenamento Huawei MatePad Pro 12.2
Para mobilidadeSamsung Galaxy Tab S9
Para produtividadeHuawei MatePad Pro 12.2

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: Samsung Galaxy Tab S9 Menor valor na comparação: 498 g (Wi‑Fi).
  • Armazenamento: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 512 GB em configurações documentadas.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
HuaweiHuawei MatePad Pro 12.2
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
SamsungSamsung Galaxy Tab S9
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Geral
MarcaHuaweiSamsung
ModeloMatePad Pro 12.2Galaxy Tab S9
Ano20242023
Dimensões271,25 x 182,53 x 5,5 mm254,3 x 165,8 x 5,9 mm
Peso508 g (512 g PaperMatte)498 g (Wi‑Fi)
Tela
Tamanho da tela12,2"11"
Tecnologia da telaTandem OLED (PaperMatte em variante específica)Dynamic AMOLED 2X
Resolução2800 x 18402560 x 1600
Taxa de atualizaçãoNão informado120 Hz
Brilho máximo2.000 nitsNão informado
Hardware
Chip / processadorKirin T92A octa-coreQualcomm Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy
Memória RAM12 GB em configurações documentadas8 GB / 12 GB
Armazenamento512 GB em configurações documentadas128 GB / 256 GB + microSD
Câmeras
Câmeras traseirasNão informado13 MP
Câmera frontalNão informado12 MP ultra-angular
Bateria
Capacidade da bateria10.000 mAh equivalente (39,10 Wh)8.400 mAh
AutonomiaCapacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme usoNão informado
Carregamento com fioNão informado45 W
Acessórios e produtividade
CanetaNão informadoS Pen inclusa
Suporte a tecladoNão informadoBook Cover Keyboard
Modo desktopNão informadoSamsung DeX
Conectividade
Rede móvelNão informado5G (versão 5G)
Wi‑FiWi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHzWi‑Fi 6E
BluetoothBluetooth 5.2Bluetooth 5.3
Software
Sistema operacionalHarmonyOS (varia por região)Android 13 (One UI 5.1.1)
Huawei MatePad Pro 12.2Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Samsung Galaxy Tab S9Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Geral

Marca

Huawei MatePad Pro 12.2Huawei
Samsung Galaxy Tab S9Samsung

Modelo

Huawei MatePad Pro 12.2MatePad Pro 12.2
Samsung Galaxy Tab S9Galaxy Tab S9

Ano

Huawei MatePad Pro 12.22024
Samsung Galaxy Tab S92023

Dimensões

Huawei MatePad Pro 12.2271,25 x 182,53 x 5,5 mm
Samsung Galaxy Tab S9254,3 x 165,8 x 5,9 mm

Peso

Huawei MatePad Pro 12.2508 g (512 g PaperMatte)
Samsung Galaxy Tab S9498 g (Wi‑Fi)

Tela

Tamanho da tela

Huawei MatePad Pro 12.212,2"
Samsung Galaxy Tab S911"

Tecnologia da tela

Huawei MatePad Pro 12.2Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Samsung Galaxy Tab S9Dynamic AMOLED 2X

Resolução

Huawei MatePad Pro 12.22800 x 1840
Samsung Galaxy Tab S92560 x 1600

Taxa de atualização

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S9120 Hz

Brilho máximo

Huawei MatePad Pro 12.22.000 nits
Samsung Galaxy Tab S9Não informado

Hardware

Chip / processador

Huawei MatePad Pro 12.2Kirin T92A octa-core
Samsung Galaxy Tab S9Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy

Memória RAM

Huawei MatePad Pro 12.212 GB em configurações documentadas
Samsung Galaxy Tab S98 GB / 12 GB

Armazenamento

Huawei MatePad Pro 12.2512 GB em configurações documentadas
Samsung Galaxy Tab S9128 GB / 256 GB + microSD

Câmeras

Câmeras traseiras

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S913 MP

Câmera frontal

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S912 MP ultra-angular

Bateria

Capacidade da bateria

Huawei MatePad Pro 12.210.000 mAh equivalente (39,10 Wh)
Samsung Galaxy Tab S98.400 mAh

Autonomia

Huawei MatePad Pro 12.2Capacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso
Samsung Galaxy Tab S9Não informado

Carregamento com fio

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S945 W

Acessórios e produtividade

Caneta

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S9S Pen inclusa

Suporte a teclado

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S9Book Cover Keyboard

Modo desktop

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S9Samsung DeX

Conectividade

Rede móvel

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S95G (versão 5G)

Wi‑Fi

Huawei MatePad Pro 12.2Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz
Samsung Galaxy Tab S9Wi‑Fi 6E

Bluetooth

Huawei MatePad Pro 12.2Bluetooth 5.2
Samsung Galaxy Tab S9Bluetooth 5.3

Software

Sistema operacional

Huawei MatePad Pro 12.2HarmonyOS (varia por região)
Samsung Galaxy Tab S9Android 13 (One UI 5.1.1)