Publicidade
Publicidade
Publicidade
OVERDRIVE COMPARA

Huawei MatePad Pro 12.2 vs Lenovo Tab P12

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Huawei

Huawei MatePad Pro 12.2

202490/100 ficha
Tamanho da tela
12,2"
Tecnologia da tela
Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Taxa de atualização
Não informado
Chip / processador
Kirin T92A octa-core
Memória RAM
12 GB em configurações documentadas
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Lenovo

Lenovo Tab P12

202390/100 ficha
Tamanho da tela
12,7"
Tecnologia da tela
LCD
Taxa de atualização
60 Hz
Chip / processador
MediaTek Dimensity 1080
Memória RAM
4 GB na configuração brasileira documentada
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Resumo

3 critérios avaliados
Vantagem técnica Huawei MatePad Pro 12.2
Peso Huawei MatePad Pro 12.2
Memória RAM Huawei MatePad Pro 12.2
Armazenamento Huawei MatePad Pro 12.2
Para mobilidadeHuawei MatePad Pro 12.2
Para produtividadeHuawei MatePad Pro 12.2

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: Huawei MatePad Pro 12.2 Menor valor na comparação: 508 g (512 g PaperMatte).
  • Memória RAM: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 12 GB em configurações documentadas.
  • Armazenamento: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 512 GB em configurações documentadas.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
HuaweiHuawei MatePad Pro 12.2
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
LenovoLenovo Tab P12
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Geral
MarcaHuaweiLenovo
ModeloMatePad Pro 12.2Tab P12
Ano20242023
Dimensões271,25 x 182,53 x 5,5 mm293,3 x 190,7 x 6,9 mm
Peso508 g (512 g PaperMatte)630 g
Tela
Tamanho da tela12,2"12,7"
Tecnologia da telaTandem OLED (PaperMatte em variante específica)LCD
Resolução2800 x 18402944 x 1840
Taxa de atualizaçãoNão informado60 Hz
Brilho máximo2.000 nitsNão informado
Hardware
Chip / processadorKirin T92A octa-coreMediaTek Dimensity 1080
Memória RAM12 GB em configurações documentadas4 GB na configuração brasileira documentada
Armazenamento512 GB em configurações documentadas128 GB; microSD
Câmeras
Câmeras traseirasNão informado8 MP AF
Câmera frontalNão informado13 MP ultra-wide
Bateria
Capacidade da bateria10.000 mAh equivalente (39,10 Wh)10.200 mAh
AutonomiaCapacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme usoNão informado
Carregamento com fioNão informado30 W suportado
Acessórios e produtividade
CanetaNão informadoLenovo Tab Pen Plus (vendida separadamente)
Suporte a tecladoNão informadoTeclado magnético destacável (vendido separadamente)
Conectividade
Wi‑FiWi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHzWi‑Fi 6
BluetoothBluetooth 5.2Bluetooth 5.1
USBNão informadoUSB-C 2.0
Software
Sistema operacionalHarmonyOS (varia por região)Android 14
Huawei MatePad Pro 12.2Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Lenovo Tab P12Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Geral

Marca

Huawei MatePad Pro 12.2Huawei
Lenovo Tab P12Lenovo

Modelo

Huawei MatePad Pro 12.2MatePad Pro 12.2
Lenovo Tab P12Tab P12

Ano

Huawei MatePad Pro 12.22024
Lenovo Tab P122023

Dimensões

Huawei MatePad Pro 12.2271,25 x 182,53 x 5,5 mm
Lenovo Tab P12293,3 x 190,7 x 6,9 mm

Peso

Huawei MatePad Pro 12.2508 g (512 g PaperMatte)
Lenovo Tab P12630 g

Tela

Tamanho da tela

Huawei MatePad Pro 12.212,2"
Lenovo Tab P1212,7"

Tecnologia da tela

Huawei MatePad Pro 12.2Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Lenovo Tab P12LCD

Resolução

Huawei MatePad Pro 12.22800 x 1840
Lenovo Tab P122944 x 1840

Taxa de atualização

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Lenovo Tab P1260 Hz

Brilho máximo

Huawei MatePad Pro 12.22.000 nits
Lenovo Tab P12Não informado

Hardware

Chip / processador

Huawei MatePad Pro 12.2Kirin T92A octa-core
Lenovo Tab P12MediaTek Dimensity 1080

Memória RAM

Huawei MatePad Pro 12.212 GB em configurações documentadas
Lenovo Tab P124 GB na configuração brasileira documentada

Armazenamento

Huawei MatePad Pro 12.2512 GB em configurações documentadas
Lenovo Tab P12128 GB; microSD

Câmeras

Câmeras traseiras

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Lenovo Tab P128 MP AF

Câmera frontal

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Lenovo Tab P1213 MP ultra-wide

Bateria

Capacidade da bateria

Huawei MatePad Pro 12.210.000 mAh equivalente (39,10 Wh)
Lenovo Tab P1210.200 mAh

Autonomia

Huawei MatePad Pro 12.2Capacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso
Lenovo Tab P12Não informado

Carregamento com fio

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Lenovo Tab P1230 W suportado

Acessórios e produtividade

Caneta

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Lenovo Tab P12Lenovo Tab Pen Plus (vendida separadamente)

Suporte a teclado

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Lenovo Tab P12Teclado magnético destacável (vendido separadamente)

Conectividade

Wi‑Fi

Huawei MatePad Pro 12.2Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz
Lenovo Tab P12Wi‑Fi 6

Bluetooth

Huawei MatePad Pro 12.2Bluetooth 5.2
Lenovo Tab P12Bluetooth 5.1

USB

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Lenovo Tab P12USB-C 2.0

Software

Sistema operacional

Huawei MatePad Pro 12.2HarmonyOS (varia por região)
Lenovo Tab P12Android 14