Publicidade
Publicidade
Publicidade
OVERDRIVE COMPARA

iPad Pro 11 M5 vs Huawei MatePad Pro 12.2

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Apple

iPad Pro 11 M5

2025100/100 ficha
Tamanho da tela
11"
Tecnologia da tela
Ultra Retina XDR OLED tandem
Taxa de atualização
10–120 Hz ProMotion
Chip / processador
Apple M5
Memória RAM
12 GB (256/512 GB) / 16 GB (1/2 TB)
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Huawei

Huawei MatePad Pro 12.2

202490/100 ficha
Tamanho da tela
12,2"
Tecnologia da tela
Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Taxa de atualização
Não informado
Chip / processador
Kirin T92A octa-core
Memória RAM
12 GB em configurações documentadas
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Resumo

4 critérios avaliados
Vantagem técnica iPad Pro 11 M5
Peso iPad Pro 11 M5
Brilho máximo Huawei MatePad Pro 12.2
Memória RAM iPad Pro 11 M5
Armazenamento iPad Pro 11 M5
Para telaHuawei MatePad Pro 12.2
Para mobilidadeiPad Pro 11 M5
Para produtividadeiPad Pro 11 M5

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: iPad Pro 11 M5 Menor valor na comparação: 444 g (Wi‑Fi).
  • Brilho máximo: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 2.000 nits.
  • Memória RAM: iPad Pro 11 M5 Maior valor comparável: 12 GB (256/512 GB) / 16 GB (1/2 TB).
  • Armazenamento: iPad Pro 11 M5 Maior valor comparável: 256 GB / 512 GB / 1 TB / 2 TB.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
AppleiPad Pro 11 M5
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
HuaweiHuawei MatePad Pro 12.2
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Geral
MarcaAppleHuawei
ModeloiPad Pro 11 M5MatePad Pro 12.2
Ano20252024
DimensõesNão informado271,25 x 182,53 x 5,5 mm
Peso444 g (Wi‑Fi)508 g (512 g PaperMatte)
Tela
Tamanho da tela11"12,2"
Tecnologia da telaUltra Retina XDR OLED tandemTandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Resolução2420 x 16682800 x 1840
Taxa de atualização10–120 Hz ProMotionNão informado
Brilho máximo1.600 nits HDR de pico2.000 nits
Hardware
Chip / processadorApple M5Kirin T92A octa-core
GPU10 núcleosNão informado
Memória RAM12 GB (256/512 GB) / 16 GB (1/2 TB)12 GB em configurações documentadas
Armazenamento256 GB / 512 GB / 1 TB / 2 TB512 GB em configurações documentadas
Bateria
Capacidade da bateriaNão informado10.000 mAh equivalente (39,10 Wh)
Bateria31,29 WhNão informado
AutonomiaAté 10 h via Wi‑FiCapacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso
Acessórios e produtividade
CanetaApple Pencil Pro compatívelNão informado
Suporte a tecladoMagic Keyboard compatívelNão informado
Conectividade
Wi‑FiWi‑Fi 7 (802.11be) com MIMO 2x2Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz
BluetoothBluetooth 6Bluetooth 5.2
USBThunderbolt / USB 4Não informado
Software
Sistema operacionaliPadOS 26HarmonyOS (varia por região)
iPad Pro 11 M5Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Huawei MatePad Pro 12.2Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Geral

Marca

iPad Pro 11 M5Apple
Huawei MatePad Pro 12.2Huawei

Modelo

iPad Pro 11 M5iPad Pro 11 M5
Huawei MatePad Pro 12.2MatePad Pro 12.2

Ano

iPad Pro 11 M52025
Huawei MatePad Pro 12.22024

Dimensões

iPad Pro 11 M5Não informado
Huawei MatePad Pro 12.2271,25 x 182,53 x 5,5 mm

Peso

iPad Pro 11 M5444 g (Wi‑Fi)
Huawei MatePad Pro 12.2508 g (512 g PaperMatte)

Tela

Tamanho da tela

iPad Pro 11 M511"
Huawei MatePad Pro 12.212,2"

Tecnologia da tela

iPad Pro 11 M5Ultra Retina XDR OLED tandem
Huawei MatePad Pro 12.2Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)

Resolução

iPad Pro 11 M52420 x 1668
Huawei MatePad Pro 12.22800 x 1840

Taxa de atualização

iPad Pro 11 M510–120 Hz ProMotion
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Brilho máximo

iPad Pro 11 M51.600 nits HDR de pico
Huawei MatePad Pro 12.22.000 nits

Hardware

Chip / processador

iPad Pro 11 M5Apple M5
Huawei MatePad Pro 12.2Kirin T92A octa-core

GPU

iPad Pro 11 M510 núcleos
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Memória RAM

iPad Pro 11 M512 GB (256/512 GB) / 16 GB (1/2 TB)
Huawei MatePad Pro 12.212 GB em configurações documentadas

Armazenamento

iPad Pro 11 M5256 GB / 512 GB / 1 TB / 2 TB
Huawei MatePad Pro 12.2512 GB em configurações documentadas

Bateria

Capacidade da bateria

iPad Pro 11 M5Não informado
Huawei MatePad Pro 12.210.000 mAh equivalente (39,10 Wh)

Bateria

iPad Pro 11 M531,29 Wh
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Autonomia

iPad Pro 11 M5Até 10 h via Wi‑Fi
Huawei MatePad Pro 12.2Capacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso

Acessórios e produtividade

Caneta

iPad Pro 11 M5Apple Pencil Pro compatível
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Suporte a teclado

iPad Pro 11 M5Magic Keyboard compatível
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Conectividade

Wi‑Fi

iPad Pro 11 M5Wi‑Fi 7 (802.11be) com MIMO 2x2
Huawei MatePad Pro 12.2Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz

Bluetooth

iPad Pro 11 M5Bluetooth 6
Huawei MatePad Pro 12.2Bluetooth 5.2

USB

iPad Pro 11 M5Thunderbolt / USB 4
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Software

Sistema operacional

iPad Pro 11 M5iPadOS 26
Huawei MatePad Pro 12.2HarmonyOS (varia por região)