Publicidade
Publicidade
Publicidade
OVERDRIVE COMPARA

Huawei MatePad Pro 12.2 vs Xiaomi Pad 7 Pro

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Huawei

Huawei MatePad Pro 12.2

202490/100 ficha
Tamanho da tela
12,2"
Tecnologia da tela
Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Taxa de atualização
Não informado
Chip / processador
Kirin T92A octa-core
Memória RAM
12 GB em configurações documentadas
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Xiaomi

Xiaomi Pad 7 Pro

202490/100 ficha
Tamanho da tela
11,2"
Tecnologia da tela
LCD 3.2K
Taxa de atualização
Até 144 Hz
Chip / processador
Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm)
Memória RAM
8 GB / 12 GB LPDDR5X
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Resumo

2 critérios avaliados
Vantagem técnica Equilíbrio
Peso Xiaomi Pad 7 Pro
Brilho máximo Huawei MatePad Pro 12.2
Para telaHuawei MatePad Pro 12.2
Para mobilidadeXiaomi Pad 7 Pro

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: Xiaomi Pad 7 Pro Menor valor na comparação: 500 g.
  • Brilho máximo: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 2.000 nits.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
HuaweiHuawei MatePad Pro 12.2
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
XiaomiXiaomi Pad 7 Pro
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Geral
MarcaHuaweiXiaomi
ModeloMatePad Pro 12.2Pad 7 Pro
Ano20242024
Dimensões271,25 x 182,53 x 5,5 mm251,22 x 173,42 x 6,18 mm
Peso508 g (512 g PaperMatte)500 g
Tela
Tamanho da tela12,2"11,2"
Tecnologia da telaTandem OLED (PaperMatte em variante específica)LCD 3.2K
Resolução2800 x 18403200 x 2136
Taxa de atualizaçãoNão informadoAté 144 Hz
Brilho máximo2.000 nits800 nits
Hardware
Chip / processadorKirin T92A octa-coreSnapdragon 8s Gen 3 (4 nm)
Memória RAM12 GB em configurações documentadas8 GB / 12 GB LPDDR5X
Armazenamento512 GB em configurações documentadas128 GB UFS 3.1 / 256–512 GB UFS 4.0
Câmeras
Câmeras traseirasNão informado50 MP
Câmera frontalNão informado32 MP
Bateria
Capacidade da bateria10.000 mAh equivalente (39,10 Wh)8.850 mAh
AutonomiaCapacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme usoNão informado
Carregamento com fioNão informado67 W
Conectividade
Wi‑FiWi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHzWi‑Fi 7 (dependente de região)
BluetoothBluetooth 5.2Bluetooth 5.4
USBNão informadoUSB 3.2 Gen 1
Software
Sistema operacionalHarmonyOS (varia por região)Xiaomi HyperOS 2
Huawei MatePad Pro 12.2Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Xiaomi Pad 7 ProBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Geral

Marca

Huawei MatePad Pro 12.2Huawei
Xiaomi Pad 7 ProXiaomi

Modelo

Huawei MatePad Pro 12.2MatePad Pro 12.2
Xiaomi Pad 7 ProPad 7 Pro

Ano

Huawei MatePad Pro 12.22024
Xiaomi Pad 7 Pro2024

Dimensões

Huawei MatePad Pro 12.2271,25 x 182,53 x 5,5 mm
Xiaomi Pad 7 Pro251,22 x 173,42 x 6,18 mm

Peso

Huawei MatePad Pro 12.2508 g (512 g PaperMatte)
Xiaomi Pad 7 Pro500 g

Tela

Tamanho da tela

Huawei MatePad Pro 12.212,2"
Xiaomi Pad 7 Pro11,2"

Tecnologia da tela

Huawei MatePad Pro 12.2Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Xiaomi Pad 7 ProLCD 3.2K

Resolução

Huawei MatePad Pro 12.22800 x 1840
Xiaomi Pad 7 Pro3200 x 2136

Taxa de atualização

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Xiaomi Pad 7 ProAté 144 Hz

Brilho máximo

Huawei MatePad Pro 12.22.000 nits
Xiaomi Pad 7 Pro800 nits

Hardware

Chip / processador

Huawei MatePad Pro 12.2Kirin T92A octa-core
Xiaomi Pad 7 ProSnapdragon 8s Gen 3 (4 nm)

Memória RAM

Huawei MatePad Pro 12.212 GB em configurações documentadas
Xiaomi Pad 7 Pro8 GB / 12 GB LPDDR5X

Armazenamento

Huawei MatePad Pro 12.2512 GB em configurações documentadas
Xiaomi Pad 7 Pro128 GB UFS 3.1 / 256–512 GB UFS 4.0

Câmeras

Câmeras traseiras

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Xiaomi Pad 7 Pro50 MP

Câmera frontal

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Xiaomi Pad 7 Pro32 MP

Bateria

Capacidade da bateria

Huawei MatePad Pro 12.210.000 mAh equivalente (39,10 Wh)
Xiaomi Pad 7 Pro8.850 mAh

Autonomia

Huawei MatePad Pro 12.2Capacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso
Xiaomi Pad 7 ProNão informado

Carregamento com fio

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Xiaomi Pad 7 Pro67 W

Conectividade

Wi‑Fi

Huawei MatePad Pro 12.2Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz
Xiaomi Pad 7 ProWi‑Fi 7 (dependente de região)

Bluetooth

Huawei MatePad Pro 12.2Bluetooth 5.2
Xiaomi Pad 7 ProBluetooth 5.4

USB

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Xiaomi Pad 7 ProUSB 3.2 Gen 1

Software

Sistema operacional

Huawei MatePad Pro 12.2HarmonyOS (varia por região)
Xiaomi Pad 7 ProXiaomi HyperOS 2