Publicidade
Publicidade
Publicidade
OVERDRIVE COMPARA

Huawei MatePad Pro 12.2 vs Samsung Galaxy Tab S9 FE

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Huawei

Huawei MatePad Pro 12.2

202490/100 ficha
Tamanho da tela
12,2"
Tecnologia da tela
Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Taxa de atualização
Não informado
Chip / processador
Kirin T92A octa-core
Memória RAM
12 GB em configurações documentadas
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Resumo

3 critérios avaliados
Vantagem técnica Huawei MatePad Pro 12.2
Peso Huawei MatePad Pro 12.2
Memória RAM Huawei MatePad Pro 12.2
Armazenamento Huawei MatePad Pro 12.2
Para mobilidadeHuawei MatePad Pro 12.2
Para produtividadeHuawei MatePad Pro 12.2

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: Huawei MatePad Pro 12.2 Menor valor na comparação: 508 g (512 g PaperMatte).
  • Memória RAM: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 12 GB em configurações documentadas.
  • Armazenamento: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 512 GB em configurações documentadas.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
HuaweiHuawei MatePad Pro 12.2
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
SamsungSamsung Galaxy Tab S9 FE
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Geral
MarcaHuaweiSamsung
ModeloMatePad Pro 12.2Galaxy Tab S9 FE
Ano20242023
Dimensões271,25 x 182,53 x 5,5 mm254,3 x 165,8 x 6,5 mm
Peso508 g (512 g PaperMatte)523 g (Wi‑Fi)
Tela
Tamanho da tela12,2"10,9"
Tecnologia da telaTandem OLED (PaperMatte em variante específica)LCD TFT
Resolução2800 x 18402304 x 1440
Taxa de atualizaçãoNão informado90 Hz
Brilho máximo2.000 nitsNão informado
Hardware
Chip / processadorKirin T92A octa-coreSamsung Exynos 1380
Memória RAM12 GB em configurações documentadas6 GB / 8 GB
Armazenamento512 GB em configurações documentadas128 GB / 256 GB + microSD
Câmeras
Câmeras traseirasNão informado8 MP
Câmera frontalNão informado12 MP ultra-angular
Bateria
Capacidade da bateria10.000 mAh equivalente (39,10 Wh)8.000 mAh
AutonomiaCapacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme usoNão informado
Carregamento com fioNão informado45 W
Acessórios e produtividade
CanetaNão informadoS Pen inclusa
Modo desktopNão informadoSamsung DeX
Conectividade
Rede móvelNão informado5G (versão 5G)
Wi‑FiWi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHzWi‑Fi 6
BluetoothBluetooth 5.2Bluetooth 5.3
Software
Sistema operacionalHarmonyOS (varia por região)Android 13 (One UI 5.1)
Huawei MatePad Pro 12.2Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Samsung Galaxy Tab S9 FEBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Geral

Marca

Huawei MatePad Pro 12.2Huawei
Samsung Galaxy Tab S9 FESamsung

Modelo

Huawei MatePad Pro 12.2MatePad Pro 12.2
Samsung Galaxy Tab S9 FEGalaxy Tab S9 FE

Ano

Huawei MatePad Pro 12.22024
Samsung Galaxy Tab S9 FE2023

Dimensões

Huawei MatePad Pro 12.2271,25 x 182,53 x 5,5 mm
Samsung Galaxy Tab S9 FE254,3 x 165,8 x 6,5 mm

Peso

Huawei MatePad Pro 12.2508 g (512 g PaperMatte)
Samsung Galaxy Tab S9 FE523 g (Wi‑Fi)

Tela

Tamanho da tela

Huawei MatePad Pro 12.212,2"
Samsung Galaxy Tab S9 FE10,9"

Tecnologia da tela

Huawei MatePad Pro 12.2Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Samsung Galaxy Tab S9 FELCD TFT

Resolução

Huawei MatePad Pro 12.22800 x 1840
Samsung Galaxy Tab S9 FE2304 x 1440

Taxa de atualização

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S9 FE90 Hz

Brilho máximo

Huawei MatePad Pro 12.22.000 nits
Samsung Galaxy Tab S9 FENão informado

Hardware

Chip / processador

Huawei MatePad Pro 12.2Kirin T92A octa-core
Samsung Galaxy Tab S9 FESamsung Exynos 1380

Memória RAM

Huawei MatePad Pro 12.212 GB em configurações documentadas
Samsung Galaxy Tab S9 FE6 GB / 8 GB

Armazenamento

Huawei MatePad Pro 12.2512 GB em configurações documentadas
Samsung Galaxy Tab S9 FE128 GB / 256 GB + microSD

Câmeras

Câmeras traseiras

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S9 FE8 MP

Câmera frontal

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S9 FE12 MP ultra-angular

Bateria

Capacidade da bateria

Huawei MatePad Pro 12.210.000 mAh equivalente (39,10 Wh)
Samsung Galaxy Tab S9 FE8.000 mAh

Autonomia

Huawei MatePad Pro 12.2Capacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso
Samsung Galaxy Tab S9 FENão informado

Carregamento com fio

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S9 FE45 W

Acessórios e produtividade

Caneta

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S9 FES Pen inclusa

Modo desktop

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S9 FESamsung DeX

Conectividade

Rede móvel

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S9 FE5G (versão 5G)

Wi‑Fi

Huawei MatePad Pro 12.2Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz
Samsung Galaxy Tab S9 FEWi‑Fi 6

Bluetooth

Huawei MatePad Pro 12.2Bluetooth 5.2
Samsung Galaxy Tab S9 FEBluetooth 5.3

Software

Sistema operacional

Huawei MatePad Pro 12.2HarmonyOS (varia por região)
Samsung Galaxy Tab S9 FEAndroid 13 (One UI 5.1)