Publicidade
Publicidade
Publicidade
OVERDRIVE COMPARA

Huawei MatePad Pro 12.2 vs Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-Fi

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Huawei

Huawei MatePad Pro 12.2

202490/100 ficha
Tamanho da tela
12,2"
Tecnologia da tela
Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Taxa de atualização
Não informado
Chip / processador
Kirin T92A octa-core
Memória RAM
12 GB em configurações documentadas
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Resumo

2 critérios avaliados
Vantagem técnica Huawei MatePad Pro 12.2
Peso Huawei MatePad Pro 12.2
Brilho máximo Huawei MatePad Pro 12.2
Para telaHuawei MatePad Pro 12.2
Para mobilidadeHuawei MatePad Pro 12.2

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: Huawei MatePad Pro 12.2 Menor valor na comparação: 508 g (512 g PaperMatte).
  • Brilho máximo: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 2.000 nits.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
HuaweiHuawei MatePad Pro 12.2
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
SamsungSamsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-Fi
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Geral
MarcaHuaweiSamsung
ModeloMatePad Pro 12.2Galaxy Tab S12 Ultra Wi-Fi
Ano20242026
Dimensões271,25 x 182,53 x 5,5 mm208,5 x 326,3 x 5,1 mm
Peso508 g (512 g PaperMatte)692 g (Wi-Fi)
CoresNão informadoCinza
Tela
Tamanho da tela12,2"14,6 polegadas
Tecnologia da telaTandem OLED (PaperMatte em variante específica)Dynamic AMOLED 2X
Resolução2800 x 18402960 x 1848
Taxa de atualizaçãoNão informado120 Hz
Brilho máximo2.000 nits1600 nits de pico; HBM 1000 nits
Hardware
Chip / processadorKirin T92A octa-coreMediaTek Dimensity 9500
Memória RAM12 GB em configurações documentadas12 GB
Armazenamento512 GB em configurações documentadas512 GB
Câmeras
Câmeras traseirasNão informado13 MP + 8 MP
Câmera frontalNão informado12 MP ultra-angular
Bateria
Capacidade da bateria10.000 mAh equivalente (39,10 Wh)11600 mAh
AutonomiaCapacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme usoAté 23 horas de vídeo, segundo a Samsung
Carregamento com fioNão informado45 W
Acessórios e produtividade
CanetaNão informadoS Pen incluída; sem BLE
Modelo da canetaNão informadoS Pen
Suporte a tecladoNão informadoSim; Capa Teclado Slim incluída
Acessórios oficiaisNão informadoS Pen e Capa Teclado Slim incluídas no lançamento brasileiro
Modo desktopNão informadoSamsung DeX
Conectividade
Rede móvelNão informadoSem rede móvel nesta versão Wi-Fi
5GNão informadoNão nesta versão
Wi‑FiWi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHzWi-Fi 7
BluetoothBluetooth 5.26.0
Software
Sistema operacionalHarmonyOS (varia por região)Android 17 com One UI 9
Huawei MatePad Pro 12.2Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-FiBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Geral

Marca

Huawei MatePad Pro 12.2Huawei
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-FiSamsung

Modelo

Huawei MatePad Pro 12.2MatePad Pro 12.2
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-FiGalaxy Tab S12 Ultra Wi-Fi

Ano

Huawei MatePad Pro 12.22024
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-Fi2026

Dimensões

Huawei MatePad Pro 12.2271,25 x 182,53 x 5,5 mm
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-Fi208,5 x 326,3 x 5,1 mm

Peso

Huawei MatePad Pro 12.2508 g (512 g PaperMatte)
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-Fi692 g (Wi-Fi)

Cores

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-FiCinza

Tela

Tamanho da tela

Huawei MatePad Pro 12.212,2"
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-Fi14,6 polegadas

Tecnologia da tela

Huawei MatePad Pro 12.2Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-FiDynamic AMOLED 2X

Resolução

Huawei MatePad Pro 12.22800 x 1840
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-Fi2960 x 1848

Taxa de atualização

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-Fi120 Hz

Brilho máximo

Huawei MatePad Pro 12.22.000 nits
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-Fi1600 nits de pico; HBM 1000 nits

Hardware

Chip / processador

Huawei MatePad Pro 12.2Kirin T92A octa-core
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-FiMediaTek Dimensity 9500

Memória RAM

Huawei MatePad Pro 12.212 GB em configurações documentadas
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-Fi12 GB

Armazenamento

Huawei MatePad Pro 12.2512 GB em configurações documentadas
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-Fi512 GB

Câmeras

Câmeras traseiras

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-Fi13 MP + 8 MP

Câmera frontal

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-Fi12 MP ultra-angular

Bateria

Capacidade da bateria

Huawei MatePad Pro 12.210.000 mAh equivalente (39,10 Wh)
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-Fi11600 mAh

Autonomia

Huawei MatePad Pro 12.2Capacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-FiAté 23 horas de vídeo, segundo a Samsung

Carregamento com fio

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-Fi45 W

Acessórios e produtividade

Caneta

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-FiS Pen incluída; sem BLE

Modelo da caneta

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-FiS Pen

Suporte a teclado

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-FiSim; Capa Teclado Slim incluída

Acessórios oficiais

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-FiS Pen e Capa Teclado Slim incluídas no lançamento brasileiro

Modo desktop

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-FiSamsung DeX

Conectividade

Rede móvel

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-FiSem rede móvel nesta versão Wi-Fi

5G

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-FiNão nesta versão

Wi‑Fi

Huawei MatePad Pro 12.2Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-FiWi-Fi 7

Bluetooth

Huawei MatePad Pro 12.2Bluetooth 5.2
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-Fi6.0

Software

Sistema operacional

Huawei MatePad Pro 12.2HarmonyOS (varia por região)
Samsung Galaxy Tab S12 Ultra Wi-FiAndroid 17 com One UI 9