Publicidade
Publicidade
Publicidade
OVERDRIVE COMPARA

Huawei MatePad Pro 12.2 vs Samsung Galaxy Tab S11 Ultra

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Huawei

Huawei MatePad Pro 12.2

202490/100 ficha
Tamanho da tela
12,2"
Tecnologia da tela
Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Chip / processador
Kirin T92A octa-core
Memória RAM
12 GB em configurações documentadas
Armazenamento
512 GB em configurações documentadas
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Samsung

Samsung Galaxy Tab S11 Ultra

2025SM-X93090/100 ficha
Tamanho da tela
14,6"
Tecnologia da tela
Dynamic AMOLED 2X
Chip / processador
MediaTek Dimensity 9400+
Memória RAM
12 GB
Armazenamento
512 GB na variante verificada; microSD até 2 TB
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Resumo

2 critérios avaliados
Vantagem técnica Equilíbrio
Peso Huawei MatePad Pro 12.2
Armazenamento Samsung Galaxy Tab S11 Ultra
Para mobilidadeHuawei MatePad Pro 12.2
Para produtividadeSamsung Galaxy Tab S11 Ultra

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: Huawei MatePad Pro 12.2 Menor valor na comparação: 508 g (512 g PaperMatte).
  • Armazenamento: Samsung Galaxy Tab S11 Ultra Maior valor comparável: 512 GB na variante verificada; microSD até 2 TB.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
HuaweiHuawei MatePad Pro 12.2
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
SamsungSamsung Galaxy Tab S11 Ultra
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Geral
MarcaHuaweiSamsung
ModeloMatePad Pro 12.2Galaxy Tab S11 Ultra
Código do modeloNão informadoSM-X930
Ano20242025
Dimensões271,25 x 182,53 x 5,5 mm326,3 x 208,5 x 5,1 mm
Peso508 g (512 g PaperMatte)692 g
Tela
Tamanho da tela12,2"14,6"
Tecnologia da telaTandem OLED (PaperMatte em variante específica)Dynamic AMOLED 2X
Resolução2800 x 18402960 x 1848
Brilho máximo2.000 nitsNão informado
Hardware
Chip / processadorKirin T92A octa-coreMediaTek Dimensity 9400+
Memória RAM12 GB em configurações documentadas12 GB
Armazenamento512 GB em configurações documentadas512 GB na variante verificada; microSD até 2 TB
Câmeras
Câmeras traseirasNão informado13 MP + 8 MP
Câmera frontalNão informado12 MP
Bateria
Capacidade da bateria10.000 mAh equivalente (39,10 Wh)11.600 mAh
AutonomiaCapacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme usoNão informado
Conectividade
Wi‑FiWi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHzWi‑Fi 7
BluetoothBluetooth 5.2Bluetooth 5.4
USBNão informadoUSB 3.2
Software
Sistema operacionalHarmonyOS (varia por região)Android
Política de atualizaçõesNão informadoAtualizações de segurança até setembro de 2032
Huawei MatePad Pro 12.2Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Samsung Galaxy Tab S11 UltraBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Geral

Marca

Huawei MatePad Pro 12.2Huawei
Samsung Galaxy Tab S11 UltraSamsung

Modelo

Huawei MatePad Pro 12.2MatePad Pro 12.2
Samsung Galaxy Tab S11 UltraGalaxy Tab S11 Ultra

Código do modelo

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S11 UltraSM-X930

Ano

Huawei MatePad Pro 12.22024
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra2025

Dimensões

Huawei MatePad Pro 12.2271,25 x 182,53 x 5,5 mm
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra326,3 x 208,5 x 5,1 mm

Peso

Huawei MatePad Pro 12.2508 g (512 g PaperMatte)
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra692 g

Tela

Tamanho da tela

Huawei MatePad Pro 12.212,2"
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra14,6"

Tecnologia da tela

Huawei MatePad Pro 12.2Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Samsung Galaxy Tab S11 UltraDynamic AMOLED 2X

Resolução

Huawei MatePad Pro 12.22800 x 1840
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra2960 x 1848

Brilho máximo

Huawei MatePad Pro 12.22.000 nits
Samsung Galaxy Tab S11 UltraNão informado

Hardware

Chip / processador

Huawei MatePad Pro 12.2Kirin T92A octa-core
Samsung Galaxy Tab S11 UltraMediaTek Dimensity 9400+

Memória RAM

Huawei MatePad Pro 12.212 GB em configurações documentadas
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra12 GB

Armazenamento

Huawei MatePad Pro 12.2512 GB em configurações documentadas
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra512 GB na variante verificada; microSD até 2 TB

Câmeras

Câmeras traseiras

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra13 MP + 8 MP

Câmera frontal

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra12 MP

Bateria

Capacidade da bateria

Huawei MatePad Pro 12.210.000 mAh equivalente (39,10 Wh)
Samsung Galaxy Tab S11 Ultra11.600 mAh

Autonomia

Huawei MatePad Pro 12.2Capacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso
Samsung Galaxy Tab S11 UltraNão informado

Conectividade

Wi‑Fi

Huawei MatePad Pro 12.2Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz
Samsung Galaxy Tab S11 UltraWi‑Fi 7

Bluetooth

Huawei MatePad Pro 12.2Bluetooth 5.2
Samsung Galaxy Tab S11 UltraBluetooth 5.4

USB

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S11 UltraUSB 3.2

Software

Sistema operacional

Huawei MatePad Pro 12.2HarmonyOS (varia por região)
Samsung Galaxy Tab S11 UltraAndroid

Política de atualizações

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S11 UltraAtualizações de segurança até setembro de 2032