Publicidade
Publicidade
Publicidade
OVERDRIVE COMPARA

Huawei MatePad Pro 12.2 vs Samsung Galaxy Tab S10+

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Huawei

Huawei MatePad Pro 12.2

202490/100 ficha
Tamanho da tela
12,2"
Tecnologia da tela
Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Taxa de atualização
Não informado
Chip / processador
Kirin T92A octa-core
Memória RAM
12 GB em configurações documentadas
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Samsung

Samsung Galaxy Tab S10+

202480/100 ficha
Tamanho da tela
12,4"
Tecnologia da tela
Dynamic AMOLED 2X (antirreflexo)
Taxa de atualização
120 Hz
Chip / processador
MediaTek Dimensity 9300+
Memória RAM
12 GB
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Resumo

1 critérios avaliados
Vantagem técnica Equilíbrio
Peso Huawei MatePad Pro 12.2
Para mobilidadeHuawei MatePad Pro 12.2

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: Huawei MatePad Pro 12.2 Menor valor na comparação: 508 g (512 g PaperMatte).

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
HuaweiHuawei MatePad Pro 12.2
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
SamsungSamsung Galaxy Tab S10+
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Geral
MarcaHuaweiSamsung
ModeloMatePad Pro 12.2Galaxy Tab S10+
Ano20242024
Dimensões271,25 x 182,53 x 5,5 mm285,4 x 185,4 x 5,6 mm
Peso508 g (512 g PaperMatte)571 g (Wi‑Fi)
Tela
Tamanho da tela12,2"12,4"
Tecnologia da telaTandem OLED (PaperMatte em variante específica)Dynamic AMOLED 2X (antirreflexo)
Resolução2800 x 18402800 x 1752
Taxa de atualizaçãoNão informado120 Hz
Brilho máximo2.000 nitsNão informado
Hardware
Chip / processadorKirin T92A octa-coreMediaTek Dimensity 9300+
Memória RAM12 GB em configurações documentadas12 GB
Armazenamento512 GB em configurações documentadas256 GB / 512 GB + microSD
Câmeras
Câmeras traseirasNão informado13 MP + 8 MP ultra-angular
Câmera frontalNão informado12 MP ultra-angular
Bateria
Capacidade da bateria10.000 mAh equivalente (39,10 Wh)10.090 mAh
AutonomiaCapacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme usoNão informado
Carregamento com fioNão informado45 W
Acessórios e produtividade
CanetaNão informadoS Pen inclusa
Suporte a tecladoNão informadoBook Cover Keyboard
Modo desktopNão informadoSamsung DeX
Conectividade
Rede móvelNão informado5G (versão 5G)
Wi‑FiWi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHzWi‑Fi 7
BluetoothBluetooth 5.2Bluetooth 5.3
USBNão informadoUSB-C 3.2
Software
Sistema operacionalHarmonyOS (varia por região)Android 14 (One UI 6.1.1)
Huawei MatePad Pro 12.2Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Samsung Galaxy Tab S10+Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Geral

Marca

Huawei MatePad Pro 12.2Huawei
Samsung Galaxy Tab S10+Samsung

Modelo

Huawei MatePad Pro 12.2MatePad Pro 12.2
Samsung Galaxy Tab S10+Galaxy Tab S10+

Ano

Huawei MatePad Pro 12.22024
Samsung Galaxy Tab S10+2024

Dimensões

Huawei MatePad Pro 12.2271,25 x 182,53 x 5,5 mm
Samsung Galaxy Tab S10+285,4 x 185,4 x 5,6 mm

Peso

Huawei MatePad Pro 12.2508 g (512 g PaperMatte)
Samsung Galaxy Tab S10+571 g (Wi‑Fi)

Tela

Tamanho da tela

Huawei MatePad Pro 12.212,2"
Samsung Galaxy Tab S10+12,4"

Tecnologia da tela

Huawei MatePad Pro 12.2Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Samsung Galaxy Tab S10+Dynamic AMOLED 2X (antirreflexo)

Resolução

Huawei MatePad Pro 12.22800 x 1840
Samsung Galaxy Tab S10+2800 x 1752

Taxa de atualização

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S10+120 Hz

Brilho máximo

Huawei MatePad Pro 12.22.000 nits
Samsung Galaxy Tab S10+Não informado

Hardware

Chip / processador

Huawei MatePad Pro 12.2Kirin T92A octa-core
Samsung Galaxy Tab S10+MediaTek Dimensity 9300+

Memória RAM

Huawei MatePad Pro 12.212 GB em configurações documentadas
Samsung Galaxy Tab S10+12 GB

Armazenamento

Huawei MatePad Pro 12.2512 GB em configurações documentadas
Samsung Galaxy Tab S10+256 GB / 512 GB + microSD

Câmeras

Câmeras traseiras

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S10+13 MP + 8 MP ultra-angular

Câmera frontal

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S10+12 MP ultra-angular

Bateria

Capacidade da bateria

Huawei MatePad Pro 12.210.000 mAh equivalente (39,10 Wh)
Samsung Galaxy Tab S10+10.090 mAh

Autonomia

Huawei MatePad Pro 12.2Capacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso
Samsung Galaxy Tab S10+Não informado

Carregamento com fio

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S10+45 W

Acessórios e produtividade

Caneta

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S10+S Pen inclusa

Suporte a teclado

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S10+Book Cover Keyboard

Modo desktop

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S10+Samsung DeX

Conectividade

Rede móvel

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S10+5G (versão 5G)

Wi‑Fi

Huawei MatePad Pro 12.2Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz
Samsung Galaxy Tab S10+Wi‑Fi 7

Bluetooth

Huawei MatePad Pro 12.2Bluetooth 5.2
Samsung Galaxy Tab S10+Bluetooth 5.3

USB

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S10+USB-C 3.2

Software

Sistema operacional

Huawei MatePad Pro 12.2HarmonyOS (varia por região)
Samsung Galaxy Tab S10+Android 14 (One UI 6.1.1)