Publicidade
Publicidade
Publicidade
OVERDRIVE COMPARA

Huawei MatePad Pro 12.2 vs Samsung Galaxy Tab S10 Ultra

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Huawei

Huawei MatePad Pro 12.2

202490/100 ficha
Tamanho da tela
12,2"
Tecnologia da tela
Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Taxa de atualização
Não informado
Chip / processador
Kirin T92A octa-core
Memória RAM
12 GB em configurações documentadas
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Resumo

3 critérios avaliados
Vantagem técnica Samsung Galaxy Tab S10 Ultra
Peso Huawei MatePad Pro 12.2
Memória RAM Samsung Galaxy Tab S10 Ultra
Armazenamento Samsung Galaxy Tab S10 Ultra
Para mobilidadeHuawei MatePad Pro 12.2
Para produtividadeSamsung Galaxy Tab S10 Ultra

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: Huawei MatePad Pro 12.2 Menor valor na comparação: 508 g (512 g PaperMatte).
  • Memória RAM: Samsung Galaxy Tab S10 Ultra Maior valor comparável: 12 GB / 16 GB.
  • Armazenamento: Samsung Galaxy Tab S10 Ultra Maior valor comparável: 256 GB / 512 GB / 1 TB + microSD.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
HuaweiHuawei MatePad Pro 12.2
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
SamsungSamsung Galaxy Tab S10 Ultra
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Geral
MarcaHuaweiSamsung
ModeloMatePad Pro 12.2Galaxy Tab S10 Ultra
Ano20242024
Dimensões271,25 x 182,53 x 5,5 mm326,4 x 208,6 x 5,4 mm
Peso508 g (512 g PaperMatte)718 g (Wi‑Fi)
Tela
Tamanho da tela12,2"14,6"
Tecnologia da telaTandem OLED (PaperMatte em variante específica)Dynamic AMOLED 2X (antirreflexo)
Resolução2800 x 18402960 x 1848
Taxa de atualizaçãoNão informado120 Hz
Brilho máximo2.000 nitsNão informado
Hardware
Chip / processadorKirin T92A octa-coreMediaTek Dimensity 9300+
Memória RAM12 GB em configurações documentadas12 GB / 16 GB
Armazenamento512 GB em configurações documentadas256 GB / 512 GB / 1 TB + microSD
Câmeras
Câmeras traseirasNão informado13 MP + 8 MP ultra-angular
Câmera frontalNão informado12 MP + 12 MP ultra-angular
Bateria
Capacidade da bateria10.000 mAh equivalente (39,10 Wh)11.200 mAh
AutonomiaCapacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme usoNão informado
Carregamento com fioNão informado45 W
Acessórios e produtividade
CanetaNão informadoS Pen inclusa
Suporte a tecladoNão informadoBook Cover Keyboard
Modo desktopNão informadoSamsung DeX
Conectividade
Rede móvelNão informado5G (versão 5G)
Wi‑FiWi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHzWi‑Fi 7
BluetoothBluetooth 5.2Bluetooth 5.3
USBNão informadoUSB-C 3.2
Software
Sistema operacionalHarmonyOS (varia por região)Android 14 (One UI 6.1.1)
Huawei MatePad Pro 12.2Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Samsung Galaxy Tab S10 UltraBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Geral

Marca

Huawei MatePad Pro 12.2Huawei
Samsung Galaxy Tab S10 UltraSamsung

Modelo

Huawei MatePad Pro 12.2MatePad Pro 12.2
Samsung Galaxy Tab S10 UltraGalaxy Tab S10 Ultra

Ano

Huawei MatePad Pro 12.22024
Samsung Galaxy Tab S10 Ultra2024

Dimensões

Huawei MatePad Pro 12.2271,25 x 182,53 x 5,5 mm
Samsung Galaxy Tab S10 Ultra326,4 x 208,6 x 5,4 mm

Peso

Huawei MatePad Pro 12.2508 g (512 g PaperMatte)
Samsung Galaxy Tab S10 Ultra718 g (Wi‑Fi)

Tela

Tamanho da tela

Huawei MatePad Pro 12.212,2"
Samsung Galaxy Tab S10 Ultra14,6"

Tecnologia da tela

Huawei MatePad Pro 12.2Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Samsung Galaxy Tab S10 UltraDynamic AMOLED 2X (antirreflexo)

Resolução

Huawei MatePad Pro 12.22800 x 1840
Samsung Galaxy Tab S10 Ultra2960 x 1848

Taxa de atualização

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S10 Ultra120 Hz

Brilho máximo

Huawei MatePad Pro 12.22.000 nits
Samsung Galaxy Tab S10 UltraNão informado

Hardware

Chip / processador

Huawei MatePad Pro 12.2Kirin T92A octa-core
Samsung Galaxy Tab S10 UltraMediaTek Dimensity 9300+

Memória RAM

Huawei MatePad Pro 12.212 GB em configurações documentadas
Samsung Galaxy Tab S10 Ultra12 GB / 16 GB

Armazenamento

Huawei MatePad Pro 12.2512 GB em configurações documentadas
Samsung Galaxy Tab S10 Ultra256 GB / 512 GB / 1 TB + microSD

Câmeras

Câmeras traseiras

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S10 Ultra13 MP + 8 MP ultra-angular

Câmera frontal

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S10 Ultra12 MP + 12 MP ultra-angular

Bateria

Capacidade da bateria

Huawei MatePad Pro 12.210.000 mAh equivalente (39,10 Wh)
Samsung Galaxy Tab S10 Ultra11.200 mAh

Autonomia

Huawei MatePad Pro 12.2Capacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso
Samsung Galaxy Tab S10 UltraNão informado

Carregamento com fio

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S10 Ultra45 W

Acessórios e produtividade

Caneta

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S10 UltraS Pen inclusa

Suporte a teclado

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S10 UltraBook Cover Keyboard

Modo desktop

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S10 UltraSamsung DeX

Conectividade

Rede móvel

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S10 Ultra5G (versão 5G)

Wi‑Fi

Huawei MatePad Pro 12.2Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz
Samsung Galaxy Tab S10 UltraWi‑Fi 7

Bluetooth

Huawei MatePad Pro 12.2Bluetooth 5.2
Samsung Galaxy Tab S10 UltraBluetooth 5.3

USB

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Samsung Galaxy Tab S10 UltraUSB-C 3.2

Software

Sistema operacional

Huawei MatePad Pro 12.2HarmonyOS (varia por região)
Samsung Galaxy Tab S10 UltraAndroid 14 (One UI 6.1.1)