Publicidade
Publicidade
Publicidade
OVERDRIVE COMPARA

Huawei MatePad Pro 12.2 vs Huawei MatePad Pro 13.2

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Huawei

Huawei MatePad Pro 12.2

202490/100 ficha
Tamanho da tela
12,2"
Tecnologia da tela
Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Taxa de atualização
Não informado
Chip / processador
Kirin T92A octa-core
Memória RAM
12 GB em configurações documentadas
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Resumo

2 critérios avaliados
Vantagem técnica Equilíbrio
Peso Huawei MatePad Pro 12.2
Armazenamento Huawei MatePad Pro 13.2
Para mobilidadeHuawei MatePad Pro 12.2
Para produtividadeHuawei MatePad Pro 13.2

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: Huawei MatePad Pro 12.2 Menor valor na comparação: 508 g (512 g PaperMatte).
  • Armazenamento: Huawei MatePad Pro 13.2 Maior valor comparável: 256 GB / 512 GB / 1 TB.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
HuaweiHuawei MatePad Pro 12.2
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
HuaweiHuawei MatePad Pro 13.2
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Geral
MarcaHuaweiHuawei
ModeloMatePad Pro 12.2MatePad Pro 13.2
Ano20242023
Dimensões271,25 x 182,53 x 5,5 mm289,1 x 196,1 x 5,5 mm
Peso508 g (512 g PaperMatte)580 g
Tela
Tamanho da tela12,2"13,2"
Tecnologia da telaTandem OLED (PaperMatte em variante específica)OLED flexível
Resolução2800 x 18402880 x 1920
Taxa de atualizaçãoNão informado144 Hz
Brilho máximo2.000 nitsNão informado
Hardware
Chip / processadorKirin T92A octa-coreHiSilicon Kirin 9000S
Memória RAM12 GB em configurações documentadas12 GB
Armazenamento512 GB em configurações documentadas256 GB / 512 GB / 1 TB
Câmeras
Câmeras traseirasNão informado13 MP + 8 MP ultra-angular
Câmera frontalNão informado16 MP
Bateria
Capacidade da bateria10.000 mAh equivalente (39,10 Wh)10.100 mAh
AutonomiaCapacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme usoNão informado
Carregamento com fioNão informado88 W
Acessórios e produtividade
CanetaNão informadoHUAWEI M-Pencil 3ª geração (compatível)
Suporte a tecladoNão informadoSmart Magnetic Keyboard
Conectividade
Wi‑FiWi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHzWi‑Fi 6
BluetoothBluetooth 5.2Bluetooth 5.2
Software
Sistema operacionalHarmonyOS (varia por região)HarmonyOS 4
Huawei MatePad Pro 12.2Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Huawei MatePad Pro 13.2Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Geral

Marca

Huawei MatePad Pro 12.2Huawei
Huawei MatePad Pro 13.2Huawei

Modelo

Huawei MatePad Pro 12.2MatePad Pro 12.2
Huawei MatePad Pro 13.2MatePad Pro 13.2

Ano

Huawei MatePad Pro 12.22024
Huawei MatePad Pro 13.22023

Dimensões

Huawei MatePad Pro 12.2271,25 x 182,53 x 5,5 mm
Huawei MatePad Pro 13.2289,1 x 196,1 x 5,5 mm

Peso

Huawei MatePad Pro 12.2508 g (512 g PaperMatte)
Huawei MatePad Pro 13.2580 g

Tela

Tamanho da tela

Huawei MatePad Pro 12.212,2"
Huawei MatePad Pro 13.213,2"

Tecnologia da tela

Huawei MatePad Pro 12.2Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Huawei MatePad Pro 13.2OLED flexível

Resolução

Huawei MatePad Pro 12.22800 x 1840
Huawei MatePad Pro 13.22880 x 1920

Taxa de atualização

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Huawei MatePad Pro 13.2144 Hz

Brilho máximo

Huawei MatePad Pro 12.22.000 nits
Huawei MatePad Pro 13.2Não informado

Hardware

Chip / processador

Huawei MatePad Pro 12.2Kirin T92A octa-core
Huawei MatePad Pro 13.2HiSilicon Kirin 9000S

Memória RAM

Huawei MatePad Pro 12.212 GB em configurações documentadas
Huawei MatePad Pro 13.212 GB

Armazenamento

Huawei MatePad Pro 12.2512 GB em configurações documentadas
Huawei MatePad Pro 13.2256 GB / 512 GB / 1 TB

Câmeras

Câmeras traseiras

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Huawei MatePad Pro 13.213 MP + 8 MP ultra-angular

Câmera frontal

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Huawei MatePad Pro 13.216 MP

Bateria

Capacidade da bateria

Huawei MatePad Pro 12.210.000 mAh equivalente (39,10 Wh)
Huawei MatePad Pro 13.210.100 mAh

Autonomia

Huawei MatePad Pro 12.2Capacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso
Huawei MatePad Pro 13.2Não informado

Carregamento com fio

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Huawei MatePad Pro 13.288 W

Acessórios e produtividade

Caneta

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Huawei MatePad Pro 13.2HUAWEI M-Pencil 3ª geração (compatível)

Suporte a teclado

Huawei MatePad Pro 12.2Não informado
Huawei MatePad Pro 13.2Smart Magnetic Keyboard

Conectividade

Wi‑Fi

Huawei MatePad Pro 12.2Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz
Huawei MatePad Pro 13.2Wi‑Fi 6

Bluetooth

Huawei MatePad Pro 12.2Bluetooth 5.2
Huawei MatePad Pro 13.2Bluetooth 5.2

Software

Sistema operacional

Huawei MatePad Pro 12.2HarmonyOS (varia por região)
Huawei MatePad Pro 13.2HarmonyOS 4