Publicidade
Publicidade
Publicidade
OVERDRIVE COMPARA

Huawei MatePad 11.5 vs Huawei MatePad Pro 12.2

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Huawei

Huawei MatePad 11.5

202380/100 ficha
Tamanho da tela
11,5"
Tecnologia da tela
LCD
Taxa de atualização
120 Hz
Chip / processador
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1
Memória RAM
6 GB / 8 GB
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Huawei

Huawei MatePad Pro 12.2

202490/100 ficha
Tamanho da tela
12,2"
Tecnologia da tela
Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Taxa de atualização
Não informado
Chip / processador
Kirin T92A octa-core
Memória RAM
12 GB em configurações documentadas
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Resumo

3 critérios avaliados
Vantagem técnica Huawei MatePad Pro 12.2
Peso Huawei MatePad 11.5
Memória RAM Huawei MatePad Pro 12.2
Armazenamento Huawei MatePad Pro 12.2
Para mobilidadeHuawei MatePad 11.5
Para produtividadeHuawei MatePad Pro 12.2

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: Huawei MatePad 11.5 Menor valor na comparação: 499 g.
  • Memória RAM: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 12 GB em configurações documentadas.
  • Armazenamento: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 512 GB em configurações documentadas.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
HuaweiHuawei MatePad 11.5
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
HuaweiHuawei MatePad Pro 12.2
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Geral
MarcaHuaweiHuawei
ModeloMatePad 11.5MatePad Pro 12.2
Ano20232024
Dimensões268,3 x 175,5 x 6,85 mm271,25 x 182,53 x 5,5 mm
Peso499 g508 g (512 g PaperMatte)
Tela
Tamanho da tela11,5"12,2"
Tecnologia da telaLCDTandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Resolução2200 x 14402800 x 1840
Taxa de atualização120 HzNão informado
Brilho máximoNão informado2.000 nits
Hardware
Chip / processadorQualcomm Snapdragon 7 Gen 1Kirin T92A octa-core
Memória RAM6 GB / 8 GB12 GB em configurações documentadas
Armazenamento128 GB / 256 GB512 GB em configurações documentadas
Câmeras
Câmeras traseiras13 MPNão informado
Câmera frontal8 MPNão informado
Bateria
Capacidade da bateria7.700 mAh10.000 mAh equivalente (39,10 Wh)
AutonomiaNão informadoCapacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso
Carregamento com fio22,5 WNão informado
Acessórios e produtividade
CanetaHUAWEI M-Pencil 2ª geração (compatível)Não informado
Conectividade
Wi‑FiWi‑Fi 6Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz
BluetoothBluetooth 5.2Bluetooth 5.2
Software
Sistema operacionalHarmonyOS 3.1HarmonyOS (varia por região)
Huawei MatePad 11.5Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Huawei MatePad Pro 12.2Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Geral

Marca

Huawei MatePad 11.5Huawei
Huawei MatePad Pro 12.2Huawei

Modelo

Huawei MatePad 11.5MatePad 11.5
Huawei MatePad Pro 12.2MatePad Pro 12.2

Ano

Huawei MatePad 11.52023
Huawei MatePad Pro 12.22024

Dimensões

Huawei MatePad 11.5268,3 x 175,5 x 6,85 mm
Huawei MatePad Pro 12.2271,25 x 182,53 x 5,5 mm

Peso

Huawei MatePad 11.5499 g
Huawei MatePad Pro 12.2508 g (512 g PaperMatte)

Tela

Tamanho da tela

Huawei MatePad 11.511,5"
Huawei MatePad Pro 12.212,2"

Tecnologia da tela

Huawei MatePad 11.5LCD
Huawei MatePad Pro 12.2Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)

Resolução

Huawei MatePad 11.52200 x 1440
Huawei MatePad Pro 12.22800 x 1840

Taxa de atualização

Huawei MatePad 11.5120 Hz
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Brilho máximo

Huawei MatePad 11.5Não informado
Huawei MatePad Pro 12.22.000 nits

Hardware

Chip / processador

Huawei MatePad 11.5Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1
Huawei MatePad Pro 12.2Kirin T92A octa-core

Memória RAM

Huawei MatePad 11.56 GB / 8 GB
Huawei MatePad Pro 12.212 GB em configurações documentadas

Armazenamento

Huawei MatePad 11.5128 GB / 256 GB
Huawei MatePad Pro 12.2512 GB em configurações documentadas

Câmeras

Câmeras traseiras

Huawei MatePad 11.513 MP
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Câmera frontal

Huawei MatePad 11.58 MP
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Bateria

Capacidade da bateria

Huawei MatePad 11.57.700 mAh
Huawei MatePad Pro 12.210.000 mAh equivalente (39,10 Wh)

Autonomia

Huawei MatePad 11.5Não informado
Huawei MatePad Pro 12.2Capacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso

Carregamento com fio

Huawei MatePad 11.522,5 W
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Acessórios e produtividade

Caneta

Huawei MatePad 11.5HUAWEI M-Pencil 2ª geração (compatível)
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Conectividade

Wi‑Fi

Huawei MatePad 11.5Wi‑Fi 6
Huawei MatePad Pro 12.2Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz

Bluetooth

Huawei MatePad 11.5Bluetooth 5.2
Huawei MatePad Pro 12.2Bluetooth 5.2

Software

Sistema operacional

Huawei MatePad 11.5HarmonyOS 3.1
Huawei MatePad Pro 12.2HarmonyOS (varia por região)