Publicidade
Publicidade
Publicidade
OVERDRIVE COMPARA

Huawei MatePad 11.5 vs Xiaomi Pad 7 Pro

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Huawei

Huawei MatePad 11.5

202380/100 ficha
Tamanho da tela
11,5"
Tecnologia da tela
LCD
Taxa de atualização
120 Hz
Chip / processador
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1
Memória RAM
6 GB / 8 GB
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Xiaomi

Xiaomi Pad 7 Pro

202490/100 ficha
Tamanho da tela
11,2"
Tecnologia da tela
LCD 3.2K
Taxa de atualização
Até 144 Hz
Chip / processador
Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm)
Memória RAM
8 GB / 12 GB LPDDR5X
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Resumo

5 critérios avaliados
Vantagem técnica Xiaomi Pad 7 Pro
Peso Huawei MatePad 11.5
Taxa de atualização Xiaomi Pad 7 Pro
Memória RAM Xiaomi Pad 7 Pro
Armazenamento Xiaomi Pad 7 Pro
Para telaXiaomi Pad 7 Pro
Para mobilidadeHuawei MatePad 11.5
Para produtividadeXiaomi Pad 7 Pro

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: Huawei MatePad 11.5 Menor valor na comparação: 499 g.
  • Taxa de atualização: Xiaomi Pad 7 Pro Maior valor comparável: Até 144 Hz.
  • Memória RAM: Xiaomi Pad 7 Pro Maior valor comparável: 8 GB / 12 GB LPDDR5X.
  • Armazenamento: Xiaomi Pad 7 Pro Maior valor comparável: 128 GB UFS 3.1 / 256–512 GB UFS 4.0.
  • Carregamento: Xiaomi Pad 7 Pro Maior valor comparável: 67 W.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
HuaweiHuawei MatePad 11.5
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
XiaomiXiaomi Pad 7 Pro
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Geral
MarcaHuaweiXiaomi
ModeloMatePad 11.5Pad 7 Pro
Ano20232024
Dimensões268,3 x 175,5 x 6,85 mm251,22 x 173,42 x 6,18 mm
Peso499 g500 g
Tela
Tamanho da tela11,5"11,2"
Tecnologia da telaLCDLCD 3.2K
Resolução2200 x 14403200 x 2136
Taxa de atualização120 HzAté 144 Hz
Brilho máximoNão informado800 nits
Hardware
Chip / processadorQualcomm Snapdragon 7 Gen 1Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm)
Memória RAM6 GB / 8 GB8 GB / 12 GB LPDDR5X
Armazenamento128 GB / 256 GB128 GB UFS 3.1 / 256–512 GB UFS 4.0
Câmeras
Câmeras traseiras13 MP50 MP
Câmera frontal8 MP32 MP
Bateria
Capacidade da bateria7.700 mAh8.850 mAh
Carregamento com fio22,5 W67 W
Acessórios e produtividade
CanetaHUAWEI M-Pencil 2ª geração (compatível)Não informado
Conectividade
Wi‑FiWi‑Fi 6Wi‑Fi 7 (dependente de região)
BluetoothBluetooth 5.2Bluetooth 5.4
USBNão informadoUSB 3.2 Gen 1
Software
Sistema operacionalHarmonyOS 3.1Xiaomi HyperOS 2
Huawei MatePad 11.5Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Xiaomi Pad 7 ProBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Geral

Marca

Huawei MatePad 11.5Huawei
Xiaomi Pad 7 ProXiaomi

Modelo

Huawei MatePad 11.5MatePad 11.5
Xiaomi Pad 7 ProPad 7 Pro

Ano

Huawei MatePad 11.52023
Xiaomi Pad 7 Pro2024

Dimensões

Huawei MatePad 11.5268,3 x 175,5 x 6,85 mm
Xiaomi Pad 7 Pro251,22 x 173,42 x 6,18 mm

Peso

Huawei MatePad 11.5499 g
Xiaomi Pad 7 Pro500 g

Tela

Tamanho da tela

Huawei MatePad 11.511,5"
Xiaomi Pad 7 Pro11,2"

Tecnologia da tela

Huawei MatePad 11.5LCD
Xiaomi Pad 7 ProLCD 3.2K

Resolução

Huawei MatePad 11.52200 x 1440
Xiaomi Pad 7 Pro3200 x 2136

Taxa de atualização

Huawei MatePad 11.5120 Hz
Xiaomi Pad 7 ProAté 144 Hz

Brilho máximo

Huawei MatePad 11.5Não informado
Xiaomi Pad 7 Pro800 nits

Hardware

Chip / processador

Huawei MatePad 11.5Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1
Xiaomi Pad 7 ProSnapdragon 8s Gen 3 (4 nm)

Memória RAM

Huawei MatePad 11.56 GB / 8 GB
Xiaomi Pad 7 Pro8 GB / 12 GB LPDDR5X

Armazenamento

Huawei MatePad 11.5128 GB / 256 GB
Xiaomi Pad 7 Pro128 GB UFS 3.1 / 256–512 GB UFS 4.0

Câmeras

Câmeras traseiras

Huawei MatePad 11.513 MP
Xiaomi Pad 7 Pro50 MP

Câmera frontal

Huawei MatePad 11.58 MP
Xiaomi Pad 7 Pro32 MP

Bateria

Capacidade da bateria

Huawei MatePad 11.57.700 mAh
Xiaomi Pad 7 Pro8.850 mAh

Carregamento com fio

Huawei MatePad 11.522,5 W
Xiaomi Pad 7 Pro67 W

Acessórios e produtividade

Caneta

Huawei MatePad 11.5HUAWEI M-Pencil 2ª geração (compatível)
Xiaomi Pad 7 ProNão informado

Conectividade

Wi‑Fi

Huawei MatePad 11.5Wi‑Fi 6
Xiaomi Pad 7 ProWi‑Fi 7 (dependente de região)

Bluetooth

Huawei MatePad 11.5Bluetooth 5.2
Xiaomi Pad 7 ProBluetooth 5.4

USB

Huawei MatePad 11.5Não informado
Xiaomi Pad 7 ProUSB 3.2 Gen 1

Software

Sistema operacional

Huawei MatePad 11.5HarmonyOS 3.1
Xiaomi Pad 7 ProXiaomi HyperOS 2