Publicidade
Publicidade
Publicidade
OVERDRIVE COMPARA

iPad Pro 11 M2 vs Huawei MatePad Pro 12.2

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Apple

iPad Pro 11 M2

202280/100 ficha
Tamanho da tela
11"
Tecnologia da tela
Liquid Retina (LCD IPS)
Taxa de atualização
10–120 Hz ProMotion
Chip / processador
Apple M2
Memória RAM
8 GB (128 GB–1 TB) / 16 GB (2 TB)
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Huawei

Huawei MatePad Pro 12.2

202490/100 ficha
Tamanho da tela
12,2"
Tecnologia da tela
Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Taxa de atualização
Não informado
Chip / processador
Kirin T92A octa-core
Memória RAM
12 GB em configurações documentadas
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Resumo

4 critérios avaliados
Vantagem técnica iPad Pro 11 M2
Peso iPad Pro 11 M2
Brilho máximo Huawei MatePad Pro 12.2
Memória RAM iPad Pro 11 M2
Armazenamento iPad Pro 11 M2
Para telaHuawei MatePad Pro 12.2
Para mobilidadeiPad Pro 11 M2
Para produtividadeiPad Pro 11 M2

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: iPad Pro 11 M2 Menor valor na comparação: 466 g (Wi‑Fi).
  • Brilho máximo: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 2.000 nits.
  • Memória RAM: iPad Pro 11 M2 Maior valor comparável: 8 GB (128 GB–1 TB) / 16 GB (2 TB).
  • Armazenamento: iPad Pro 11 M2 Maior valor comparável: 128 GB / 256 GB / 512 GB / 1 TB / 2 TB.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
AppleiPad Pro 11 M2
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
HuaweiHuawei MatePad Pro 12.2
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Geral
MarcaAppleHuawei
ModeloiPad Pro 11 M2MatePad Pro 12.2
Ano20222024
Dimensões247,6 x 178,5 x 5,9 mm271,25 x 182,53 x 5,5 mm
Peso466 g (Wi‑Fi)508 g (512 g PaperMatte)
Tela
Tamanho da tela11"12,2"
Tecnologia da telaLiquid Retina (LCD IPS)Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Resolução2388 x 16682800 x 1840
Taxa de atualização10–120 Hz ProMotionNão informado
Brilho máximo600 nits2.000 nits
Hardware
Chip / processadorApple M2Kirin T92A octa-core
Memória RAM8 GB (128 GB–1 TB) / 16 GB (2 TB)12 GB em configurações documentadas
Armazenamento128 GB / 256 GB / 512 GB / 1 TB / 2 TB512 GB em configurações documentadas
Câmeras
Câmeras traseiras12 MP grande-angular + 10 MP ultra-angular + LiDARNão informado
Câmera frontal12 MP ultra-angular TrueDepthNão informado
Bateria
Capacidade da bateria28,65 Wh10.000 mAh equivalente (39,10 Wh)
Bateria28,65 WhNão informado
AutonomiaAté 10 h via Wi‑FiCapacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso
Acessórios e produtividade
CanetaApple Pencil (2ª geração) com detecção de proximidadeNão informado
Suporte a tecladoMagic KeyboardNão informado
Conectividade
Rede móvel5G (modelo Wi‑Fi + Cellular)Não informado
Wi‑FiWi‑Fi 6EWi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz
BluetoothBluetooth 5.3Bluetooth 5.2
USBThunderbolt / USB 4Não informado
Software
Sistema operacionaliPadOS 16HarmonyOS (varia por região)
iPad Pro 11 M2Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Huawei MatePad Pro 12.2Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Geral

Marca

iPad Pro 11 M2Apple
Huawei MatePad Pro 12.2Huawei

Modelo

iPad Pro 11 M2iPad Pro 11 M2
Huawei MatePad Pro 12.2MatePad Pro 12.2

Ano

iPad Pro 11 M22022
Huawei MatePad Pro 12.22024

Dimensões

iPad Pro 11 M2247,6 x 178,5 x 5,9 mm
Huawei MatePad Pro 12.2271,25 x 182,53 x 5,5 mm

Peso

iPad Pro 11 M2466 g (Wi‑Fi)
Huawei MatePad Pro 12.2508 g (512 g PaperMatte)

Tela

Tamanho da tela

iPad Pro 11 M211"
Huawei MatePad Pro 12.212,2"

Tecnologia da tela

iPad Pro 11 M2Liquid Retina (LCD IPS)
Huawei MatePad Pro 12.2Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)

Resolução

iPad Pro 11 M22388 x 1668
Huawei MatePad Pro 12.22800 x 1840

Taxa de atualização

iPad Pro 11 M210–120 Hz ProMotion
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Brilho máximo

iPad Pro 11 M2600 nits
Huawei MatePad Pro 12.22.000 nits

Hardware

Chip / processador

iPad Pro 11 M2Apple M2
Huawei MatePad Pro 12.2Kirin T92A octa-core

Memória RAM

iPad Pro 11 M28 GB (128 GB–1 TB) / 16 GB (2 TB)
Huawei MatePad Pro 12.212 GB em configurações documentadas

Armazenamento

iPad Pro 11 M2128 GB / 256 GB / 512 GB / 1 TB / 2 TB
Huawei MatePad Pro 12.2512 GB em configurações documentadas

Câmeras

Câmeras traseiras

iPad Pro 11 M212 MP grande-angular + 10 MP ultra-angular + LiDAR
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Câmera frontal

iPad Pro 11 M212 MP ultra-angular TrueDepth
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Bateria

Capacidade da bateria

iPad Pro 11 M228,65 Wh
Huawei MatePad Pro 12.210.000 mAh equivalente (39,10 Wh)

Bateria

iPad Pro 11 M228,65 Wh
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Autonomia

iPad Pro 11 M2Até 10 h via Wi‑Fi
Huawei MatePad Pro 12.2Capacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso

Acessórios e produtividade

Caneta

iPad Pro 11 M2Apple Pencil (2ª geração) com detecção de proximidade
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Suporte a teclado

iPad Pro 11 M2Magic Keyboard
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Conectividade

Rede móvel

iPad Pro 11 M25G (modelo Wi‑Fi + Cellular)
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Wi‑Fi

iPad Pro 11 M2Wi‑Fi 6E
Huawei MatePad Pro 12.2Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz

Bluetooth

iPad Pro 11 M2Bluetooth 5.3
Huawei MatePad Pro 12.2Bluetooth 5.2

USB

iPad Pro 11 M2Thunderbolt / USB 4
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Software

Sistema operacional

iPad Pro 11 M2iPadOS 16
Huawei MatePad Pro 12.2HarmonyOS (varia por região)