Publicidade
Publicidade
Publicidade
OVERDRIVE COMPARA

iPad mini A17 Pro vs Huawei MatePad Pro 12.2

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Apple

iPad mini A17 Pro

202480/100 ficha
Tamanho da tela
8,3"
Tecnologia da tela
Liquid Retina (LCD IPS)
Taxa de atualização
60 Hz
Chip / processador
Apple A17 Pro
Memória RAM
8 GB
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Huawei

Huawei MatePad Pro 12.2

202490/100 ficha
Tamanho da tela
12,2"
Tecnologia da tela
Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Taxa de atualização
Não informado
Chip / processador
Kirin T92A octa-core
Memória RAM
12 GB em configurações documentadas
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Resumo

3 critérios avaliados
Vantagem técnica Huawei MatePad Pro 12.2
Peso iPad mini A17 Pro
Brilho máximo Huawei MatePad Pro 12.2
Memória RAM Huawei MatePad Pro 12.2
Para telaHuawei MatePad Pro 12.2
Para mobilidadeiPad mini A17 Pro
Para produtividadeHuawei MatePad Pro 12.2

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: iPad mini A17 Pro Menor valor na comparação: 293 g (Wi‑Fi).
  • Brilho máximo: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 2.000 nits.
  • Memória RAM: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 12 GB em configurações documentadas.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
AppleiPad mini A17 Pro
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
HuaweiHuawei MatePad Pro 12.2
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Geral
MarcaAppleHuawei
ModeloiPad mini A17 ProMatePad Pro 12.2
Ano20242024
Dimensões195,4 x 134,8 x 6,3 mm271,25 x 182,53 x 5,5 mm
Peso293 g (Wi‑Fi)508 g (512 g PaperMatte)
Tela
Tamanho da tela8,3"12,2"
Tecnologia da telaLiquid Retina (LCD IPS)Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Resolução2266 x 14882800 x 1840
Taxa de atualização60 HzNão informado
Brilho máximo500 nits2.000 nits
Hardware
Chip / processadorApple A17 ProKirin T92A octa-core
Memória RAM8 GB12 GB em configurações documentadas
Armazenamento128 GB / 256 GB / 512 GB512 GB em configurações documentadas
Câmeras
Câmeras traseiras12 MP grande-angularNão informado
Câmera frontal12 MP Center StageNão informado
Bateria
Capacidade da bateria19,3 Wh10.000 mAh equivalente (39,10 Wh)
Bateria19,3 WhNão informado
AutonomiaAté 10 h via Wi‑FiCapacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso
Acessórios e produtividade
CanetaApple Pencil Pro e Apple Pencil (USB-C)Não informado
Conectividade
Rede móvel5G (modelo Wi‑Fi + Cellular)Não informado
Wi‑FiWi‑Fi 6EWi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz
BluetoothBluetooth 5.3Bluetooth 5.2
USBUSB-CNão informado
Software
Sistema operacionaliPadOS 18HarmonyOS (varia por região)
iPad mini A17 ProBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Huawei MatePad Pro 12.2Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Geral

Marca

iPad mini A17 ProApple
Huawei MatePad Pro 12.2Huawei

Modelo

iPad mini A17 ProiPad mini A17 Pro
Huawei MatePad Pro 12.2MatePad Pro 12.2

Ano

iPad mini A17 Pro2024
Huawei MatePad Pro 12.22024

Dimensões

iPad mini A17 Pro195,4 x 134,8 x 6,3 mm
Huawei MatePad Pro 12.2271,25 x 182,53 x 5,5 mm

Peso

iPad mini A17 Pro293 g (Wi‑Fi)
Huawei MatePad Pro 12.2508 g (512 g PaperMatte)

Tela

Tamanho da tela

iPad mini A17 Pro8,3"
Huawei MatePad Pro 12.212,2"

Tecnologia da tela

iPad mini A17 ProLiquid Retina (LCD IPS)
Huawei MatePad Pro 12.2Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)

Resolução

iPad mini A17 Pro2266 x 1488
Huawei MatePad Pro 12.22800 x 1840

Taxa de atualização

iPad mini A17 Pro60 Hz
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Brilho máximo

iPad mini A17 Pro500 nits
Huawei MatePad Pro 12.22.000 nits

Hardware

Chip / processador

iPad mini A17 ProApple A17 Pro
Huawei MatePad Pro 12.2Kirin T92A octa-core

Memória RAM

iPad mini A17 Pro8 GB
Huawei MatePad Pro 12.212 GB em configurações documentadas

Armazenamento

iPad mini A17 Pro128 GB / 256 GB / 512 GB
Huawei MatePad Pro 12.2512 GB em configurações documentadas

Câmeras

Câmeras traseiras

iPad mini A17 Pro12 MP grande-angular
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Câmera frontal

iPad mini A17 Pro12 MP Center Stage
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Bateria

Capacidade da bateria

iPad mini A17 Pro19,3 Wh
Huawei MatePad Pro 12.210.000 mAh equivalente (39,10 Wh)

Bateria

iPad mini A17 Pro19,3 Wh
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Autonomia

iPad mini A17 ProAté 10 h via Wi‑Fi
Huawei MatePad Pro 12.2Capacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso

Acessórios e produtividade

Caneta

iPad mini A17 ProApple Pencil Pro e Apple Pencil (USB-C)
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Conectividade

Rede móvel

iPad mini A17 Pro5G (modelo Wi‑Fi + Cellular)
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Wi‑Fi

iPad mini A17 ProWi‑Fi 6E
Huawei MatePad Pro 12.2Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz

Bluetooth

iPad mini A17 ProBluetooth 5.3
Huawei MatePad Pro 12.2Bluetooth 5.2

USB

iPad mini A17 ProUSB-C
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Software

Sistema operacional

iPad mini A17 ProiPadOS 18
Huawei MatePad Pro 12.2HarmonyOS (varia por região)