Publicidade
Publicidade
Publicidade
OVERDRIVE COMPARA

iPad mini (6ª geração) vs Huawei MatePad Pro 12.2

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Huawei

Huawei MatePad Pro 12.2

202490/100 ficha
Tamanho da tela
12,2"
Tecnologia da tela
Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Taxa de atualização
Não informado
Chip / processador
Kirin T92A octa-core
Memória RAM
12 GB em configurações documentadas
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Resumo

4 critérios avaliados
Vantagem técnica Huawei MatePad Pro 12.2
Peso iPad mini (6ª geração)
Brilho máximo Huawei MatePad Pro 12.2
Memória RAM Huawei MatePad Pro 12.2
Armazenamento Huawei MatePad Pro 12.2
Para telaHuawei MatePad Pro 12.2
Para mobilidadeiPad mini (6ª geração)
Para produtividadeHuawei MatePad Pro 12.2

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: iPad mini (6ª geração) Menor valor na comparação: 293 g (Wi‑Fi).
  • Brilho máximo: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 2.000 nits.
  • Memória RAM: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 12 GB em configurações documentadas.
  • Armazenamento: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 512 GB em configurações documentadas.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
AppleiPad mini (6ª geração)
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
HuaweiHuawei MatePad Pro 12.2
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Geral
MarcaAppleHuawei
ModeloiPad mini (6ª geração)MatePad Pro 12.2
Ano20212024
Dimensões195,4 x 134,8 x 6,3 mm271,25 x 182,53 x 5,5 mm
Peso293 g (Wi‑Fi)508 g (512 g PaperMatte)
Tela
Tamanho da tela8,3"12,2"
Tecnologia da telaLiquid Retina (LCD IPS)Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Resolução2266 x 14882800 x 1840
Taxa de atualização60 HzNão informado
Brilho máximo500 nits2.000 nits
Hardware
Chip / processadorApple A15 BionicKirin T92A octa-core
Memória RAM4 GB12 GB em configurações documentadas
Armazenamento64 GB / 256 GB512 GB em configurações documentadas
Câmeras
Câmeras traseiras12 MP grande-angularNão informado
Câmera frontal12 MP ultra-angular (Center Stage)Não informado
Bateria
Capacidade da bateria19,3 Wh10.000 mAh equivalente (39,10 Wh)
Bateria19,3 WhNão informado
AutonomiaAté 10 h via Wi‑FiCapacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso
Acessórios e produtividade
CanetaApple Pencil (2ª geração)Não informado
Conectividade
Rede móvel5G (modelo Wi‑Fi + Cellular)Não informado
Wi‑FiWi‑Fi 6Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz
BluetoothBluetooth 5.0Bluetooth 5.2
USBUSB-CNão informado
Software
Sistema operacionaliPadOS 15HarmonyOS (varia por região)
iPad mini (6ª geração)Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Huawei MatePad Pro 12.2Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Geral

Marca

iPad mini (6ª geração)Apple
Huawei MatePad Pro 12.2Huawei

Modelo

iPad mini (6ª geração)iPad mini (6ª geração)
Huawei MatePad Pro 12.2MatePad Pro 12.2

Ano

iPad mini (6ª geração)2021
Huawei MatePad Pro 12.22024

Dimensões

iPad mini (6ª geração)195,4 x 134,8 x 6,3 mm
Huawei MatePad Pro 12.2271,25 x 182,53 x 5,5 mm

Peso

iPad mini (6ª geração)293 g (Wi‑Fi)
Huawei MatePad Pro 12.2508 g (512 g PaperMatte)

Tela

Tamanho da tela

iPad mini (6ª geração)8,3"
Huawei MatePad Pro 12.212,2"

Tecnologia da tela

iPad mini (6ª geração)Liquid Retina (LCD IPS)
Huawei MatePad Pro 12.2Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)

Resolução

iPad mini (6ª geração)2266 x 1488
Huawei MatePad Pro 12.22800 x 1840

Taxa de atualização

iPad mini (6ª geração)60 Hz
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Brilho máximo

iPad mini (6ª geração)500 nits
Huawei MatePad Pro 12.22.000 nits

Hardware

Chip / processador

iPad mini (6ª geração)Apple A15 Bionic
Huawei MatePad Pro 12.2Kirin T92A octa-core

Memória RAM

iPad mini (6ª geração)4 GB
Huawei MatePad Pro 12.212 GB em configurações documentadas

Armazenamento

iPad mini (6ª geração)64 GB / 256 GB
Huawei MatePad Pro 12.2512 GB em configurações documentadas

Câmeras

Câmeras traseiras

iPad mini (6ª geração)12 MP grande-angular
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Câmera frontal

iPad mini (6ª geração)12 MP ultra-angular (Center Stage)
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Bateria

Capacidade da bateria

iPad mini (6ª geração)19,3 Wh
Huawei MatePad Pro 12.210.000 mAh equivalente (39,10 Wh)

Bateria

iPad mini (6ª geração)19,3 Wh
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Autonomia

iPad mini (6ª geração)Até 10 h via Wi‑Fi
Huawei MatePad Pro 12.2Capacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso

Acessórios e produtividade

Caneta

iPad mini (6ª geração)Apple Pencil (2ª geração)
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Conectividade

Rede móvel

iPad mini (6ª geração)5G (modelo Wi‑Fi + Cellular)
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Wi‑Fi

iPad mini (6ª geração)Wi‑Fi 6
Huawei MatePad Pro 12.2Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz

Bluetooth

iPad mini (6ª geração)Bluetooth 5.0
Huawei MatePad Pro 12.2Bluetooth 5.2

USB

iPad mini (6ª geração)USB-C
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Software

Sistema operacional

iPad mini (6ª geração)iPadOS 15
Huawei MatePad Pro 12.2HarmonyOS (varia por região)