Publicidade
Publicidade
Publicidade
OVERDRIVE COMPARA

iPad Air 13 M3 vs Huawei MatePad Pro 12.2

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Apple

iPad Air 13 M3

202580/100 ficha
Tamanho da tela
13"
Tecnologia da tela
Liquid Retina (LCD IPS)
Taxa de atualização
60 Hz
Chip / processador
Apple M3
Memória RAM
8 GB
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Huawei

Huawei MatePad Pro 12.2

202490/100 ficha
Tamanho da tela
12,2"
Tecnologia da tela
Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Taxa de atualização
Não informado
Chip / processador
Kirin T92A octa-core
Memória RAM
12 GB em configurações documentadas
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Resumo

4 critérios avaliados
Vantagem técnica Huawei MatePad Pro 12.2
Peso Huawei MatePad Pro 12.2
Brilho máximo Huawei MatePad Pro 12.2
Memória RAM Huawei MatePad Pro 12.2
Armazenamento iPad Air 13 M3
Para telaHuawei MatePad Pro 12.2
Para mobilidadeHuawei MatePad Pro 12.2
Para produtividadeHuawei MatePad Pro 12.2

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: Huawei MatePad Pro 12.2 Menor valor na comparação: 508 g (512 g PaperMatte).
  • Brilho máximo: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 2.000 nits.
  • Memória RAM: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 12 GB em configurações documentadas.
  • Armazenamento: iPad Air 13 M3 Maior valor comparável: 128 GB / 256 GB / 512 GB / 1 TB.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
AppleiPad Air 13 M3
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
HuaweiHuawei MatePad Pro 12.2
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Geral
MarcaAppleHuawei
ModeloiPad Air 13 M3MatePad Pro 12.2
Ano20252024
Dimensões280,6 x 214,9 x 6,1 mm271,25 x 182,53 x 5,5 mm
Peso616 g (Wi‑Fi)508 g (512 g PaperMatte)
Tela
Tamanho da tela13"12,2"
Tecnologia da telaLiquid Retina (LCD IPS)Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Resolução2732 x 20482800 x 1840
Taxa de atualização60 HzNão informado
Brilho máximo600 nits2.000 nits
Hardware
Chip / processadorApple M3Kirin T92A octa-core
Memória RAM8 GB12 GB em configurações documentadas
Armazenamento128 GB / 256 GB / 512 GB / 1 TB512 GB em configurações documentadas
Câmeras
Câmeras traseiras12 MP grande-angularNão informado
Câmera frontal12 MP Center Stage (horizontal)Não informado
Bateria
Capacidade da bateria36,59 Wh10.000 mAh equivalente (39,10 Wh)
Bateria36,59 WhNão informado
AutonomiaAté 10 h via Wi‑FiCapacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso
Acessórios e produtividade
CanetaApple Pencil Pro e Apple Pencil (USB-C)Não informado
Suporte a tecladoMagic Keyboard para iPad AirNão informado
Conectividade
Rede móvel5G (modelo Wi‑Fi + Cellular)Não informado
Wi‑FiWi‑Fi 6EWi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz
BluetoothBluetooth 5.3Bluetooth 5.2
USBUSB-CNão informado
Software
Sistema operacionaliPadOS 18HarmonyOS (varia por região)
iPad Air 13 M3Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Huawei MatePad Pro 12.2Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Geral

Marca

iPad Air 13 M3Apple
Huawei MatePad Pro 12.2Huawei

Modelo

iPad Air 13 M3iPad Air 13 M3
Huawei MatePad Pro 12.2MatePad Pro 12.2

Ano

iPad Air 13 M32025
Huawei MatePad Pro 12.22024

Dimensões

iPad Air 13 M3280,6 x 214,9 x 6,1 mm
Huawei MatePad Pro 12.2271,25 x 182,53 x 5,5 mm

Peso

iPad Air 13 M3616 g (Wi‑Fi)
Huawei MatePad Pro 12.2508 g (512 g PaperMatte)

Tela

Tamanho da tela

iPad Air 13 M313"
Huawei MatePad Pro 12.212,2"

Tecnologia da tela

iPad Air 13 M3Liquid Retina (LCD IPS)
Huawei MatePad Pro 12.2Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)

Resolução

iPad Air 13 M32732 x 2048
Huawei MatePad Pro 12.22800 x 1840

Taxa de atualização

iPad Air 13 M360 Hz
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Brilho máximo

iPad Air 13 M3600 nits
Huawei MatePad Pro 12.22.000 nits

Hardware

Chip / processador

iPad Air 13 M3Apple M3
Huawei MatePad Pro 12.2Kirin T92A octa-core

Memória RAM

iPad Air 13 M38 GB
Huawei MatePad Pro 12.212 GB em configurações documentadas

Armazenamento

iPad Air 13 M3128 GB / 256 GB / 512 GB / 1 TB
Huawei MatePad Pro 12.2512 GB em configurações documentadas

Câmeras

Câmeras traseiras

iPad Air 13 M312 MP grande-angular
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Câmera frontal

iPad Air 13 M312 MP Center Stage (horizontal)
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Bateria

Capacidade da bateria

iPad Air 13 M336,59 Wh
Huawei MatePad Pro 12.210.000 mAh equivalente (39,10 Wh)

Bateria

iPad Air 13 M336,59 Wh
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Autonomia

iPad Air 13 M3Até 10 h via Wi‑Fi
Huawei MatePad Pro 12.2Capacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso

Acessórios e produtividade

Caneta

iPad Air 13 M3Apple Pencil Pro e Apple Pencil (USB-C)
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Suporte a teclado

iPad Air 13 M3Magic Keyboard para iPad Air
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Conectividade

Rede móvel

iPad Air 13 M35G (modelo Wi‑Fi + Cellular)
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Wi‑Fi

iPad Air 13 M3Wi‑Fi 6E
Huawei MatePad Pro 12.2Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz

Bluetooth

iPad Air 13 M3Bluetooth 5.3
Huawei MatePad Pro 12.2Bluetooth 5.2

USB

iPad Air 13 M3USB-C
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Software

Sistema operacional

iPad Air 13 M3iPadOS 18
Huawei MatePad Pro 12.2HarmonyOS (varia por região)