Publicidade
Publicidade
Publicidade
OVERDRIVE COMPARA

iPad A16 vs Huawei MatePad Pro 12.2

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Apple

iPad A16

202580/100 ficha
Tamanho da tela
11"
Tecnologia da tela
Liquid Retina (LCD IPS)
Taxa de atualização
60 Hz
Chip / processador
Apple A16
Memória RAM
6 GB
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Huawei

Huawei MatePad Pro 12.2

202490/100 ficha
Tamanho da tela
12,2"
Tecnologia da tela
Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Taxa de atualização
Não informado
Chip / processador
Kirin T92A octa-core
Memória RAM
12 GB em configurações documentadas
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Resumo

3 critérios avaliados
Vantagem técnica Huawei MatePad Pro 12.2
Peso iPad A16
Brilho máximo Huawei MatePad Pro 12.2
Memória RAM Huawei MatePad Pro 12.2
Para telaHuawei MatePad Pro 12.2
Para mobilidadeiPad A16
Para produtividadeHuawei MatePad Pro 12.2

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: iPad A16 Menor valor na comparação: 477 g (Wi‑Fi).
  • Brilho máximo: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 2.000 nits.
  • Memória RAM: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 12 GB em configurações documentadas.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
AppleiPad A16
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
HuaweiHuawei MatePad Pro 12.2
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Geral
MarcaAppleHuawei
ModeloiPad A16MatePad Pro 12.2
Ano20252024
Dimensões248,6 x 179,5 x 7 mm271,25 x 182,53 x 5,5 mm
Peso477 g (Wi‑Fi)508 g (512 g PaperMatte)
Tela
Tamanho da tela11"12,2"
Tecnologia da telaLiquid Retina (LCD IPS)Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Resolução2360 x 16402800 x 1840
Taxa de atualização60 HzNão informado
Brilho máximo500 nits2.000 nits
Hardware
Chip / processadorApple A16Kirin T92A octa-core
Memória RAM6 GB12 GB em configurações documentadas
Armazenamento128 GB / 256 GB / 512 GB512 GB em configurações documentadas
Câmeras
Câmeras traseiras12 MP grande-angularNão informado
Câmera frontal12 MP Center Stage (horizontal)Não informado
Bateria
Capacidade da bateria28,93 Wh10.000 mAh equivalente (39,10 Wh)
Bateria28,93 WhNão informado
AutonomiaAté 10 h via Wi‑FiCapacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso
Acessórios e produtividade
CanetaApple Pencil (USB-C)Não informado
Suporte a tecladoMagic Keyboard FolioNão informado
Conectividade
Rede móvel5G (modelo Wi‑Fi + Cellular)Não informado
Wi‑FiWi‑Fi 6Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz
BluetoothBluetooth 5.3Bluetooth 5.2
USBUSB-CNão informado
Software
Sistema operacionaliPadOS 18HarmonyOS (varia por região)
iPad A16Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Huawei MatePad Pro 12.2Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Geral

Marca

iPad A16Apple
Huawei MatePad Pro 12.2Huawei

Modelo

iPad A16iPad A16
Huawei MatePad Pro 12.2MatePad Pro 12.2

Ano

iPad A162025
Huawei MatePad Pro 12.22024

Dimensões

iPad A16248,6 x 179,5 x 7 mm
Huawei MatePad Pro 12.2271,25 x 182,53 x 5,5 mm

Peso

iPad A16477 g (Wi‑Fi)
Huawei MatePad Pro 12.2508 g (512 g PaperMatte)

Tela

Tamanho da tela

iPad A1611"
Huawei MatePad Pro 12.212,2"

Tecnologia da tela

iPad A16Liquid Retina (LCD IPS)
Huawei MatePad Pro 12.2Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)

Resolução

iPad A162360 x 1640
Huawei MatePad Pro 12.22800 x 1840

Taxa de atualização

iPad A1660 Hz
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Brilho máximo

iPad A16500 nits
Huawei MatePad Pro 12.22.000 nits

Hardware

Chip / processador

iPad A16Apple A16
Huawei MatePad Pro 12.2Kirin T92A octa-core

Memória RAM

iPad A166 GB
Huawei MatePad Pro 12.212 GB em configurações documentadas

Armazenamento

iPad A16128 GB / 256 GB / 512 GB
Huawei MatePad Pro 12.2512 GB em configurações documentadas

Câmeras

Câmeras traseiras

iPad A1612 MP grande-angular
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Câmera frontal

iPad A1612 MP Center Stage (horizontal)
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Bateria

Capacidade da bateria

iPad A1628,93 Wh
Huawei MatePad Pro 12.210.000 mAh equivalente (39,10 Wh)

Bateria

iPad A1628,93 Wh
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Autonomia

iPad A16Até 10 h via Wi‑Fi
Huawei MatePad Pro 12.2Capacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso

Acessórios e produtividade

Caneta

iPad A16Apple Pencil (USB-C)
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Suporte a teclado

iPad A16Magic Keyboard Folio
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Conectividade

Rede móvel

iPad A165G (modelo Wi‑Fi + Cellular)
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Wi‑Fi

iPad A16Wi‑Fi 6
Huawei MatePad Pro 12.2Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz

Bluetooth

iPad A16Bluetooth 5.3
Huawei MatePad Pro 12.2Bluetooth 5.2

USB

iPad A16USB-C
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Software

Sistema operacional

iPad A16iPadOS 18
Huawei MatePad Pro 12.2HarmonyOS (varia por região)