Publicidade
Publicidade
Publicidade
OVERDRIVE COMPARA

iPad (10ª geração) vs Huawei MatePad Pro 12.2

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Huawei

Huawei MatePad Pro 12.2

202490/100 ficha
Tamanho da tela
12,2"
Tecnologia da tela
Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Taxa de atualização
Não informado
Chip / processador
Kirin T92A octa-core
Memória RAM
12 GB em configurações documentadas
Ficha completaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Resumo

4 critérios avaliados
Vantagem técnica Huawei MatePad Pro 12.2
Peso iPad (10ª geração)
Brilho máximo Huawei MatePad Pro 12.2
Memória RAM Huawei MatePad Pro 12.2
Armazenamento Huawei MatePad Pro 12.2
Para telaHuawei MatePad Pro 12.2
Para mobilidadeiPad (10ª geração)
Para produtividadeHuawei MatePad Pro 12.2

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: iPad (10ª geração) Menor valor na comparação: 477 g (Wi‑Fi).
  • Brilho máximo: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 2.000 nits.
  • Memória RAM: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 12 GB em configurações documentadas.
  • Armazenamento: Huawei MatePad Pro 12.2 Maior valor comparável: 512 GB em configurações documentadas.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
AppleiPad (10ª geração)
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
HuaweiHuawei MatePad Pro 12.2
FichaBuscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Geral
MarcaAppleHuawei
ModeloiPad (10ª geração)MatePad Pro 12.2
Ano20222024
Dimensões248,6 x 179,5 x 7 mm271,25 x 182,53 x 5,5 mm
Peso477 g (Wi‑Fi)508 g (512 g PaperMatte)
Tela
Tamanho da tela10,9"12,2"
Tecnologia da telaLiquid Retina (LCD IPS)Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)
Resolução2360 x 16402800 x 1840
Taxa de atualização60 HzNão informado
Brilho máximo500 nits2.000 nits
Hardware
Chip / processadorApple A14 BionicKirin T92A octa-core
Memória RAM4 GB12 GB em configurações documentadas
Armazenamento64 GB / 256 GB512 GB em configurações documentadas
Câmeras
Câmeras traseiras12 MP grande-angularNão informado
Câmera frontal12 MP ultra-angular (horizontal)Não informado
Bateria
Capacidade da bateria28,6 Wh10.000 mAh equivalente (39,10 Wh)
Bateria28,6 WhNão informado
AutonomiaAté 10 h via Wi‑FiCapacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso
Acessórios e produtividade
CanetaApple Pencil (USB-C) e Apple Pencil (1ª geração) com adaptadorNão informado
Suporte a tecladoMagic Keyboard FolioNão informado
Conectividade
Rede móvel5G (modelo Wi‑Fi + Cellular)Não informado
Wi‑FiWi‑Fi 6Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz
BluetoothBluetooth 5.2Bluetooth 5.2
USBUSB-CNão informado
Software
Sistema operacionaliPadOS 16HarmonyOS (varia por região)
iPad (10ª geração)Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.
Huawei MatePad Pro 12.2Buscar no Mercado LivreBuscar na AmazonLinks de afiliados: podemos receber comissão pelas compras.Busca por modelo: confira a versão e a disponibilidade na loja.

Geral

Marca

iPad (10ª geração)Apple
Huawei MatePad Pro 12.2Huawei

Modelo

iPad (10ª geração)iPad (10ª geração)
Huawei MatePad Pro 12.2MatePad Pro 12.2

Ano

iPad (10ª geração)2022
Huawei MatePad Pro 12.22024

Dimensões

iPad (10ª geração)248,6 x 179,5 x 7 mm
Huawei MatePad Pro 12.2271,25 x 182,53 x 5,5 mm

Peso

iPad (10ª geração)477 g (Wi‑Fi)
Huawei MatePad Pro 12.2508 g (512 g PaperMatte)

Tela

Tamanho da tela

iPad (10ª geração)10,9"
Huawei MatePad Pro 12.212,2"

Tecnologia da tela

iPad (10ª geração)Liquid Retina (LCD IPS)
Huawei MatePad Pro 12.2Tandem OLED (PaperMatte em variante específica)

Resolução

iPad (10ª geração)2360 x 1640
Huawei MatePad Pro 12.22800 x 1840

Taxa de atualização

iPad (10ª geração)60 Hz
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Brilho máximo

iPad (10ª geração)500 nits
Huawei MatePad Pro 12.22.000 nits

Hardware

Chip / processador

iPad (10ª geração)Apple A14 Bionic
Huawei MatePad Pro 12.2Kirin T92A octa-core

Memória RAM

iPad (10ª geração)4 GB
Huawei MatePad Pro 12.212 GB em configurações documentadas

Armazenamento

iPad (10ª geração)64 GB / 256 GB
Huawei MatePad Pro 12.2512 GB em configurações documentadas

Câmeras

Câmeras traseiras

iPad (10ª geração)12 MP grande-angular
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Câmera frontal

iPad (10ª geração)12 MP ultra-angular (horizontal)
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Bateria

Capacidade da bateria

iPad (10ª geração)28,6 Wh
Huawei MatePad Pro 12.210.000 mAh equivalente (39,10 Wh)

Bateria

iPad (10ª geração)28,6 Wh
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Autonomia

iPad (10ª geração)Até 10 h via Wi‑Fi
Huawei MatePad Pro 12.2Capacidade equivalente de 10.000 mAh; autonomia varia conforme uso

Acessórios e produtividade

Caneta

iPad (10ª geração)Apple Pencil (USB-C) e Apple Pencil (1ª geração) com adaptador
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Suporte a teclado

iPad (10ª geração)Magic Keyboard Folio
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Conectividade

Rede móvel

iPad (10ª geração)5G (modelo Wi‑Fi + Cellular)
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Wi‑Fi

iPad (10ª geração)Wi‑Fi 6
Huawei MatePad Pro 12.2Wi‑Fi 7 (802.11a/b/g/n/ac/ax/be), 2,4/5 GHz

Bluetooth

iPad (10ª geração)Bluetooth 5.2
Huawei MatePad Pro 12.2Bluetooth 5.2

USB

iPad (10ª geração)USB-C
Huawei MatePad Pro 12.2Não informado

Software

Sistema operacional

iPad (10ª geração)iPadOS 16
Huawei MatePad Pro 12.2HarmonyOS (varia por região)