OVERDRIVE COMPARA

OnePlus 12 vs OnePlus Nord CE4

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

OnePlus

OnePlus 12

202479/100 ficha
Tamanho da tela
6,82"
Tecnologia da tela
AMOLED LTPO
Taxa de atualização
1–120 Hz
Chip / processador
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
Memória RAM
12 GB / 16 GB
Ficha completaMercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada
OnePlus

OnePlus Nord CE4

202479/100 ficha
Tamanho da tela
6,7"
Tecnologia da tela
AMOLED
Taxa de atualização
120 Hz
Chip / processador
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
Memória RAM
8 GB
Ficha completaMercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada

Resumo

4 critérios avaliados
Vantagem técnica OnePlus 12
Peso OnePlus Nord CE4
Brilho máximo OnePlus 12
Armazenamento OnePlus 12
Proteção contra água/poeira OnePlus 12
Para telaOnePlus 12
Para levezaOnePlus Nord CE4
Para armazenamentoOnePlus 12

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: OnePlus Nord CE4 Menor valor na comparação: 186 g.
  • Brilho máximo: OnePlus 12 Maior valor comparável: 4.500 nits.
  • Armazenamento: OnePlus 12 Maior valor comparável: 256 GB / 512 GB.
  • Proteção contra água/poeira: OnePlus 12 Maior valor comparável: IP65.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
OnePlusOnePlus 12
FichaMercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada
OnePlusOnePlus Nord CE4
FichaMercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada
Identificação e construção
Ano20242024
Lançamento2024-01-23Não informado
Dimensões164,3 x 75,8 x 9,15 mm162,5 x 75,3 x 8,4 mm
Peso220 g186 g
Proteção IPIP65IP54
Tela
Tecnologia da telaAMOLED LTPOAMOLED
Tamanho da tela6,82"6,7"
Resolução3168 x 14402412 x 1080
Taxa de atualização1–120 Hz120 Hz
Brilho máximo4.500 nits1.100 nits
Hardware
Chip / processadorQualcomm Snapdragon 8 Gen 3Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
Processo de fabricação4 nmNão informado
GPUAdreno 750Não informado
Memória RAM12 GB / 16 GB8 GB
Armazenamento256 GB / 512 GB128 GB / 256 GB + microSD
Câmeras
Câmeras traseiras50 MP principal + 48 MP ultra-angular + 64 MP teleobjetiva 3x (Hasselblad)50 MP principal + 8 MP ultra-angular
Zoom ópticoNão informado
Estabilização ópticaSimNão informado
Câmera frontal32 MP16 MP
Bateria e carregamento
Capacidade da bateria5.400 mAh5.500 mAh
Carregamento com fio100 W (80 W em alguns mercados)100 W
Carregamento sem fio50 WNão informado
Conectividade
Rede móvel5G5G
Wi‑FiWi‑Fi 7Wi‑Fi 6
BluetoothBluetooth 5.4Bluetooth 5.4
NFCSimNão informado
USBUSB-C 3.2Não informado
Software e recursos
Sistema operacionalOxygenOS 14 (Android 14)OxygenOS 14 (Android 14)
OnePlus 12Mercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada
OnePlus Nord CE4Mercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada

Identificação e construção

Ano

OnePlus 122024
OnePlus Nord CE42024

Lançamento

OnePlus 122024-01-23
OnePlus Nord CE4Não informado

Dimensões

OnePlus 12164,3 x 75,8 x 9,15 mm
OnePlus Nord CE4162,5 x 75,3 x 8,4 mm

Peso

OnePlus 12220 g
OnePlus Nord CE4186 g

Proteção IP

OnePlus 12IP65
OnePlus Nord CE4IP54

Tela

Tecnologia da tela

OnePlus 12AMOLED LTPO
OnePlus Nord CE4AMOLED

Tamanho da tela

OnePlus 126,82"
OnePlus Nord CE46,7"

Resolução

OnePlus 123168 x 1440
OnePlus Nord CE42412 x 1080

Taxa de atualização

OnePlus 121–120 Hz
OnePlus Nord CE4120 Hz

Brilho máximo

OnePlus 124.500 nits
OnePlus Nord CE41.100 nits

Hardware

Chip / processador

OnePlus 12Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
OnePlus Nord CE4Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3

Processo de fabricação

OnePlus 124 nm
OnePlus Nord CE4Não informado

GPU

OnePlus 12Adreno 750
OnePlus Nord CE4Não informado

Memória RAM

OnePlus 1212 GB / 16 GB
OnePlus Nord CE48 GB

Armazenamento

OnePlus 12256 GB / 512 GB
OnePlus Nord CE4128 GB / 256 GB + microSD

Câmeras

Câmeras traseiras

OnePlus 1250 MP principal + 48 MP ultra-angular + 64 MP teleobjetiva 3x (Hasselblad)
OnePlus Nord CE450 MP principal + 8 MP ultra-angular

Zoom óptico

OnePlus 12
OnePlus Nord CE4Não informado

Estabilização óptica

OnePlus 12Sim
OnePlus Nord CE4Não informado

Câmera frontal

OnePlus 1232 MP
OnePlus Nord CE416 MP

Bateria e carregamento

Capacidade da bateria

OnePlus 125.400 mAh
OnePlus Nord CE45.500 mAh

Carregamento com fio

OnePlus 12100 W (80 W em alguns mercados)
OnePlus Nord CE4100 W

Carregamento sem fio

OnePlus 1250 W
OnePlus Nord CE4Não informado

Conectividade

Rede móvel

OnePlus 125G
OnePlus Nord CE45G

Wi‑Fi

OnePlus 12Wi‑Fi 7
OnePlus Nord CE4Wi‑Fi 6

Bluetooth

OnePlus 12Bluetooth 5.4
OnePlus Nord CE4Bluetooth 5.4

NFC

OnePlus 12Sim
OnePlus Nord CE4Não informado

USB

OnePlus 12USB-C 3.2
OnePlus Nord CE4Não informado

Software e recursos

Sistema operacional

OnePlus 12OxygenOS 14 (Android 14)
OnePlus Nord CE4OxygenOS 14 (Android 14)