OVERDRIVE COMPARA

Huawei MatePad 12 X vs OnePlus Pad 2

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Huawei

Huawei MatePad 12 X

202588/100 ficha
Tamanho da tela
12"
Tecnologia da tela
LCD (opção PaperMatte)
Taxa de atualização
144 Hz
Chip / processador
HiSilicon Kirin T90A
Memória RAM
12 GB
Ficha completaMercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada
OnePlus

OnePlus Pad 2

202478/100 ficha
Tamanho da tela
12,1"
Tecnologia da tela
LCD
Taxa de atualização
144 Hz
Chip / processador
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
Memória RAM
8 GB / 12 GB
Ficha completaMercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada

Resumo

2 critérios avaliados
Vantagem técnica Huawei MatePad 12 X
Peso Huawei MatePad 12 X
Carregamento OnePlus Pad 2
Para mobilidadeHuawei MatePad 12 X

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: Huawei MatePad 12 X Menor valor na comparação: 555 g.
  • Carregamento: OnePlus Pad 2 Maior valor comparável: 67 W.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
HuaweiHuawei MatePad 12 X
FichaMercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada
OnePlusOnePlus Pad 2
FichaMercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada
Geral
MarcaHuaweiOnePlus
ModeloMatePad 12 XPad 2
Ano20252024
Dimensões5,9 mm de espessura268,7 x 195,1 x 6,49 mm
Peso555 g584 g
Tela
Tamanho da tela12"12,1"
Tecnologia da telaLCD (opção PaperMatte)LCD
Resolução2800 x 18403000 x 2120
Taxa de atualização144 Hz144 Hz
Brilho máximoNão informado900 nits
HDRNão informadoDolby Vision
Hardware
Chip / processadorHiSilicon Kirin T90AQualcomm Snapdragon 8 Gen 3
Memória RAM12 GB8 GB / 12 GB
Armazenamento256 GB128 GB / 256 GB
Câmeras
Câmeras traseiras13 MP13 MP
Câmera frontal8 MP8 MP
Bateria
Capacidade da bateria10.100 mAh9.510 mAh
Carregamento com fio66 W67 W
Acessórios e produtividade
CanetaHUAWEI M-Pencil 3ª geração (compatível)OnePlus Stylo 2 (compatível)
Suporte a tecladoNão informadoOnePlus Smart Keyboard
Conectividade
Wi‑FiWi‑Fi 7Wi‑Fi 7
BluetoothBluetooth 5.2Bluetooth 5.4
Software
Sistema operacionalHarmonyOS 4.3OxygenOS 14 (Android 14)
Huawei MatePad 12 XMercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada
OnePlus Pad 2Mercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada

Geral

Marca

Huawei MatePad 12 XHuawei
OnePlus Pad 2OnePlus

Modelo

Huawei MatePad 12 XMatePad 12 X
OnePlus Pad 2Pad 2

Ano

Huawei MatePad 12 X2025
OnePlus Pad 22024

Dimensões

Huawei MatePad 12 X5,9 mm de espessura
OnePlus Pad 2268,7 x 195,1 x 6,49 mm

Peso

Huawei MatePad 12 X555 g
OnePlus Pad 2584 g

Tela

Tamanho da tela

Huawei MatePad 12 X12"
OnePlus Pad 212,1"

Tecnologia da tela

Huawei MatePad 12 XLCD (opção PaperMatte)
OnePlus Pad 2LCD

Resolução

Huawei MatePad 12 X2800 x 1840
OnePlus Pad 23000 x 2120

Taxa de atualização

Huawei MatePad 12 X144 Hz
OnePlus Pad 2144 Hz

Brilho máximo

Huawei MatePad 12 XNão informado
OnePlus Pad 2900 nits

HDR

Huawei MatePad 12 XNão informado
OnePlus Pad 2Dolby Vision

Hardware

Chip / processador

Huawei MatePad 12 XHiSilicon Kirin T90A
OnePlus Pad 2Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3

Memória RAM

Huawei MatePad 12 X12 GB
OnePlus Pad 28 GB / 12 GB

Armazenamento

Huawei MatePad 12 X256 GB
OnePlus Pad 2128 GB / 256 GB

Câmeras

Câmeras traseiras

Huawei MatePad 12 X13 MP
OnePlus Pad 213 MP

Câmera frontal

Huawei MatePad 12 X8 MP
OnePlus Pad 28 MP

Bateria

Capacidade da bateria

Huawei MatePad 12 X10.100 mAh
OnePlus Pad 29.510 mAh

Carregamento com fio

Huawei MatePad 12 X66 W
OnePlus Pad 267 W

Acessórios e produtividade

Caneta

Huawei MatePad 12 XHUAWEI M-Pencil 3ª geração (compatível)
OnePlus Pad 2OnePlus Stylo 2 (compatível)

Suporte a teclado

Huawei MatePad 12 XNão informado
OnePlus Pad 2OnePlus Smart Keyboard

Conectividade

Wi‑Fi

Huawei MatePad 12 XWi‑Fi 7
OnePlus Pad 2Wi‑Fi 7

Bluetooth

Huawei MatePad 12 XBluetooth 5.2
OnePlus Pad 2Bluetooth 5.4

Software

Sistema operacional

Huawei MatePad 12 XHarmonyOS 4.3
OnePlus Pad 2OxygenOS 14 (Android 14)