OVERDRIVE COMPARA

Radeon RX 6750 XT vs GeForce GTX 1070 Ti

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

AMD

Radeon RX 6750 XT

90/100 ficha
Arquitetura
RDNA 2
VRAM
12 GB
Tipo de memória
GDDR6
Barramento de memória
192-bit
TDP
250 W TBP
Ficha completaMercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada
NVIDIA

GeForce GTX 1070 Ti

100/100 ficha
Arquitetura
Pascal
VRAM
8 GB
Tipo de memória
GDDR5
Barramento de memória
256-bit
TDP
180 W
Ficha completaMercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada

Resumo

4 critérios avaliados
Vantagem técnica Radeon RX 6750 XT
VRAM Radeon RX 6750 XT
Barramento de memória GeForce GTX 1070 Ti
Ray tracing Radeon RX 6750 XT
Upscaling/frame generation Radeon RX 6750 XT
Para maior folga de VRAMRadeon RX 6750 XT
Para recursos gráficosRadeon RX 6750 XT

Onde estão as principais diferenças

  • VRAM: Radeon RX 6750 XT Maior valor comparável: 12 GB.
  • Barramento de memória: GeForce GTX 1070 Ti Maior valor comparável: 256-bit.
  • Ray tracing: Radeon RX 6750 XT O recurso está presente neste produto e ausente em ao menos um concorrente.
  • Upscaling/frame generation: Radeon RX 6750 XT O recurso está presente neste produto e ausente em ao menos um concorrente.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
AMDRadeon RX 6750 XT
FichaMercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada
NVIDIAGeForce GTX 1070 Ti
FichaMercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada
GPU
MarcaAMDNVIDIA
ModeloRadeon RX 6750 XTGeForce GTX 1070 Ti
ArquiteturaRDNA 2Pascal
Hardware
CUDA coresNão informado2.432
Stream processors2560Não informado
Clock baseNão informado1,61 GHz
Clock boostAté 2600 MHz1,68 GHz
VRAM12 GB8 GB
Tipo de memóriaGDDR6GDDR5
Barramento de memória192-bit256-bit
PCI ExpressPCIe 4.0PCIe 3.0
Energia
TDP250 W TBP180 W
Recursos
Ray tracingSimNão possui RT Cores dedicados
UpscalingAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)Sem DLSS
Saídas e dimensões
Saídas de vídeoDisplayPort + HDMI; implementação pode variar por fabricanteDisplayPort/HDMI; conectores variam por placa
Resolução máximaNão informadoAté 8K, conforme interface e DSC
Radeon RX 6750 XTMercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada
GeForce GTX 1070 TiMercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada

GPU

Marca

Radeon RX 6750 XTAMD
GeForce GTX 1070 TiNVIDIA

Modelo

Radeon RX 6750 XTRadeon RX 6750 XT
GeForce GTX 1070 TiGeForce GTX 1070 Ti

Arquitetura

Radeon RX 6750 XTRDNA 2
GeForce GTX 1070 TiPascal

Hardware

CUDA cores

Radeon RX 6750 XTNão informado
GeForce GTX 1070 Ti2.432

Stream processors

Radeon RX 6750 XT2560
GeForce GTX 1070 TiNão informado

Clock base

Radeon RX 6750 XTNão informado
GeForce GTX 1070 Ti1,61 GHz

Clock boost

Radeon RX 6750 XTAté 2600 MHz
GeForce GTX 1070 Ti1,68 GHz

VRAM

Radeon RX 6750 XT12 GB
GeForce GTX 1070 Ti8 GB

Tipo de memória

Radeon RX 6750 XTGDDR6
GeForce GTX 1070 TiGDDR5

Barramento de memória

Radeon RX 6750 XT192-bit
GeForce GTX 1070 Ti256-bit

PCI Express

Radeon RX 6750 XTPCIe 4.0
GeForce GTX 1070 TiPCIe 3.0

Energia

TDP

Radeon RX 6750 XT250 W TBP
GeForce GTX 1070 Ti180 W

Recursos

Ray tracing

Radeon RX 6750 XTSim
GeForce GTX 1070 TiNão possui RT Cores dedicados

Upscaling

Radeon RX 6750 XTAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
GeForce GTX 1070 TiSem DLSS

Saídas e dimensões

Saídas de vídeo

Radeon RX 6750 XTDisplayPort + HDMI; implementação pode variar por fabricante
GeForce GTX 1070 TiDisplayPort/HDMI; conectores variam por placa

Resolução máxima

Radeon RX 6750 XTNão informado
GeForce GTX 1070 TiAté 8K, conforme interface e DSC