OVERDRIVE COMPARA

Acer Swift 14 AI SF14-51 vs MacBook Air 15 M5

VISÃO GERAL

Os produtos lado a lado

Acer

Acer Swift 14 AI SF14-51

202460/100 ficha
Tamanho da tela
14"
Resolução
2880 x 1800 ou 1920 x 1200
Processador
Intel Core Ultra 5 226V / Ultra 7 258V (Lunar Lake)
GPU
Intel Arc 130V / 140V (integrada)
Memória RAM
16 GB ou 32 GB LPDDR5x
Ficha completaMercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada
Apple

MacBook Air 15 M5

2026100/100 ficha
Tamanho da tela
15,3"
Resolução
2880 x 1864
Processador
Apple M5, CPU de 10 núcleos
GPU
GPU de 8 ou 10 núcleos
Memória RAM
16 GB; configurável para 24 GB ou 32 GB
Ficha completaMercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada

Resumo

2 critérios avaliados
Vantagem técnica Equilíbrio
Peso Acer Swift 14 AI SF14-51
Armazenamento MacBook Air 15 M5
Para mobilidadeAcer Swift 14 AI SF14-51
Para memória/armazenamentoMacBook Air 15 M5

Onde estão as principais diferenças

  • Peso: Acer Swift 14 AI SF14-51 Menor valor na comparação: Aprox. 1,26 kg.
  • Armazenamento: MacBook Air 15 M5 Maior valor comparável: SSD 512 GB; configurável até 4 TB.

Ficha técnica

Vantagens são indicadas apenas em critérios com dados dos dois produtos.

Critério
AcerAcer Swift 14 AI SF14-51
FichaMercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada
AppleMacBook Air 15 M5
FichaMercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada
Identificação e construção
MarcaAcerApple
ModeloSwift 14 AI SF14-51MacBook Air 15 M5
Ano20242026
PesoAprox. 1,26 kg1,51 kg
Processador
ProcessadorIntel Core Ultra 5 226V / Ultra 7 258V (Lunar Lake)Apple M5, CPU de 10 núcleos
Gráficos
GPUIntel Arc 130V / 140V (integrada)GPU de 8 ou 10 núcleos
Memória e armazenamento
Memória RAM16 GB ou 32 GB LPDDR5x16 GB; configurável para 24 GB ou 32 GB
ArmazenamentoSSD de 512 GB a 2 TBSSD 512 GB; configurável até 4 TB
Tela
Tamanho da tela14"15,3"
Resolução2880 x 1800 ou 1920 x 12002880 x 1864
Tecnologia da telaOLED 2.8K 120 Hz ou IPS WUXGALiquid Retina IPS
Taxa de atualizaçãoAté 120 HzNão informado
Bateria e energia
Bateria65 Wh66,5 Wh
AutonomiaNão informadoAté 18 h de streaming / 15 h de navegação
Potência do carregadorNão informado35 W (configuração base)
Portas e conectividade
Wi‑FiWi‑Fi 7Wi‑Fi 7
BluetoothBluetooth 5.4Bluetooth 6
Outros
WebcamNão informado12 MP Center Stage
Sistema operacionalWindows 11 (Copilot+ PC)macOS
Acer Swift 14 AI SF14-51Mercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada
MacBook Air 15 M5Mercado LivreSem oferta verificadaAmazonSem oferta verificada

Identificação e construção

Marca

Acer Swift 14 AI SF14-51Acer
MacBook Air 15 M5Apple

Modelo

Acer Swift 14 AI SF14-51Swift 14 AI SF14-51
MacBook Air 15 M5MacBook Air 15 M5

Ano

Acer Swift 14 AI SF14-512024
MacBook Air 15 M52026

Peso

Acer Swift 14 AI SF14-51Aprox. 1,26 kg
MacBook Air 15 M51,51 kg

Processador

Processador

Acer Swift 14 AI SF14-51Intel Core Ultra 5 226V / Ultra 7 258V (Lunar Lake)
MacBook Air 15 M5Apple M5, CPU de 10 núcleos

Gráficos

GPU

Acer Swift 14 AI SF14-51Intel Arc 130V / 140V (integrada)
MacBook Air 15 M5GPU de 8 ou 10 núcleos

Memória e armazenamento

Memória RAM

Acer Swift 14 AI SF14-5116 GB ou 32 GB LPDDR5x
MacBook Air 15 M516 GB; configurável para 24 GB ou 32 GB

Armazenamento

Acer Swift 14 AI SF14-51SSD de 512 GB a 2 TB
MacBook Air 15 M5SSD 512 GB; configurável até 4 TB

Tela

Tamanho da tela

Acer Swift 14 AI SF14-5114"
MacBook Air 15 M515,3"

Resolução

Acer Swift 14 AI SF14-512880 x 1800 ou 1920 x 1200
MacBook Air 15 M52880 x 1864

Tecnologia da tela

Acer Swift 14 AI SF14-51OLED 2.8K 120 Hz ou IPS WUXGA
MacBook Air 15 M5Liquid Retina IPS

Taxa de atualização

Acer Swift 14 AI SF14-51Até 120 Hz
MacBook Air 15 M5Não informado

Bateria e energia

Bateria

Acer Swift 14 AI SF14-5165 Wh
MacBook Air 15 M566,5 Wh

Autonomia

Acer Swift 14 AI SF14-51Não informado
MacBook Air 15 M5Até 18 h de streaming / 15 h de navegação

Potência do carregador

Acer Swift 14 AI SF14-51Não informado
MacBook Air 15 M535 W (configuração base)

Portas e conectividade

Wi‑Fi

Acer Swift 14 AI SF14-51Wi‑Fi 7
MacBook Air 15 M5Wi‑Fi 7

Bluetooth

Acer Swift 14 AI SF14-51Bluetooth 5.4
MacBook Air 15 M5Bluetooth 6

Outros

Webcam

Acer Swift 14 AI SF14-51Não informado
MacBook Air 15 M512 MP Center Stage

Sistema operacional

Acer Swift 14 AI SF14-51Windows 11 (Copilot+ PC)
MacBook Air 15 M5macOS